28 октября 2009, 00:05

Какабадзе: "Радио Свобода" в Южной Осетии и Абхазии будет работать как и во всем мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вещание радиостанции "Свобода" на территории Южной Осетии и Абхазии будет строиться по таким же принципам, как и во всех странах, без участия какого-либо государства, заявил Давид Какабадзе, директор грузинской службы "Радио Свобода". По словам же экс-министра печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, работу грузинского бюро радиостанции в республике ее жители будут расценивать как провокацию.

"Цели нового вещания абсолютно те же, что и везде, никаких "задних мыслей", или политических мыслей абсолютно нет. Привлечение слушателей в обсуждении каких-то тем предполагается обязательно. У нас параллельно с радиовещанием, со 2 ноября начнет функционировать Интернет-сайт. Там будут и форумы, и обсуждения. Новый сайт будет сделан по тому же принципу, как и московский сайт "Радио Свободы". Люди смогут писать комментарии, будут форумы, где будут высказываться слушатели и пользователи этого сайта. Все будет как и на других сайтах "Радио Свободы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Давид Какабадзе.

По его словам, этот сайт будет называться "Эхо Кавказа.com". "Абхазские власти заявляют, что проект не должен касаться Грузии. Моя ассоциация на это заявление – проект не должен иметь ничего общего с правительством Грузии. Сам факт, что это вещание - часть редакции грузинской службы "Радио Свободы", мы не скрываем. Потому что "Радио Свобода" руководствуется международным правом, а по нему и Абхазия, и Южная Осетия все еще входят в состав Грузии. Поэтому, создавая этот проект, руководство радиостанции не могло принять другое решение", говорит Какабадзе.

По его словам, что касается участия в этом каким-либо образом грузинского правительства, то об этом говорить даже бессмысленно, потому что за всю историю радиостанции не бывало такого, чтобы какое-то правительство каким-либо образом участвовало в подготовке или осуществлении какого-либо проекта.

Ранее представитель компании Мартинс Званерс  сообщил, что "Радио Свобода" откроет вещание на Абхазию и Южную Осетию. Ежедневная часовая программа на русском языке должна начать выходить в эфир 2 ноября. В штаб-квартире "Радио Свобода" в Праге готовить программу решено совместными усилиями двух редакций - грузинской и русской. "Привлекаться к этой работе будут также журналисты по всему региону - в Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России", - сказал Званерс.

Ранее один из сетевых информационных ресурсов в Праге сообщал, что руководить данной программой "Радио Свобода" будет сотрудник компании Андрей Бабицкий. Званерс подтвердил, что Бабицкий "имеет отношение" к новому проекту, но добавил, что "еще не решено", возглавит ли он его.

По словам Званерса, готовящаяся программа должна быть "классической" по своему содержанию (новости и обзоры текущих событий с учетом интересов местного населения) и сугубо миролюбивой, направленной на "примирение и наведение мостов между различными сторонами и точками зрения в регионе".

"И тут никакого участия со стороны Тбилиси нет. Участие только одно – это корреспонденты, которые будут передавать сообщения из Тбилиси также, как из Сухуми и Цхинвали. Хотя, чисто в структурном отношении – это часть грузинской службы. Потому что у радиостанции нет полномочий что-то признавать или не признавать. Это не политическая, а новостная организация. Поэтому она руководствуется теми реалиями, которые существуют в международном праве. Никакого табуирования тем о Грузии или неучастия в работе грузинских журналистов не будет", - отмечает Давид Какабадзе.

По его словам, грузинские журналисты в таком вещании и в чисто языковом отношении не смогли бы участвовать. "У нас будут работать русскоязычные журналисты. Руководить проектом будет Андрей Бабицкий, у него будет несколько сотрудников в Праге, а мы еще в процессе поиска сотрудников – еще не все места укомплектованы. Пока мы начинаем вещание с помощью наших коллег из других редакций радиостанции, а потом их уже по ходу дела будем менять на тех журналистов, с которыми мы оформим контракт", - рассказывает Какабадзе.

По его словам, контакты с Грузией и Абхазией по поводу начала вещания есть только неофициальные. "Это вещание никаким образом не связано с какими-либо разрешениями. Когда "Радио Свобода" начинает вещание, здесь надо уладить только техническую сторону. А в остальном для вещания "Радио Свобода" не требуется никакого разрешения от властей", - подчеркивает собеседник.

"Поэтому все контакты, которые были на неофициальном уровне, - просто в виде жеста доброй воли. Мы информировали все заинтересованные стороны о том, что планируется такое вещание. Еще надо отметить, что идея этого вещания появилась еще до войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Мы не частная компания, которая может все решить за 1-2 дня и выделить деньги, у нас все проходит очень много этапов – от идеи до ее осуществления. И между идеей и ее осуществлением была, к сожалению, это война. Не надо это понимать так, как будто это реакция на войну или как будто после войны это все ускорилось. Этот процесс начался давно и сейчас это все претворяется в жизнь", - сообщил Давид Какабадзе.

Напомним также, что в Южной Осетии ничего не знают о намерении радио "Свобода" начать вещание на республику. Об этом сообщил председатель госкомитета по информации, связи и массовым коммуникациям Георгий Кабисов.

По словам Кабисова, "представители радиостанции не обращались в комитет, не брали разрешение и лицензию на вещание, поэтому работа радиостанции на территории Южной Осетии не представляется на данный момент возможной".

Комментируя сообщение представителя вашингтонского офиса радиостанции Мартинса Званерса о том, что "ежедневная часовая программа на русском языке должна начать выходить в эфир со 2 ноября", Георгий Кабисов сказал, что ему "непонятно, как можно говорить о деталях и сроках начала вещания без предварительного согласования с властями Южной Осетии".

"Радио Свобода" не может начать вещание на Южную Осетию, потому что они к нам официально не обращались. То есть, соответственно, официально они не могут начать работать. Все виды их работы здесь будут расцениваться как провокационные и неуважительные. Если "Радио Свобода" хочет что-то сделать, в информационном смысле, то для этого тоже есть определенные международные правила, которым мы тоже следуем", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" экс-министр печати и массовых коммуникаций Южной Осетии Ирина Гаглоева, которая после недавней отставки вернулась к преподавательской деятельности в госуниверситете Южной Осетии.

Ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что абхазская сторона согласна на вещание "Радио Свободы" на территорию республики только при том условии, что к Грузии программы отношения иметь не будут.

Напомним также, что Управление правительственной информации и средств массовых коммуникаций Абхазии  (УПИ) категорически против вещания в республике радиостанции "Свобода".
 
"Попытка вещания "Радио Свобода" на территорию Абхазии будет незаконна со всеми вытекающими отсюда последствиями", - завил ранее начальник УПИ Абхазии Кристиан Бжания.

Начальник УПИ заявил, что, в случае, если радиостанция начнет вещание в Абхазии, его ведомство предпримет "жесткие меры, в том числе технические вплоть до подавления радиосигнала".

"Такие возможности у нас есть. Тогда вся эта грузино-радиосвободская афера вылетит в трубу, поскольку, полагаю, грузинская редакция радиостанции рассчитывает получить под проект определенные финансовые средства", - заявил Бжания.

По словам Давида Какабадзе, если со стороны Абхазии или Южной Осетии и будут предприняты попытки "глушить" сигнал радиостанции, это не будет иметь смысла, так как похожее радиостанция уже переживала в годы СССР, но не давало результата.

"Что касается позиции УПИ о том, что они намерены глушить сигнал радиостанции, если им что-то не понравится, об этом судить не мне. Они заявили об этом в первый же день, как только прошла информация о начале работы радиостанции. Такие заявления были и со стороны Абхазии, и со стороны Южной Осетии. Так что я ничего больше вам по этому поводу не могу сказать", - говорит Какабадзе.

"Но дело в том, что и к этому не привыкать "Радио Свобода". Нас глушили и в советское время, и сегодня, кстати, глушат, в Туркменистане, например, и в Иране. Но в итоге это все равно бесполезно. В 21 веке столько возможностей! Есть и Интернет, и короткие радиоволны. Тот, кто хочет слушать, он все равно будет слушать. В итоге, пусть это звучит патетически, но правду не заглушишь", - заявил Давид Какабадзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Радио Свободная Европа/Радио Свобода", как говорится на сайте радиостанции, - это частная некоммерческая информационная служба, финансируемая Конгрессом США. США являются одним из ярых противников признания самостоятельности Абхазии и Южной Осетии, пишет "Газета.Ru".

Вместе с тем радиостанция подчеркивает, что предоставляет слушателям взвешенную достоверную информацию, направленную на поощрение развития демократических институтов и рыночной экономики в странах, которые пытаются преодолеть авторитарное правление, нарушения прав человека, вражду на этнической и религиозной почве и региональные конфликты, перестроить централизованно управляемую экономику и обеспечить свободу средств массовой информации.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей