Участники круглого стола "Малый бизнес и кризис: разорение или толчок к росту?" слева направо: начальник управления по финансовому рынку департамента финансового и фондового рынка администрации Краснодарского края Федоренко С.А., начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края Соколов А.Е., исполнительный директор Гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства Краснодарского края Игнатьев С.В., начальник отдела развития малого бизнеса ОО в городе Краснодар Ростовского филиала ОАО <<МДМ Банк>> Сорокина М.А., предприниматель Вашина А.В., предприниматель Щетинников Д.Ю., предприниматель Попов Д.А. Краснодар, 18 ноября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

21 ноября 2009, 00:10

В Краснодарском крае создан Гарантийный фонд поддержки малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства начинает свою работу в Краснодарском крае. На данный момент фонд формируется в объеме 150 млн. рублей, а в декабре планируется получение дополнительных средств из федерального бюджета.

Об этом стало известно в ходе круглого стола на тему "Малый бизнес и кризис: разорение или толчок к росту?", прошедшего 18 ноября в Краснодаре. В дискуссии приняли участие представители краевой администрации, кредитных организаций, страховых компаний и местные предприниматели.

Как пояснил начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения Андрей Соколов, Гарантийный фонд юридически зарегистрирован в сентябре текущего года. Фонд формируется в объеме 150 млн. рублей, но власти рассчитывают получить в декабре дополнительные средства по итогам конкурса Минэкономразвития РФ.

По словам исполнительного директора Гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства Краснодарского края Станислава Игнатьева, до конца текущего года фонд планирует заключить первые соглашения с банками и получить еще 100 млн. рублей из федерального бюджета. Игнатьев рассказал, что сейчас сотрудниками фонда проводится анализ деятельности банков в целях выбора тех, с кем будут заключены соглашения о сотрудничестве.

"Изначально субъекты малого и среднего бизнеса будут обращаться в банк, чтобы оформить кредит в общем порядке. После того, как работники банка проанализируют все финансовые показатели, и станет ясно, что у заемщика все в порядке, но не хватает залоговой базы, ему предложат обратиться в Гарантийный фонд, - пояснил Игнатьев. - Предприниматель и банк совместно составят заявку, которая будет отправлена в фонд".

Станислав Игнатьев подчеркнул, что фонд будет требовать минимум документов на рассмотрение. При положительном ответе предприниматель сможет получить кредит с помощью фонда. Размер поручительства может составить до 70% от основной суммы кредита, а плата за поручительство – 2-3% от суммы поручительства.

Также Игнатьев сообщил, что в планах фонда оказывать с 2010 года поддержку не только представителям малого бизнеса, но и среднего.

Между тем, по мнению представителей малого и среднего бизнеса, принявших участие в круглом столе, такая форма поддержки предпринимательства в крае неэффективна. Предприниматели подчеркивают, что воспользоваться, ввиду многочисленных ограничений, такой помощью смогут лишь единицы, в то время, как кризис сказался практически на всех. Ввиду этого представители малого и среднего бизнеса считаю более целесообразным сократить налог на добавленную стоимость в регионе, что позволяет сегодняшнее законодательство.

Представители кредитных организаций региона, в свою очередь, рассказали, что за последний месяц банки существенно смягчили условия кредитования. С начала года субъектам малого и среднего предпринимательства кредитными организациями было выдано 72,1 млрд. рублей.

Как отмечалось в ходе круглого стола, в настоящее время банки предоставляют субъектам малого и среднего предпринимательства кредиты по ставке от 12% до 22% годовых на срок от 5 лет, что ниже показателя начала 2009 года на 3,5 процентных пункта.

Предприниматели могут воспользоваться оперативным кредитом до 1 года "Овердрафт" по ставке от 13% годовых на текущие нужды. Банки принимают в качестве залогового обеспечения недвижимость и другое имущество, в том числе товары в обороте от 25% до 100% залоговой базы, по ряду программ залоговое обеспечение не требуется.

В тоже время, участвующие в мероприятии представители малого и среднего бизнеса отметили, что даже такие условия кредитования для большинства объектов малого и среднего предпринимательства на Кубани являются нереальными.

Отметим, что поддержка малому и среднему бизнесу оказывается и в других регионах ЮФО. Так, в Ростовской области в два раза возросла  поддержка предпринимательства в 2009 году в рамках соответствующей областной программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 миллионов рублей.

В Астрахани в феврале депутаты областной думы приняли закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Новый документ устанавливает финансовые, имущественные, информационные и консультационные виды поддержки предпринимательства.

В январе 2009 года с целью преодоления кризисных явлений и стимулирования предпринимательской деятельности в Северной Осетии создан фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, из которого объектам малого и среднего бизнеса уже выделены первые девять кредитов на общую сумму в девять миллионов рублей. На 2010 год в республике планируется запустить программу грантовой поддержки малого бизнеса. Во Владикавказе на улице Шмулевича строится здание бизнес-инкубатора общей площадью офисных помещений 3 500 квадратных метров.

В этом году Ставрополье выиграло конкурс Минэкономразвития РФ по отбору субъектов России для предоставления им субсидий на финансирование мероприятий, осуществляемых в рамках оказания господдержки малого и среднего предпринимательства. На эти средства в Ставрополе к концу текущего года создадут первый бизнес-инкубатор для поддержки малого бизнеса, где на льготных условиях аренды смогут разместиться малые предприятия. На реализацию проекта выделено 6,8 миллиона рублей федеральных субсидий. Еще 2 млн. рублей будет выделено в текущем году на эти цели из краевого бюджета на условиях софинансирования.

Создается региональный гарантийный фонд для повышения доступности малому предпринимательству банковских кредитов, которые берутся в целях расширения производства, приобретения и модернизации основных средств и внедрения новых технологий, и в Волгоградской области, где, по данным администрации, каждый 38-й житель региона имеет свое дело и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

В Дагестане Министерство инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана проводит в республике конкурса бизнес-идей "Новые горизонты", победители которого получают денежные призы, а лучшие проекты представляются на различных выставках и форумах.

В Кабардино-Балкарии, где в сентябре 2006 года открылся первый на Юге страны офисный бизнес-инкубатор, и которая в декабре прошлого года была названа самым активным субъектом Южного федерального округа, поддерживающим развитие малого и среднего бизнеса, в этом году запланировано организовать гарантийный фонд для поддержки малого предпринимательства. Нововведение призвано помочь предпринимателям, желающим взять кредит в банке, но не располагающим достаточной залоговой базой.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей