15 ноября 2009, 03:53

Первый международный авиарейс из Грозного намечен на 16 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый международный авиарейс из аэропорта столицы Чечни намечен на 16 ноября. Этим рейсом паломники полетят в Саудовскую Аравию.

Президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил 10 ноября, что председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о снятии ограничений, связанных с международными рейсами из аэропорта Грозного. Таким образом, грозненский аэропорт получил статус международного.

По словам заместителя муфтия Чеченской Республики Хамзата Хирахматова, "Боинг-757" доставит двести первых паломников из Грозного в Саудовскую Аравию, а всего таких рейсов с паломниками будет семь.

По словам Хирахматова, из Чеченской Республики в этом году совершат хадж три тысячи человек, из них одна тысяча отправится в Саудовскую Аравию наземным транспортом. Он отметил, что подготовка документов паломников уже завершена, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель муфтия также добавил, что в этом году по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова на льготных условиях, за счет средств регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова паломничество совершат 450 человек.

"Бесплатные места распределены среди малоимущих и нуждающихся граждан. Среди них также родственники погибших милиционеров. Льготники будут отправлены в Мекку воздушным транспортом", - отметил Хирахматов.

Муфтий республики Султан Мирзаев отметил, что паломники приветствуют открытие международных рейсов из грозненского аэропорта и возможность совершить хадж прямым рейсом из Грозного, сообщает сайт президента и правительства Чечни.

"До сих пор наши паломники были вынуждены вылетать из аэропортов других северокавказских регионов. Это создавало массу неудобств при прохождении таможенного контроля, требовало дополнительных расходов. Теперь все это в прошлом", - подчеркнул Мирзаев.

Глава кабинета министров Чечни Одес Байсултанов отметил, что предстоящий 16 ноября первый международный вылет, является важным не только для паломников, но и для всего чеченского народа событием.

"Это первый международный рейс, который мы все давно ждали. Столь значимое событие должно пройти в праздничной атмосфере", - подчеркнул Байсултанов.

Перечень стран, в которые будут летать самолеты из Чечни, пока точно неизвестен. Ранее высказывались намерения открыть регулярные авиарейсы в Украину, Казахстан и Беларусь. По всей видимости, в числе стран, с которыми Чечня будет иметь воздушное сообщение, попадут Турция и Саудовская Аравия.

Как уже сообщалось, 25 октября состоялось торжественное открытие таможенного поста в грозненском аэропорту. Таможенный комплекс представляет из себя трехэтажное здание, расположенное в ста метрах от аэропорта и оснащенное всем необходимым для работы сотрудников.

В годы правления в Чечне Джохара Дудаева самолеты из грозненского аэропорта, который тогда носил имя Шейха Мансура (затем назывался "Северным", а в настоящее время - "Грозный"), регулярно летали в Турцию и некоторые страны Ближнего Востока, а также в страны более ближнего зарубежья.

Восстановление разрушенного в ходе военных действий грозненского аэропорта началось еще в 2000 году, однако его ввод в эксплуатацию затянулся на несколько лет. Работа восстановленного аэропорта была возобновлена в полном объеме только в марте 2007 года. В настоящее время из Грозного осуществляются регулярные авиарейсы в Москву и ряд других городов России.

Руководство Чечни неоднократно обращалось к федеральным властям с просьбами придать грозненскому аэропорту статус международного. После отмены в апреле текущего года режима контртеррористической операции власти объявили, что этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки.

Чеченское руководство связывает большие надежды с приданием грозненскому аэропорту статуса международного. В первую очередь власти ждут притока в республику иностранных инвесторов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей