Дагестан, Махачкала. Фото с сайта www.rusnations.ru

26 сентября 2009, 14:20

Убитого на месте перестрелки мирного жителя Махачкалы объявили боевиком, заявляет его дядя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из очевидцев спецоперации в Махачкале 24 сентября утверждает, что в результате нее был убит непричастный к преступлениям мирный житель, которого впоследствии объявили боевиком. Курбан Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что его племянник, 26-летний Алихан Динов, находился рядом с ним и случайно попал в перестрелку.

"Кавказский узел" ранее писал об этом инциденте. Сразу после произошедшего разные источники в МВД Дагестана сообщали разнящиеся данные об убитых предполагаемых боевиках. По одним данным, были убиты три, по иным - два члена незаконных вооруженных формирований.

25 сентября стали известны имена двоих убитых - это Ислам и Даниял Хаджихановы, оба жители Махачкалы. Личность третьего убитого устанавливается, сообщает РИА "Дагестан".

Отметим, что в той же перестрелке двое милиционеров получили ранения, от которых один из них скончался.

Курбан Магомедов рассказал, что в день спецоперации его двоюродной брат Гасан Муслимов и Алихан Динов ехали по своим делам на автомашине Муслимова по оживленной улице Казбекова. Приблизительно в 18 часов они заметили, что автомобиль "Жигули" девятой модели, который ехала впереди них, подрезал автомобиль такой же модели.

Из него выскочили несколько вооруженных человек в спортивной одежде, некоторые из них были в масках. Магомедов считает, что это были представители правоохранительных органов. Они быстро окружали другой автомобиль, что-то крикнули его пассажирам, в ответ раздались выстрелы, стражи порядка тоже открыли беспорядочную стрельбу.

Магомедов лег на пол салона автомобиля. Динов, а за ним и Муслимов выскочили на улицу. В последний момент Муслимов заскочил обратно, а Динов побежал к деревьям, чтобы укрыться за ними. В этот момент снова раздались автоматные очереди.

Когда стрельба прекратилась, Магомедов выскочил из машины и заметил, что его окровавленный племянник лежит в 50 метрах от места инцидента. Магомедов крикнул милиционерам, что они убили невиновного, в ответ ему заявили, что убитый получил по заслугам.

В присутствии Магомедова, Муслимова и других свидетелей милиционеры произвели контрольные выстрелы из пистолета в голову Динова, рядом с трупом положили пистолет и глушитель к нему, говорит собеседник. Через несколько часов тело Динова вместе с телами двух убитых граждан закинули в автомобиль и повезли в морг.

На возмущения Магомедова и Муслимова никто внимания не обращал, более того, их забрали в Кировское РОВД столицы Дагестана, откуда выпустили через 15 минут после взятия показаний.

Магомедов по телефону созвонился с родственниками, друзьями, поэтому у морга собралась толпа людей. Звучали требования о выдаче тела, которое вернули только утром 25 сентября. На теле Динова насчитали 28 пулевых ранений. Похоронили убитого в родном селении Наци Акушинского района. Магомедов заявил, что после завершения траура родственники Динова обязательно обратятся в судебные и прочие инстанции.

Отметим, что в Дагестане и в прошлые годы неоднократно наблюдались подобные инциденты, наиболее резонансным из которых стал расстрел семьи Байсултановых в Хасавюрте 3 ноября 2006 года работниками Казбековского РОВД. Тогда тяжелые ранения получил Гасан Байсултанов, а его жена Саният Магомедова, которая находилась на четвертом месяце беременности, скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений.

Уже на следующий день представители правоохранительных органов заявили, что Байсултанов входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", а его жена на предложение сдаться с криком "Аллагьу акбар!" стала вести прицельный огонь по стражам порядка, двое из которых получили легкие ранения. В качестве ответной меры милиционерам пришлось пустить в ход оружие.

В свою очередь, родственники, соседи и многочисленные очевидцы утверждали, что семья Байсултановых не имела никакого отношения к боевикам, оружие было подкинуто, никто из стражей порядка также не пострадал.

В последующем состоялся суд над Байсултановым, который счел обоснованным доказательства только по части приобретения и хранения оружия, из которого якобы и стреляла Магомедова. Байсултанова приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. Его адвокат Адильгерей Омарова заявил, что суд не принял во внимание существенные доводы защиты, так как судебно-баллистическая экспертиза показала, что из предъявленного суду автоматического оружия выстрелы никогда не производились.

Та же экспертиза помогла выяснить, что в семью Байсултановых стреляли из автомата, который принадлежал сотруднику Казбековского РОВД Анасу Сатираеву. Байсултанов и его адвокат неоднократно обращались в следственные и судебные органы с жалобами на неправомерные действия правоохранительных органов, но реакции не было.

Весной 2008 года Байсултанов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека с требованием о взыскании из российского бюджета 3 млн. евро за нанесенный физический и моральный урон и десяти тысяч долларов, похищенных милиционерами при проведении обысков. Жалоба была принята к рассмотрению.

15 декабря 2008 года Хасавюртовский городской суд признал постановление старшего следователя прокуратуры Хасавюрта Арсланхана Арсланханова об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения смерти Магомедовой незаконным. 5 февраля 2009 года руководитель следственного отдела при прокуратуре России по Дагестану Сайдула Батдалов поручил проведение дополнительной проверки следователю хасавюртовской прокуратуры Усману Амаеву.

3 марта 2009 года Байсултанов обратился в следственный комитет при прокуратуре России по Дагестану с письменной жалобой на бездействие Амаева, через некоторое время жалобу для рассмотрения отправили тому же Амаеву.

19 марта текущего года с просьбой о помощи Байсултанов обратился к депутату Государственной Думы России от Дагестана Амиру Амирилиеву, который написал письмо прокурору Дагестана Игорю Ткачеву. Лишь после этого Амаев обещал Байсултанову, что подпишет постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по факту "ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов", в результате чего "была причинена смерть Саният Магомедовой по неосторожности". Байсултанов получил документ 8 июня 2009 года.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей