Грузия, Тбилиси, площадь Свободы, осень 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

09 ноября 2009, 14:46

Глава "Центра экстремальной журналистики" Панфилов переехал в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский журналист, глава "Центра экстремальной журналистики" Олег Панфилов переехал в столицу Грузии Тбилиси по причине сложившейся в России обстановки.

"Главная причина моего переезда в Грузию это ситуация, сложившаяся в последнее время в России. Когда в стране нет свободы слова, объективной информации и народ боится свободно выражать свое мнение, да, это связано с политикой", - заявил Панфилов.

"Мне часто угрожали через Интернет. Люди выражали ко мне ненависть, когда я защищал Грузию; называли врагом страны, когда я говорил, что война, начатая год назад, была российской агрессией", - заявил Панфилов.

В ближайшем будущем журналист планирует основать школу журналистики и написать книгу об информационной кампании, которая велась во время российско-грузинской войны, пишет "Газета.Ru".

В Грузии Панфилов также будет вести аналитическую передачу на "Кавказском канале", который откроется в Тбилиси 1 января 2010 года, а также читать лекции на факультете журналистики в Университете им. Ильи Чавчавадзе.

По иным данным, канал будет называться иначе - "Третий канал Общественного телевидения Грузии", пишет "Росбалт".

В конце прошлой недели подтвердилась информация о запуске нового русскоязычного телеканала в Грузии, ориентированного на освещение новостей с Северного и Южного Кавказа, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Кроме Панфилова лицом нового телеканала будет вдова первого президента Ичкерии Алла Дудаева.

Переселение Олега Панфилова продолжило серию политически мотивированной миграции жителей Грузии и РФ.

В настоящее время Россия рассматривает просьбы двух грузинских журналистов о предоставлении им политического убежища с учетом ситуации со свободой средств массовой информации в Грузии.

В октябре с просьбой о политическом убежище к властям России обратился бывший продюсер телекомпании "Имеди" Бадри Афанасьев, а в сентябре - учредитель информационного агентства ITNexclusive Леван Гудадзе.

5 ноября в России статус беженца получил бывший офицер грузинских вооруженных сил Алик Бжания. 35-летний грузинский офицер пересек в мае этого года границу Грузии и Абхазии, после чего обратился к российским военным с просьбой об убежище. Свой поступок он объяснил несогласием с политикой президента Саакашвили.

Просьбы о политубежище поступают не только от граждан Грузии к РФ, но и от россиян к грузинским властям. Грузия уже предоставила статус беженца российскому военнослужащему Дмитрию Артемьеву, дезертировавшему в Грузию в начале июля. Причиной дезертирства Артемьева, по его словам, явились неуставные отношения со стороны сослуживцев и невыносимые условия службы. Он заявил, что в армии его плохо кормили. Российская сторона утверждает, что солдат сбежал с оружием.

Кроме того, в начале июля Минюст Грузии не удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России об экстрадиции другого российского военнослужащего - Александра Глухова, в начале года также дезертировавшего из части в Южной Осетии в Грузию. По информации МВД Грузии, которую затем подтвердил и сам Глухов, солдат принял такое решение из-за невыносимых условий службы. В Грузии Глухову также предоставлен статус беженца.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей