27 сентября 2009, 04:44

В регионах Армении пройдут общественные обсуждения по армяно-турецким отношениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные обсуждения по процессу нормализации армяно-турецких отношений с 28 сентября пройдут, помимо Еревана, и в крупных городах всех областей Армении. Их организатор - "Международный центр человеческого развития" (МЦЧР), при содействии Фонда сотрудничества "Евразия". 

Напомним, в начале сентября президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения приблизила возможность нормализации армяно-турецких отношений, и впервые в новейшей истории за подписанием важнейших международных документов последуют общественные обсуждения, которые дадут возможность услышать все точки зрения.

Как сообщили в МЦЧР, 28 сентября обсуждения пройдут в Арташате и Егегнадзоре, 29 сентября в Сисиане и Мартуни, 30 сентября - в Раздане и Иджеване, 1 октября- в Ванадзоре и Гюмри, 2 октября -в Армавире и Аштараке, а в 3-4 октября - в Ереване.

В сообщении отмечается, что формат позволит гражданам, представляющим различные группы общества, непосредственно и эффективно участвовать в обсуждениях, выражать свою позицию и подходы, и озвучивать волнующие их вопросы, сообщает ИА "Новости-Армения".

Кроме того, в ближайшее время президент Армении Серж Саргсян намерен совершить турне по ряду стран, чтобы узнать отношение армянской диаспоры к армяно-турецким протоколам.

Партия "Процветающая Армения" считает важным это намерение, заявила депутат парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зохрабян. По ее мнению, при обсуждении задач общенационального значения необходимо, чтобы в этом участвовала также диаспора.

Зохрабян выразила надежду, что в результате общественных обсуждений внутри страны и в диаспоре можно будет достичь серьезного консенсуса по столь важному вопросу.

 

На вопрос, прошли ли в Армении нормальные обсуждения по армяно-турецким отношениям, Зохрабян сказала: "Нельзя сказать, что прошли нормальные обсуждения". По ее словам, те, кто на самом деле заинтересован в нормальных обсуждениях, провели и еще проведут их, но есть и структуры, которые избегают реальных обсуждений, передает Panorama.am.

31 августа было распространено совместное заявление МИД Армении, Турции и Федерального Департамента по внешним сношениям Швейцарии. Согласно документу Армения и Турция договорились начать внутренние политические консультации вокруг двух протоколов об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений, достигнутых в рамках швейцарского посредничества.

Как сообщал "Кавказский узел", совместное заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии относительно установления дипотношений между Анкарой и Ереваном вызвало неоднозначную реакцию не только в самой Армении, но и в Азербайджане. Общественность и власти страны восприняли эту информацию, в целом, довольно негативно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей