11 ноября 2009, 15:17

В Пятигорске из-за гриппа продлены школьные каникулы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школьные каникулы в Пятигорске (Ставропольский край) продлены до 13 ноября в связи с ростом заболеваемости гриппом. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в администрации Пятигорска.

Как рассказала руководитель информационного отдела думы Пятигорска Дарья Бабичева, в Пятигорске введен в действие комплексный план по профилактике ОРВИ и гриппа.

"В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и на основании Предписания начальника ТОУ Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в городе Пятигорске "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" постановлением руководителя администрации города Пятигорска введен в действие комплексный план по профилактике ОРВИ и гриппа", - рассказала собеседник корреспондента.

По ее словам, меры заключаются в том, что лечебные профилактические учреждения переведены на двухсменную работу, время приема вызовов на дом участкового врача регистратурами поликлиник продлено до 17.00 мск, рекомендовано ввести масочный режим во всех детских дошкольных, лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях города, в учреждениях сферы обслуживания.

Кроме того, организациям, предприятиям, учреждениям города рекомендовано воздержаться от проведения культурно-массовых мероприятий на период с 6 по 18 ноября.

"В связи с превышением эпидемического порога в городе Пятигорске уже отменены мероприятия с участием школьников и молодежи, а именно: молодежная антинаркотическая акция "Будущее города за здоровой молодежью" и Всероссийская олимпиада по русскому языку "Русский медвежонок", - пояснили в администрации.

Отметим, что на днях маски, используемые при защите от вирусных инфекций, стали дефицитом в ряде аптек города.

Эпидемиологи заявляют, что в Ставропольском крае, "как и в целом по Российской Федерации в конце октября - начале ноября отмечается активизация циркуляции вируса". В десяти городах и районах уже превышен эпидемический порог по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

В настоящее время проводится вакцинация населения от сезонного гриппа, уже привиты 14,5% от планового количества человек.

Тем временем в Ставропольском крае лабораторно подтверждено уже 50 случаев заболевания свиным гриппом, сообщает краевое Управление Роспотребнадзора. Ожидается, что в регион вакцина против этого заболевания придет до конца ноября.

В России уже началась вакцинация против этого заболевания. Первыми препарат получили пять регионов страны: Московская, Брянская, Воронежская и Тюменская области, а также Алтайский край. Ставрополье свою заявку на препарат тоже отправило, ожидается, что вакцина в край придет до конца ноября, передает телекомпания "АТВ-Ставрополь".

Случаи заболевания свиным гриппом отмечены и в других регионах ЮФО.

Так, 17 случаев заболевания гриппом A/H1N1 зарегистрировано в Ростовской области по данным на 5 ноября. Свиной грипп распространяется и на территории Краснодарского края, где, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 2 ноября были зарегистрированы 7 случаев заболевания. В Калмыкии число заболевших достигло уже 30 человек, а в Дагестане - 12 человек. В Северной Осетии зафиксировано три случая свиного гриппа. На 9 ноября в Ставропольском крае лабораторно подтверждено 50 случаев заболевания свиным гриппом, а в Астраханской области - семь. К 9 ноября количество больных свиным гриппом (А/H1N1) в Волгоградской области достигло 85 человек.

Примечание редакции: см. также новости "Липницкий: большое число заболевших свиным гриппом выздоравливают без лекарств", "В Азербайджане госпитализирована женщина, заболевшая "свиным гриппом"", "В Нагорном Карабахе случаев свиного гриппа не зафиксировано", "В Грузии зафиксировано 43 случая заражения "свиным гриппом"", "В Абхазии принимаются меры по предупреждению свиного гриппа", "В Минздраве Армении создан оперативный штаб по борьбе с распространением свиного гриппа".

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей