20 ноября 2009, 15:14

В столице Дагестана с 1 декабря планируется ограничение подачи электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане долги ОАО "Махачкалинские горэлектросети" перед ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" достигли 142 млн. рублей.

Отметим, 19 ноября махачкалинцев, которые из-за отсутствия электричества блокировали одну проспект Алигаджи Акушинского, разогнали сотрудники правоохранительных органов. Жильцы многоэтажных домов также сетовали на отсутствие воды и отопления.

Как сообщила 19 ноября пресс-служба президента республики Муху Алиева, за последние месяцы ОАО "Махачкалинские горэлектросети" увеличило собираемость платы за услуги до 100%, однако, начиная с июня, не выполняет соглашение по реструктуризации долгов.

"Заместитель председателя правительства республики Резван Газимагомедов сообщил, что, несмотря на осложнение с долгами Махачкалы за электроэнергию, введение ограничения подачи электроэнергии по столице республики было отложено до 1 декабря. Проблема не решена, а всего лишь отсрочена на короткий срок", - говорится в сообщении пресс-службы.

Правительство Дагестана поручило электроэнергетикам представить до 23 ноября предложения по изменению ситуации с долгами, передает "Интерфакс".

В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Василий Колесников, представители администрации Махачкалы, руководители ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ОАО "Махачкалинские горэлектросети", представители министерств и ведомств, сообщает РИА "Дагестан".

Директор ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" Галип Галипов сообщил, что за последние месяцы ОАО "Махачкалинские горэлектросети" удалось увеличить собираемость платы за потребляемую электроэнергию до 100 %, однако на сегодняшний день долг Махачкалинских горэлектросетей составляет 142 млн. рублей, включая долги за октябрь.

Было также отмечено, что задолженность Кизилюрта за электроэнергию составила 95,7 млн. рублей, Каспийска - 32,9 млн. рублей, Дагестанских Огней - 27,1 млн. рублей.

18 ноября энергетики заявили о том, что, несмотря на объявленные с ограничения электроснабжения в Махачкале, готовы отсрочить эту акцию до конца ноября, при этом махачкалинские горэлектросети должны исполнить все финансовые обязательства.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в "Дагестанской энергосбытовой компании", по состоянию на 15 ноября 2009 года задолженность ОАО "МГЭС" перед ОАО "ДЭСК" составила 903,8 млн.

Ранее руководство Дагестанской энергосбытовой компании (ДЭСК) заявляло о наличии у Махачкалы задолженности перед энергетиками в сумме 889 млн рублей. Однако глава столицы Дагестана Саид Амиров назвал эти данные "провокационными" и не соответствующими действительности. Амиров также назвал незаконным решение ДЭСК повысить тарифы на электроэнергию.

Мэр обвинил энергетиков в том, что они "выдумывают все новые поводы для нагнетания ситуации", хотя власти города, по его словам, прилагают большие усилия для погашения долгов.

Мэр Махачкалы также спросил у Галипа Галипова, почему в Дагестане, где работают 11 гидроэлектростанций, электроэнергия стоит так дорого.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров уже заявлял о том, что Владимиру Путину из Дагестана подали искаженную информацию, касающуюся собираемости городом платежей за электроэнергию, в результате чего премьер РФ выразил недовольство тем, что деньги за электроэнергию, собираемые в Дагестане, "пропадают".

Напомним, что 16 ноября до глубокой ночи махачкалинцами также была блокирована одна из центральных магистралей столицы Дагестана – проспект Алигаджи Акушинского. Сама акция началась в 18 часов, а основанием для ее проведения послужили регулярные отключения электричества.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей