19 ноября 2009, 16:40

В списке кандидатов на пост президента Дагестана не оказалось мэра Махачкалы Саида Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на президиуме генсовета "Единой России" были утверждены кандидаты на пост президента Дагестана. Кроме действующего главы республики Муху Алиева в него вошли еще четыре кандидата. Мэра Махачкалы Саида Амирова среди них нет.

В список, представленный на утверждение президенту России Дмитрию Медведеву, вошли: президент Дагестана Муху Алиев, начальник республиканского управления Федерального казначейства Сайгидгусейн Магомедов, вице-премьер правительства Дагестана Магомед Абдуллаев,  советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, Магомедсалам Магомедов, экс-спикер Народного Собрания Дагестана и сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова.

Как сообщал "Кавказский узел", первоначально предполагалось, что в список будут включены действующий глава республики Муху Алиев и мэр Махачкалы Саид Амиров.

Отметим, что 10 ноября в Москве в партии "Единая Россия", одержавшей победу на прошлых региональных выборах в Дагестане, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Курской области, прошли консультации по вопросу выдвижения партией кандидатур на должности главы исполнительной власти этих регионов.

"Для нас крайне важно, чтобы на должности этих четырех регионов были назначены профессиональные, эффективные люди. Мы понимаем всю полноту ответственности, которую несет партия в данном вопросе", - сказал по итогам консультаций председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

11 ноября в Администрации столицы Дагестана собрались представители и руководители некоммерческих общественных организаций и движений Дагестана.

Председатель координационного совета ассоциации общественных объединений "Общественная инициатива" Гюльнара Шайдаева прочла обращение к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю высшего совета всероссийской политической партии "Единая Россия" Борису Грызлову, в котором говорилось, что "наиболее подходящей кандидатурой на должность высшего  должностного лица республики, способного обеспечить стабильность и прогресс в обществе, является глава города Махачкалы, председатель совета муниципальных образований республики Дагестан Амиров Саид Джапарович".

Документ, по утверждению Шайдаевой, подписали Адам Амиралиев, Магомед Гаджиев, Ризван Исаев, Асанбюба Нюдюрбеков, Хизри Шихсаидов, Гаджимет Сафаралиев и Магомедкади Гасанов. Корреспонденту "Кавказского узла", удалось получить копию обращения, под которым действительно стоят подписи указанных депутатов. В списке также есть фамилия депутата Госдумы Мусы Манарова, но нет его подписи.

После появления обращения ряд местных экспертов усомнились в достоверности списка подписантов.

В свою очередь, Шайдаева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что все подписи под документом подлинные. "Обращение мне принес Гасанов вместе с другими депутатами Госдумы России. Их имена я не знаю", - сообщила Шайдаева.

Как сообщал "Кавказский узел", два депутата Госдумы - Хизри Шихсаидов и Магомедкади Гасанов - подтвердили свою поддержку Саида Амирова как кандидатуры на пост президента Дагестана и опровергли информацию, распространенную в СМИ, о том, что они не подписывали обращение, направленное председателю Высшего совета "Единой России" Борису Грызлову.

В заявлении Шихсаидова и Гасанова с подтверждением поддержки Амирова говорится, что "в момент назначения нынешнего президента Муху Алиева большинство дагестанцев связывали с ним надежды на победу над коррупцией, клановостью, бедностью и отсталостью региона. Однако он не вполне оправдал ожиданий населения республики. Более того, ряд проблем, прежде неизвестных, приняли критически опасный характер. Например - терроризм, активизировавшийся после 2005 года или национально-кадровые проблемы".

Между тем эксперты сходятся во мнении, что наиболее высокие шансы на переназначение у президента Дагестана Муху Алиева, поскольку федеральный центр не заинтересован в смене власти в республике, пишет "Клуб регионов".

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что Муху Алиев "действительно не вызывает никаких аллергических реакций ни в федеральном центре, ни не местах".

"Даже то, что Муху Алиев является человеком довольно преклонного возраста, только добавляет ему авторитета в регионе. Есть вероятность, что президент попробует омолодить состав лидеров регионов, но на Северном Кавказе свои обычаи и порядки, и ситуация в Дагестане говорит о том, что трогать баланс сил не следует. Любое его нарушение может привести к дестабилизации обстановки", - сказал Алексей Мухин.

Эту точку зрения разделяет и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, которая подчеркивает, что при решении кадрового вопроса в Дагестане необходимо учитывать интересы основных этнических групп, претендующих на властные посты. "Скорее всего, глава республики будет представлять аварскую диаспору, но есть и много других - те же даргинцы, лезгины, кумыки и т.д. Они все тоже заинтересованы в том, чтобы занять какие-то посты во властных структурах. Алиев сейчас более-менее справился с этой задачей. И, наверно, на данном этапе у Центра нет кандидатуры альтернативной, которая могла бы эффективно эти задачи решать", - считает Оксана Гончаренко.

Саид Амиров - на сегодняшний день самый влиятельный даргинский политик Дагестана. Он является уроженцем Левашинского района, также, как и бывший глава Дагестана Магомедали Магомедов. Как отмечают наблюдатели, когда на смену также даргинцу Магомедали Магомедову пришел этнический аварец Муху Алиев, даргинцы, вторая после аварцев этническая группа Дагестана, сразу же стали задумываться о реванше. На минувших выборах в местные органы власти, как полагают аналитики, можно было наблюдать столкновение интересов Алиева и Амирова. Особенно ожесточенные политические баталии прошли в Дербенте и Левашинском районе Дагестана.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей