03 ноября 2009, 12:10

Действие советских паспортов в Абхазии продлено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Абхазии смогут пользоваться советскими паспортами "до особого распоряжения" российского правительства, об этом сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Он отметил, что, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации, со 2 ноября полностью запрещен переход российско-абхазской границы по советскому паспорту образца 1974 года, а также по советским загранпаспортам 40-й и 42-й серий.

“У нас в связи с этим могли возникнуть серьезные проблемы, и, осознавая это, мы поставили вопрос о продлении действия советских паспортов", - заявил Шамба. Он рассказал, что на днях в Абхазии побывала смешанная делегация из России, в составе которой были высокопоставленные представители российского МИДа, миграционной службы и других ведомств.

Сергей Шамба подчеркнул, что “российская сторона довольно оперативно решила этот вопрос”, и действие советских паспортов продлено “до особого распоряжения”. “Мы просили продлить действие советских паспортов до лета следующего года и мотивировали это тем, что у нас заказаны абхазские загранпаспорта, которые будут качественно выполнены в российском Гознаке. Когда они будут изготовлены, проблема с паспортами будет решена”, - сказал глава МИД Абхазии.

Отметим, что в Абхазии около 90 процентов населения имеют российское гражданство, поскольку абхазское законодательство допускает двойное гражданство с Российской Федерацией.

После признания независимости Абхазии документы, выдаваемые властями республики, были легализованы, однако по внутреннему абхазскому паспорту переходить границу по реке Псоу невозможно из-за низкой степени защиты этого документа. Поэтому в Гознаке России были заказаны новые загранпаспорта гражданина Республики Абхазия с высокой степенью защиты. В настоящее время идет обсуждение того, как будет выглядеть этот документ, на каких языках он будет заполняться, какие именно водяные знаки (символы) будут нанесены на его страницы. 

Необходимость в советских паспортах еще существует в связи с тем, что в этом году у большинства населения истек срок действия российских загранпаспортов, а выдача новых паспортов занимает от 4 до 6 месяцев, и единственным документом, по которому возможно переходить границу, остается советский паспорт.

Как сообщил первый вице-премьер правительства Абхазии Леонид Лакербая, в 2009 году обмену подлежало более 70 000 паспортов, а в 2010 - всего 16 000. Тем самым пик нагрузки прошел. "В Абхазии уже разворачивается в полной мере российское посольство и консульский отдел МИД, и ситуация будет определенным образом улучшена", - сказал первый вице-премьер.

Из 23 000 пенсионеров, которые должны в течение 2009 года обменять российские паспорта, документы на обмен уже сдали более 20 000 человек. "В 2010 году обмену подлежит не более 5000 паспортов пенсионеров, и в Абхазии есть все возможности провести эту работу нормально, тем более, что заработал консульский пункт МИД РФ", - отметил Лакербая.

Гражданство Российской Федерации гражданам Абхазии предоставляется с 2002 года.

Как сообщал "Кавказский узел", главы МИД России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали 2 октября Соглашение о безвизовых поездках, которое позволит абхазам и россиянам пересекать общую границу не только по заграничным документам, но и по внутренним паспортам. Де-факто и до этого граждане России могли приехать в Абхазию без загранпаспорта, а те, кто посещал республику по заграничным документам, не всегда получали отметку о пересечении границы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей