19 сентября 2009, 13:10

В Баку открылся XI Международный кинофестиваль "Восток-Запад"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 18 сентября в Баку прошла церемония открытия XI Международного кинофестиваля "Восток-Запад" с участием известных деятелей кино из многих стран.

Как передает из Баку корреспондент "Кавказского узла", открывая церемонию, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев особо подчеркнул, что название фестиваля отражает политику, направленную на выполнение миссии моста между Востоком и Западом.

"Баку всегда был и остается мостом между Востоком и Западом, между восточной и западной цивилизациями", - сказал Караев.

Программа фестиваля включает 14 фильмов. По сложившейся традиции, это картины, уже участвовавшие в других кинофестивалях.

"Шесть фестивальных дней будут насыщены встречами с прекрасными фильмами, обсуждением актуальных проблем мирового кино", - сказал президент фестиваля кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Ранее на пресс-конференции, посвященной фестивалю, Ибрагимбеков подчеркнул, что "нынешний фестиваль отличается от предыдущих тем, что в этом году Баку объявлен культурной столицей мусульманского мира, и это нашло свое отражение в его программе". Так, наряду с традиционной программой евразийских фильмов зрителям будет представлен также кинематограф мусульманских стран, сказал Ибрагимбеков.

По его словам, интерес к Бакинскому фестивалю проявляют крупнейшие звезды мирового кино, однако он требует немалых затрат. "К сожалению, мы не можем себе этого позволить, в то время, как в бывших странах СССР и России находятся люди, которые на дни рождения приглашают мировых знаменитостей, например Элтона Джона, здесь таких людей мы найти не можем. Если кто-то из вас найдет таких спонсоров, я обещаю вам присутствие Жерара Депардье и Изабель Аджани, которые сами бы изъявили желание участвовать на Бакинском фестивале", - посетовал кинодраматург

Касаясь программы фестиваля, Ибрагимбеков особо отметил работу российского режиссера Николая Досталя "Петя по дороге в Царство Небесное", который получил главный приз Московского кинофестиваля, фильм "Стеклотара" чешского режиссера Яна Сверака - лауреата премии "Оскар" - побивший зрительские рекорды в 2008 году. На фестивале пройдет также ретроспективный показ фильмов этого режиссера.

Значимыми лентами признаны также "Другой берег" (Грузия-Казахстан) Георгия Овашвили; "Сынок" режиссера Ларисы Садиловой (Россия); "Дикое поле" Михаила Калатозишвили; болгарский фильм "Дзифт" режиссера Явора Гырдева; картина "Без пощады" венгерского режиссера Элемера Рагали; эстонский фильм Ильмара Раага "Класс" и фильм начинающего режиссера из Польши Каси Адамик "Стадион бездомных".

Из премьер стоит назвать ленту чешского режиссера Зденека Трошки "Самая красивая сказка", а также спецпоказ фильмов "Метеоидиот" Наны Джорджадзе и "Бинго" Теймура Исмаилова.

Не менее интересная программа предоставлена исламскими странами - это ленты режиссеров из Египта, Ирана, Марокко, Казахстана, Азербайджана, Турции, Туниса и Узбекистана. В рамках фестиваля состоится круглый стол "Мусульманский мистицизм и его влияние на мировую культуру".

В рамках фестиваля проходит  также выставка фотохудожника Александры Кремер-Хомассуридзе (Франция), на ее работах - снимки кинозвезд. Пиар-менеджер фестиваля Рашид Ахмедов объявил, что во время фестиваля состоится визит группы преподавателей Лос-анджелесской киношколы.

"Это пиар-менеджер Джона Малковича и Антонио Бандераса, очень известная личность в киноиндустрии США Дебора Коллер, 4-кратный призер телевизионной премии "Эмми" Джош Шааф и профессор Гебриэль Келли, которая преподает в киношколе продюсирование и является устроителем церемонии "Оскар-2005"", - сообщил Ахмедов. Также он отметил, что специалисты проведут мастер-классы для молодых кинематографистов и обсудят вопросы дальнейшего сотрудничества с киношколой Ибрагимбекова.

Традиционно на фестивале будут вручены призы по номинациям: "За самое гуманное послание зрителю", "За вклад в мировой кинематограф", "За самый женственный образ", "За самый мужественный образ" и "За яркий дебют". Подарки призерам выделены ведущими брендами, имеющими представительство в Баку.

Фестиваль продлится до 23 сентября, просмотр фильмов будет проходить во Дворце Гейдара Алиева.

Первый Международный Кинофестиваль "Восток-Запад" впервые был проведен 1996 году.

Напомним, что в соседней с Азербайджаном Армении также ежегодно проводится традиционный кинофестиваль "Золотой абрикос". На прошедшем в этом году фестивале конкурсные фильмы были представлены в трех номинациях: международно-игровой, документальной и в конкурсе "Армянская панорама". В фестивале приняли участие представители 40 стран. Для участия в конкурсе из 430 кинофильмов было отобрано 110.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей