17 ноября 2009, 03:03

В Ростове пенсионеры-горняки провели пикет против отмены льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 16 ноября более тридцати пенсионеров-горняков провели пикет против отмены льгот. Бывшим шахтерам города Зверево не разрешили провести акцию у администрации, сославшись на то, что на площади проходит подготовка к новогодней торговле.

Пенсионеры-горняки уже несколько лет борются за льготы на оплату коммунальных услуг, которые были отменены после принятия федерального закона "О монетизации льгот". Бывшие шахтеры и вдовы умерших горняков уже давно проводят пикеты, митинги и голодовки в городе Зверево, но так как, по их словам, никаких мер за это время не было принято, они решили начать пикетирование администрации области.

Бывшие горняки планировали провести пикет у здания администрации, своевременно уведомив власти об акции. Однако в понедельник утром, 16 ноября, чиновники из мэрии запретили проведение пикета под окнами губернатора, объяснив, что в этом месте проходит новогодняя ярмарка.

Сотрудники милиции помешали пенсионерам-шахтерам развернуть плакаты и оттеснили их в сторону администрации города. Перейдя на новое место, участники акции протеста все-таки смогли рассказать о своих требованиях. На большом многометровом плакате было написано крупными буквами: "Губернатор! Исполняй российские законы!", передает "Радио Свобода".

Организатором пикета стал пенсионер-шахтер Александр Евстратов. По его словам, цель акции - еще раз обратить внимание властей на необходимость решить проблему компенсации льгот по теплу шахтерам-пенсионерам. Именно поэтому было выбрано самое видное место в городе - площадь напротив администрации Ростовской области. Заявку на проведение Александр Евстратов подал за три дня до намеченной даты и согласие на проведение пикета в указанном месте, по словам пенсионера, он получил.

"Сегодня вдруг оказалось, что согласование недействительно, и нам пересогласовали место проведения, - сказал 16 ноября Александр Евстратов. - В разрешении акции, которое получил сегодня, указана площадь у входа в парк Горького. Причиной переноса назвали необходимость начала подготовки какой-то ярмарки, новогодней, что ли. Я спрашиваю - какая ярмарка, ведь полтора месяца еще до Нового года! Но они сказали - вот здесь будет распродажа елок, и мы будем мешать к ней готовиться. Правда, не видно что-то ни елок, ни людей, которые бы готовили что-то к предстоящим ярмаркам".

"Дело в том, что на площади, оказывается, запланированы какие-то мероприятия, о которых мы своевременно не смогли узнать, - пояснил представитель администрации Ростова Евгений Бакарюкин. - По закону, мы должны были ответить в день подачи уведомления, что и было сделано, но мы при рассмотрении данного уведомления не обладали полной информацией. Тем более что уведомление было подано с нарушением порядка подачи".

По словам представителя администрации, по новым правилам, только одинокие пикетчики могут подавать заявки на проведение пикета в одиночку. "Если при этом задействовано несколько организаторов, а также уполномоченных организатором выполнять распорядительные функции, то все эти лица также должны подавать уведомление лично по предъявлению паспортов. Раньше было достаточно всего ксерокопии паспорта организаторов и соорганизаторов. В данном случае паспорт предъявил только один, а соорганизаторов было несколько. Тем не менее уведомление все равно было рассмотрено по существу", - подчеркнул Бакарюкин.

Как сказал депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов, ветераны не намерены прекращать борьбу за положенные им льготы и будут продолжать свои акции протеста, передает ИА "ИКД"

Шахтер-пенсионер Игорь Приходько также заявил, что, несмотря на неудачи многочисленных акций протеста, пенсионеры-шахтеры намерены продолжать борьбу законными способами, пишет портал 161.ru.

"Надеюсь, хочу верить в то, что это что-то изменит, разрешится как-то. Должно же до властей дойти, что законы нарушать нельзя! А мы все-таки будем продолжать, беспредел этот ведь не будет вечно продолжаться, когда-то до Москвы дойдет, когда-то это должно кончиться", - уверен Приходько.

Отметим, что, по мнению шахтеров-пенсионеров, в отношении них также была нарушена статья Европейской конвенции о правах человека и гражданина, гарантирующая исполнение решений судов. С начала этого года в Страсбургский суд по правам человека было отправлено более 300 заявлений шахтеров-пенсионеров о нарушении своих прав. И теперь они полагают, что возможная угроза выплаты компенсации заставит власти проявить некоторую активность в решении их вопроса.

Напомним, что с начала года бывшие шахтеры неоднократно организовывали пикетирования и голодовки. Власти Ростовской области считают требования пенсионеров необоснованными. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, акционировалась как частное предприятие без участия государства, поэтому в обеспечении льгот за счет средств государства бывшим работникам предприятия было отказано.

Мэр Зверева Александр Чумаков ранее заявлял, что "сложилась патовая ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих; долги за отопление уже превысили 3,5 млн рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно". Для решения проблемы была создана комиссия при областном Законодательном собрании, однако, по словам депутата Дьяконова, она так и не дала каких-либо результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей