07 ноября 2009, 11:50

Аэропорт в Грозном стал международным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грозненский аэропорт получил статус международного. Первый вылет самолета из аэропорта "Грозный" за пределы России состоится 16 ноября. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель авиакомпании "Грозный-Авиа". По его словам, первый вылет в Саудовскую Аравию совершит самолет "Боинг-757" компании "Вим-авиа", а в дальнейшем международные рейсы будет осуществлять кампания "Грозный-Авиа".

"6 ноября аэропорту "Грозный" присвоен статус международного, что для всех нас является очень важным событием. Теперь граждане нашей республики смогут вылетать за пределы страны непосредственно из Чечни, а не из других регионов", - рассказывает собеседник.

По его словам первый международный вылет из аэропорта состоится 16 ноября, когда в Саудовскую Аравию отправится первая группа паломников. "Этот авиарейс будет осуществляться по временной схеме самолетом кампании "Вим-авиа" марки "Боинг-757". В дальнейшем международными перевозками будет заниматься непосредственно "Грозный-Авиа". Все наши пилоты прошли необходимую подготовку и допущены к международным полетам", - сказал представитель авиакомпании "Грозный-Авиа".

Перечень стран, в которые отныне будут летать самолеты из Чечни, пока точно неизвестен. Ранее высказывались намерения открыть регулярные авиарейсы на Украину, Казахстан и Белоруссию. По всей видимости, в числе стран, с которыми Чечня будет иметь воздушное сообщение, попадут Турция и Саудовская Аравия.

Как уже сообщалось, 25 октября состоялось торжественное открытие таможенного поста в грозненском аэропорту. Таможенный комплекс представляет из себя трехэтажное здание, расположенное в ста метрах от аэропорта и оснащенное всем необходимым для работы сотрудников.

В годы правления в Чечне Джохара Дудаева самолеты из грозненского аэропорта, который тогда носил имя Шейха Мансура (затем назывался "Северным", а в настоящее время - "Грозный"), регулярно летали в Турцию и некоторые страны Ближнего Востока, не говоря уже о странах ближнего зарубежья.

Восстановление разрушенного в ходе военных действий грозненского аэропорта началось еще в 2000 году, однако его ввод в эксплуатацию затянулся на несколько лет. Работа восстановленного аэропорта была возобновлена только в марте 2007 года. В настоящее время из Грозного осуществляются регулярные авиарейсы в Москву и ряд других городов России.

Руководство Чечни неоднократно обращалось к федеральным властям с просьбами придать грозненскому аэропорту статус международного. После отмены в апреле текущего года режима контртеррористической операции, власти объявили, что этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

Чеченское руководство связывает большие надежды с приданием грозненскому аэропорту статуса международного. В первую очередь власти ждут притока в республику иностранных инвесторов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей