06 октября 2009, 21:06

Шестая встреча в рамках предотвращения конфликтов между Грузией и Абхазией закончилась безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Гали (Гальский район, Абхазия) прошла шестая встреча в рамках механизма предотвращения инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта. Один из основных вопросов, поднятых грузинской стороной, касался безопасного проживания грузин в Гальском районе.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая встреча в формате пяти прошла в Гальском районе в конце сентября. Никаких договоренностей на ней достигнуто не было.

"Несмотря на то, что количество инцидентов около административной границы относительно сократилось, вопрос безопасности жителей Гальского района до сих пор актуален", - цитируют руководителя информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили "Новости - Грузии".

Кроме того, грузинская сторона поставила вопрос о полете российских вертолетов в зоне конфликта. 

Встреча, продолжавшаяся три часа, закончилась без каких-либо конкретных результатов или определенного решения, передает "Росбалт".

Напомним, что эти встречи проходят в соответствии с договоренностью, достигнутой 1 июля в ходе шестого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Первая пятисторонняя встреча состоялась 14 июля в Гале. На ней обсуждались исключительно технические вопросы: где и как часто проводить подобные встречи. Была достигнута договоренность об их проведении раз в две недели. В ходе второй встречи 28 июля стороны договорились о создании горячей линии по обмену информацией о ситуации в приграничных районах, внесли ясность в ситуацию, связанную с задержанием на границе двух автобусов, пытавшихся незаконно перейти границу вне установленных мест.

На третьей встрече, которая состоялась 11 августа, обсуждались 10 вопросов. К соглашению стороны не пришли.

На четвертой встрече, также закончившейся безрезультатно, стороны обсуждали вопросы об ограничении доступа школьников Гальского района к школам Зугдидского и Цаленджихского района; об инцидентах на Черном море и эскалации напряженности ; об инциденте с грузинским полицейским постом в селе Ганмухури Зугдидского района. увеличение полетов российских вертолетов над грузинскими полицейскими постами; о других инцидентах, имевших место со дня предыдущей пятисторонней встречи и др. Встреча прошла 8 сентября.

Аналогичные встречи до 2007 года на грузино-абхазской границе проходили еженедельно под председательством Командования Коллективных Сил СНГ и под эгидой ООН. Однако с началом войны в Южной Осетии встречи прекратились.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей