06 ноября 2009, 17:20

В Москве эксперты обсудили достижения Евкурова на посту главы Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя год после отставки с поста президента Ингушетии Мурата Зязикова и назначения Юнус-Бека Евкурова в Москве прошла дискуссия под названием "Ингушетия - территория беспредела".

Как сообщал "Кавказский узел", Юнус-Бек Евкуров был наделен полномочиями президента Ингушетии 31 октября 2008 года. Руководство этим нестабильным регионом новый президент начал с попытки снять напряженность в обществе, восстановить авторитет власти и вернуть утраченное за последнее время доверие населения. Однако по прошествии года  некоторые говорят о том, что обстановка в Ингушетии практически не изменилась.

Дискуссия "Ингушетия - территория беспредела" состоялась 5 ноября в Политклубе "Росбалта".

Открывший дискуссию "Ингушетия - территория беспредела" пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов сказал, что ему как ингушу неприятно слышать формулировку "территория беспредела". При этом Ахильгов признал наличие в республике острейших проблем, отмечает Радио "Свобода".

"В Ингушетии мы наблюдаем до сих пор очаг напряженности. Никто не говорит о том, что это край межнационального согласия и процветания. Сегодня в Ингушетии есть определенное количество представителей бандподполья, которые решают свои проблемы и поставленные перед ними задачи. Есть проблема пресловутой коррупции. О ней не говорит только ленивый, но в республике сегодня предпринимаются достаточно эффективные шаги по борьбе с коррупцией", - отметил Ахильгов.

Историк и политолог Сергей Маркедонов считает, что президент Евкуров сегодня буквально мечется, интуитивно ощущая, что стремительно теряет полученный им год назад кредит доверия.

"Год назад, 30 числа, появился указ (президента России) Медведева о досрочном прекращении полномочий президента. Можем ли мы сказать, что ситуация стала намного лучше? Мы видим определенную растерянность. Проявляется она в очень разнонаправленных действиях Ингушетии. Наверное, кроме окружения президента Зязикова, остальные восприняли это как давно назревший шаг", - говорит Маркедонов.

По его словам, ситуация была такая, "что хуже, казалось бы, не может быть: абсолютная растерянность при полном кадровом голоде и практическом отсутствии скамейки запасных".

"В результате был найден не слишком известный широкому кругу офицер, заместитель командующего Приволжско-Уральским округом, десантник, имеющий большие отличия, не паркетный генерал, как у нас часто бывает. Он стал президентом и по своей стилистике очень серьезно отличался от других кавказских небожителей, начиная от инаугурации, которая была проигнорирована, заканчивая попыткой как-то системно выстроить борьбу с терроризмом", - отметил эксперт.

"Как человек, прошедший Северный Кавказ и миротворческие операции на Балканах, Евкуров (не потому, что он философ или аналитик, просто как практик) понимал одну вещь: власть должна иметь моральное оправдание для применения насилия. Для того чтобы у власти было право кого-то "мочить", говоря словами нашего действующего премьер-министра, она должна иметь определенный ресурс популярности", - сказал Маркедонов.

Но, спустя год после назначения Евкурова президентом республики, по его словам, можно видеть определенную растерянность ингушской власти.

"Проявляется она в очень разнонаправленных действиях. С одной стороны, премьер-министром назначается "варяг". Отчасти навязывается достаточно глупая и политически вредная дискуссия: вот если русский придет, коррупции не будет, а ингуш ориентирован на коррупцию. С другой стороны, есть попытка выстроить авторитет, традиции, создать совет тейпов. И третья линия - Гуцериев, с которого снимают опалу: а вдруг он придет с деньгами и как-то поможет. То есть, мы не видим, как и год назад, никакой стратегии", - утверждает Маркедонов.

Старший научный сотрудник Центра кавказских исследований Московского института международных отношений Николай Силаев склонен считать, что у Юнус-Бека Евкурова есть еще возможности для того, чтобы исправить ситуацию в республике к лучшему.

"Я не согласился бы с тем, что у Евкурова нет стратегии. Я бы сказал по-другому: эта стратегия пока не сформулирована. Она, конечно, есть. Метаний я здесь не вижу, а вижу скорее проблему в предложении каких-то конкретных политических, юридических решений. Евкуров действительно не сформулировал стратегию, но он принес на Кавказ очень важный новый политический стиль. Он принес на Кавказ политику, которая может основываться не только и не столько на насилии, сколько на таких ценностях, как диалог, примирение, компромисс", - заметил Силаев.

Однако, по словам руководителя оргкомитета общенационального съезда ингушского народа Магомеда Хазбиева, диалог между оппозицией и новым президентом быстро сменился трениями, а в конце зимы - начале весны и вовсе сошел на нет.

Политолог Сергей Маркедонов считает, что проблемы Ингушетии - это, в первую очередь, отражение общероссийских нерешенных проблем:

"Большое заблуждение, когда в экспертном, журналистском сообществе говорят: есть проблема Ингушетии, где-то там, в заповеднике кавказском есть какие-то ингуши, что-то у них постреливают. Проблема Ингушетии - это проблема России. Пока осознания этого не будет, ситуация принципиально не сдвинется", - считает эксперт.

Напомним, что 30 октября один из лидеров оппозиции бывшему президенту Ингушетии Мурату Зязикову Муса Плиев, ставший после назначения Евкурова его помощником, решил отказаться от этой должности. Он объяснил свое решение тем, что за год работы Юнус-Бека Евкурова в республике ничего не изменилось. "За год работы Евкурова в республике ничего не изменилось. Когда только он пришел, поток насилия немного снизился, но потом все началось снова. А лезгинку мы танцевали в начале его правления не потому, что он пришел, а потому что ушел Зязиков, который в обуви заходил в главную мечеть и говорил: "Пока Путин у власти я здесь буду все время", - пояснил свое намерение Плиев.

До сих пор в республике продолжаются спецоперации, убийства и похищения людей. Среди громких преступлений террористической направленности, совершенных на территории Ингушетии за последний год - убийство зампредседателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой, произошедшее 10 июня. 22 июня было совершено покушение на самого Юнус-Бека Евкурова, в августе в результате взрыва у здания ГУВД в Назрани более 20 человек погибли и около 260 пострадали, а 25 октября был убит известный ингушский общественный деятель, бывший владелец сайта "Ингушетия.ру" Макшарип Аушев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей