04 ноября 2009, 09:40

Представитель Генсека ООН по вопросам беженцев посетит зону конфликта Грузии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Генсека ООН по правам лиц, перемещенных внутри страны, Вальтер Келин в ходе поездки 5-6 ноября в зону югоосетинского конфликта ознакомится с беженцев после конфликтов начала 1990 годов и после августовской войны прошлого года.

Как сообщил во вторник, 3 ноября, Центр новостей ООН, поездка Келина является продолжением его миссии в Грузии в октябре 2008 года. "Тогда он не получил разрешение посетить Цхинвали и прилегающие районы", - говорится в сообщении.

Вальтер Келин проведет встречи с представителями местных властей и перемещенными лицам для оценки положения в районе, затронутом прошлогодним конфликтом, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Представитель ООН подготовит доклад по результатам своей поездки и передаст его на рассмотрение Совета по правам человека в марте 2010 года.

В прошлом году Вальтер Келин побывал в Грузии сразу же после августовской войны. Тогда в докладе Совету по правам человека он сообщил, что за несколько дней внутренними беженцами стали 133 тысячи человек, однако отметил, что многие после окончания боевых действий были возвращены в родные места. По результатам визита в Грузию Вальтер Келин также выразил обеспокоенность положением предыдущей волны из 220 тысяч внутренних беженцев. На пресс-конференции в Женеве он заявил, что об этих перемещенных лицах практически забыли, а их жилищные условия являются неприемлемыми.

Между тем, вчера, 3 ноября вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил об участившихся случаях выселения беженцев из Абхазии из мест временного компактного проживания. На пленарном заседании парламента Давитая обратился к  председателю парламента Давиду Бакрадзе с просьбой обратить внимание на эту проблему.

"В последнее время я получаю информацию об участившихся выселениях беженцев из Абхазии. Я не раз отправлял в министерство по делам беженцев и расселению ходатайства и обращения, но реагирования со стороны министерства не было", - заявил Давитая, возглавляющий общественно-политическое движение беженцев из Абхазии "Мы сами".

Вице-спикер парламента привел в пример случай с выселением журналиста, беженца из Абхазии Важи Мания, который проживал в городе Гори вместе с беженцами из Южной Осетии  и недавно, по его словам, "оказался на улице", после перевода этой группы беженцев в другое место временного проживания.

Давитая  отметил, что не должно происходить разделение беженцев в зависимости от того, что им пришлось покинуть - Абхазию, или Южную Осетию.

Председатель парламента Давид Бакрадзе, в свою очередь, отметил, что получил сообщение из министерства по делам беженцев и расселению, что процесс выселения беженцев или их переселения в другие места проживания приостановлен.

Отметим, 18 ноября 2008 года международная организация Amnesty International заявила, что около 24 тысяч грузин, ранее проживавших на территориях Южной Осетии и приграничных с ней районов, и покинувших свои дома в результате военных действий, не могут вернуться на место своего проживания.

В октябре 2008 года Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило (УВКБ), на тот момент в прилегающие к Южной Осетии территории Грузии вернулось более 20 тысяч беженцев. Процесс возвращения беженцев в так называемые буферные зоны из внутренних районов Грузии начался 9 октября.

В том же месяце исполнительный директор ПЦ "Мемориал" Татьяна Касаткина рассказала на пресс-конференции, что в Ахалгорском районе Южной Осетии закрываются грузинские села, оставшихся грузин просят принять российское гражданство, а более двух тысяч грузин из Ахалгори ушли в Грузию.

А 30 августа прошлого года в региональном оперативном штабе по ликвидации последствий конфликта сообщили, что все беженцы из Южной Осетии, размещенные на юге России, вернулись в республику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей