24 сентября 2009, 12:42

На границе Грузии и Южной Осетии подорвана полицейская машина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Машина полиции Грузии подорвалась на мине во время патрулирования вблизи села Двани Карельского района, граничащего с Южной Осетией, жертв и пострадавших нет. Кроме того,  грузинская сторона сообщила об обстреле с югоосетинской территории.

Напомним, 30 июля грузинская сторона сообщила, что со стороны Южной Осетии был обстрелян пост МВД Грузии в селе Земо Никози. Обстрел поста МВД Грузии велся из автоматического оружия и гранатомета. А перед этим министерство обороны Южной Осетии сообщило, что Цхинвали в ночь на 30 июля подвергался минометному обстрелу с территории Грузии - были выпущены две мины, предположительно калибром 82 миллиметра. Жертв не было.

Как сообщили сегодня в МВД Грузии, подрыв машины произошел в 10:30 утра, автомобиль получил повреждения. Мина была снабжена часовым механизмом, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Помимо этого, по данным грузинской стороны, сегодня утром с территории Южной Осетии у Двани по грузинскому патрулю был открыт огонь из крупнокалиберного оружия. Стрельба велась в течение нескольких минут, но также обошлось без жертв.

Грузинская сторона вызвала на место происшествия европейских наблюдателей.

Комментариев осетинской стороны по поводу произошедшего пока нет.

Напомним, сообщения об обстрелах со стороны обеих сторон поступают из этого региона регулярно и так же регулярно опровергаются.

Так, 4 августа МВД Грузии опровергло сообщения о том, что с территории грузинского села Плависмани вечером 3 августа было произведено три минометных выстрела в направлении осетинского села Отреви. В МВД сообщили также, что это осетинская сторона вела огонь по посту грузинских полицейских.

Об обстреле югоосетинского села с грузинской стороны заявил ранее министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев. Жертв и разрушений, по его словам, в селении не было.

Европейский Союз, в свою очередь, 3 августа призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность в регионе и обеспечить "неограниченный доступ" наблюдателям ЕС по обе стороны границы.

Напомним, 1 августа Цхинвали заявил о том, что с территории Грузии из миномета был обстрелян наблюдательный пункт Минобороны Южной Осетии. Наблюдатели Евросоюза не подтвердили тогда факт обстрела территории Южной Осетии. Грузинские власти отрицали факт обстрела территории Южной Осетии и обвиняли Россию в спланированных провокациях.

В министерстве обороны РФ, в свою очередь, заявили, что Россия применит силу для защиты жителей Южной Осетии и российских солдат от провокаций со стороны Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", после августовского конфликта 2008 года обстановка между Грузией и Южной Осетией до сих пор напряжена, стороны обвиняли друг друга в нападениях и провокациях неоднократно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей