10 ноября 2009, 12:50

Ставропольский край получит вакцину от свиного гриппа до конца ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае на 9 ноября лабораторно подтверждено уже 50 случаев заболевания свиным гриппом, сообщает краевое Управление Роспотребнадзора. Ожидается, что в регион вакцина против этого заболевания придет до конца ноября.

Напомним, что 30 октября краевое Управление Роспотребнадзора сообщило о 11 случаях заболевания свиным гриппом в крае. Специалисты отметили, что эпидемиологическая обстановка по заболеванию высокопатогенным гриппом А/Н1N1 в крае особенно активизировалась в последнюю неделю октября.

Все случаи заболевания гриппом А/Н1N1, зарегистрированные на Ставрополье, протекали в легкой или среднетяжелой форме с последующим выздоровлением, передает "Интерфакс".

Эпидемиологи заявляют, что в Ставропольском крае, "как и в целом по Российской Федерации в конце октября - начале ноября отмечается активизация циркуляции вируса". В десяти городах и районах уже превышен эпидемический порог по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

В настоящее время проводится вакцинация населения от сезонного гриппа, уже привиты 14,5% от планового количества человек.

Все общеобразовательные учреждения Ставропольского края 9 ноября приступили к занятиям после осенних каникул. Исключение составляют лишь школы Пятигорска, где дети будут отдыхать еще три дня. Это связано это с тем, что в городе превышен эпидемиологический порог по "обычным" острым респираторным вирусным заболеваниям, пишет "Ставропольская правда".

Что касается гриппа А/Н1N1, то в России уже началась вакцинация против этого заболевания. Первыми препарат получили пять регионов страны: Московская, Брянская, Воронежская и Тюменская области, а также Алтайский край. Ставрополье свою заявку на препарат тоже отправило, ожидается, что вакцина в край придет до конца ноября, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

Бесплатно вакцину от свиного гриппа получат работники образования и здравоохранения, студенты, дети и беременные. Ранее эти категории прививались против сезонного гриппа, теперь же будут застрахованы против гриппа A/H1N1. Главный эпидемиолог краевого министерства здравоохранения Татьяна Толоконникова пообещала, что вакцину получат и те работники ЖКХ, кто связан с системами жизнеобеспечения. Это - водоснабжение, газовая отрасль, электросети. Всего в крае ожидается получение 350 тысяч доз.

Отметим, что российские медики заявляют, что ситуация с распространением в стране острых респираторных вирусных инфекций, включая свиной грипп, остается умеренной. "Ситуацию в стране с распространением гриппа и ОРВИ можно считать умеренной. Эпидемический порог превышен в 17 субъектах из 84", - цитируют сегодня руководителя Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко "Вести.Ru".

Накануне глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4,5 тысячи человек. По официальным данным на начало ноября 2009 года, в России от этого заболевания умерли 19 человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", случаи заболевания свиным гриппом отмечены не только в Ставропольском крае, но и в других регионах ЮФО.

Так, 17 случаев заболевания гриппом A/H1N1 зарегистрировано в Ростовской области по данным на 5 ноября. Свиной грипп распространяется и на территории Краснодарского края, где, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 2 ноября были зарегистрированы 7 случаев заболевания. В Калмыкии число заболевших достигло уже 30 человек, а в Дагестане - 12 человек. В Северной Осетии зафиксировано три случая свиного гриппа. В Волгоградской области на 9 ноября зарегистрировано 85 больных свиным гриппом (А/H1N1).

В минздраве Чечни заявляют, что в республике случаев "свиного гриппа" пока не наблюдалось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей