15 ноября 2009, 12:21

В Карачаево-Черкесии пройдет форум черкесской молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии представители общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" обратились в мэрию города Черкесска с уведомлением о том, что 26 ноября на центральной площади Черкесска собираются провести митинг в защиту прав и интересов черкесского народа. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Черкесов.

"Мы будем ждать ответ уже в понедельник, 16 ноября, и проведем митинг вне зависимости от того, получим мы разрешение проводить его в республиканском центре или нет. Я думаю, что в любом случае место для проведения этого мероприятия найдется", - рассказал Черкесов.

Между тем, в пресс-службе администрации президента республики сообщили, что в республике "с целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания свиным гриппом принято постановление, в соответствии с которым в Карачаево-Черкесии запрещено проведение массовых общественных мероприятий".

Напомним, что в Карачаево-Черкесии уже зарегистрирован первый летальный исход вследствие заболевания высокопатогенным гриппом АН1/N1, заболевшая женщина скончалась в реанимационном отделении одного из лечебных учреждений республики.

Однако председатель молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Тимур Жужуев считает, что данное постановление не может служить основанием для отказа в предоставлении центральной площади для проведения митинга черкесского народа. "В случае, если будет введен запрет, то по нашему представлению должны быть закрыты на карантин все общественные организации республики, а такой необходимости, по нашей информации, пока нет. В тоже время мы готовы соблюсти все меры профилактики и, если будет нужно, даже митинг проведем в масках", - сообщил Жужуев.

Как рассказал Мухамед Черкесов, предварительно намечено, что 26 ноября после митинга на центральной площади перед зданием правительства Карачаево-Черкесии в ауле Хабез состоится форум с участием представителей черкесского народа из других республик. "В принципе мы надеемся на то, что нам разрешат провести это мероприятие, так как мы не собираемся устраивать потасовок. Кроме того, к нам обращаются представители черкесских организаций и из других регионов России, которые так же изъявили желание поучаствовать в форуме", - рассказал Черкесов.

По его словам, ожидается, что в день проведения форума черкесского народа в Карачаево-Черкесию прибудут делегации черкесов из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области. "Точное число гостей пока мы даже приблизительно назвать не можем, потому что к нам поступает много звонков, а кто точно сможет приехать - мы пока не знаем", - рассказал Черкесов. По его мнению, такая заинтересованность среди представителей черкесов в других регионов вызвана тем, что и там "положение черкесов не совсем гладкое".

"На форуме будут рассматриваться проблемы черкесской молодежи не только в Карачаево-Черкесии, но и в целом по всей России. Так, например, 17 ноября у нас больше ассоциируется не столько с очередной сессией Народного Собрания Карачаево-Черкесии, на которой, кстати, должен решиться один из вопросов касающийся черкесов, сколько с митингом в Кабардино-Балкарии", - рассказал Мухамед Черкесов. По его словам, в этот день в соседнюю республику также направится делегация черкесов из Карачаево-Черкесии с целью поддержать кабардинцев, лишающихся отгонных пастбищ.

"По сути, федеральный закон, несмотря на то, что является общероссийским, нарушает конституционные права части россиян. Они издревле жили на этих землях и выпасали на них скот, и то, что теперь они остаются без земель на равнинных участках, ущемляет их права", - считает Черкесов.

Председатель "Адыгэ Хасэ" привел пример с разделом земли в Дагестане. "Насколько мне известно, похожая проблема с землями была и в Дагестане, однако там ее удалось решить. Я думаю, что и в случае с кабардинскими землями вопрос можно будет решить или, как минимум, найти компромисс", - заявил он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии представители общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" обратились к руководителю администрации президента России Сергею Нарышкину и полномочному представителю президента России в ЮФО Владимиру Устинову с требованием "разблокировать" ситуацию в республике.

Несколькими днями ранее в связи с публикацией статьи в газете "Экспресс- почта" жители аула Бесленей Хабезского района провели сход граждан, которые выразили протест по поводу публикаций в СМИ, посвященных подвигу жителей этого села в годы Великой Отечественной войны. В сходе приняли участие более 500 человек. Тогда же в общественной организации "Адыгэ-Хасэ" заявляли, что жители готовятся выступить на центральной площади республики с акцией протеста.

Автор: Бэлла Ксалова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей