Абхазия, Сухум. Фото с сайта www.flickr.com/photos/womeos, автор Светлана Макарова

03 ноября 2009, 21:27

На пост главы Абхазии выдвинуты пять кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии завершилось выдвижение кандидатов на пост президента республики, которое проходило с 13 октября по 2 ноября. В числе кандидатов действующий президент Сергей Багапш - от партии "Единая Абхазия", Беслан Бутба - от "Партии экономического развития", Рауль Хаджимба, Заур Ардзинба и Виталий Бганба - от инициативных групп.

В Центральную избирательную комиссию представлены решения съездов Партии "Единая Абхазия" и Партии ЭРА, а также подписные листы от инициативных групп, которые в настоящее время проверяются.

На регистрацию кандидатов отводится срок до 12 ноября, после чего кандидаты имеют право на агитацию.

При регистрации кандидатов в президенты учитываются результаты тестирования на предмет определения свободного владения государственным абхазским языком.

Как сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" председатель ЦИК Батал Табагуа, создана лингвистическая комиссия в составе пяти человек. В нее вошли лингвисты Алексей Касландзия, Батал Хагуш, Ева Тания, Адгур Шинкуба и Фатима Кварчелия. Комиссия проверит кандидатов в президенты на предмет свободного владения государственным абхазским языком.

По информации Центризбиркома, выборы президента Абхазии будут проводиться в 35 округах, в которых образованы 186 избирательных участков. Еще два участка будут созданы в Москве и Черкесске.

В соответствии с изменением, внесенным в избирательное законодательство, участковые избирательные комиссии на территории России будут сформированы послом Республики Абхазия в РФ Игорем Ахба.

Вопрос открытия избирательных участков для голосования в Турецкой Республике для представителей многочисленной абхазской диаспоры пока еще не решен.

В соответствии с Конституционным законом о выборах президента Республики Абхазия, президентом страны может быть избран гражданин Республики Абхазия абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Абхазия не менее 5 последних лет перед днем выборов.

Президент Республики Абхазия избирается сроком на 5 лет.
Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков подряд. Одновременно с президентом Абхазии избирается вице-президент республики, кандидатуру которого предлагает кандидат в президенты.

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в выборное законодательство, голосование в Абхазии будет проводиться только по паспортам гражданина Республики Абхазия. Это, по мнению депутатов, предотвратит возможные фальсификации при голосовании, как, например, голосование одного избирателя по разным документам несколько раз подряд на одном или разных избирательных участках.

Во время голосования на стр. 17 паспорта гражданина РА членом избирательной комиссии при выдаче избирательного бюллетеня будет поставлен штамп.

Важным нововведением в выборном законодательстве является императивное требование к кандидату в президенты РА открыть расчетный счет в кредитных организациях, зарегистрированных на территории Абхазии.

Кроме того, вводится такое новшество в выборное законодательство, как "общественное" наблюдение, что усиливает общественный контроль и обеспечивает наибольшую прозрачность за проведением выборов. Так, на одном избирательном участке вправе присутствовать до трех наблюдателей от общественных и иных некоммерческих организаций, зарегистрированных в Минюсте республики не позднее, чем за 6 месяцев до объявления выборов, в уставе которых предусматривается деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Стоит отметить, что эксперты уже заявляют о серьезных шансах на победу действующего президента Сергея Багапша. По мнению специалистов, он считается фаворитом. Однако ему противостоит бывший вице-президент Рауль Хаджимба, соперничество с которым пять лет назад превратилось в открытое столкновение после выборов. Эксперты полагают, что на этот раз Москва постарается не допустить конфликта, но вероятность второго тура высока, пишет "Газета.Ru".

"У Багапша очень серьезные позиции, и шансы на выигрыш у него повыше, но это не значит, что победа ему гарантирована", - считает завотделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский. "Дело в том, что выборы в Абхазии являются по-настоящему свободными", - добавляет эксперт.

По мнению Станевского, проблема оппозиции заключается в ее разобщенности. "Шанс оппозиции в том, чтобы объединиться вокруг одного кандидата, который пройдет вместе с Багапшем во второй тур", - сказал Станевский.

По мнению же гендиректора Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексея Власова, оппозиции вряд ли удастся объединиться.

Остается неясной степень вовлечения в выборы Кремля, отмечают эксперты. По словам Станевского, на прошлых выборах, в 2004 году, Москва активно вмешивалась в кампанию на стороне Хаджимбы, но вынуждена была признать победу Багапша. "Россия тогда вмешивалась активно и неудачно. Не думаю, что на этот раз будет так же. Политики в Москве будут высказываться - и все", - полагает Станевский.

Власов также считает, что повторение того же сценария "маловероятно". "Москва будет пытаться добиться компромисса между основными игроками, но поддержан Кремлем будет именно Багапш. Поражение Багапша было бы неприятно, ведь он как минимум предсказуемый, следует сложившимся правилам игры, в частности в вопросах недвижимости", - утверждает эксперт.

Власов считает, что "основная интрига заключается в том, что будет после выборов". "Будет ли ориентация Абхазии однозначно пророссийской или после признания независимости и с учетом растущего влияния в республике США и Турции руководство будет дифференцировать риски - это вопрос", - сказал Власов. Станевский уверен, что "принципиального изменения абхазского курса не будет".

В Грузии же уверены, что исход выборов решит Москва. "Это марионеточный режим, и выборы там проводит Россия", - сказал председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия.

Выборы президента состоятся 12 декабря. Как и на предыдущих президентских выборах, активное участие в нынешних выборах намерена принять "Лига избирателей за честные выборы"

Напомним, еще один из возможных кандидатов в президенты Абхазии - Айба Джамалик Владимирович, выдвинутый инициативной группой кандидатом в президенты, 26 октября взял самоотвод.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей