21 ноября 2009, 08:30

В Грузии депутаты приняли решение об амнистии для наркоманов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский парламент на пленарном заседании 20 ноября единогласно (86 голосов) принял Закон "Об амнистии", который предусматривает сокращение срока наказания вдвое для людей, находящихся в тюремном заключении за употребление наркотиков. Действующее законодательство предусматривает за употребление наркотиков до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее, 17 ноября депутаты не приняли этот законопроект во втором чтении. Был рассмотрен альтернативный законопроект, предложенный оппозицией. Согласно нему, все потребители наркотиков должны быть амнистированы. Документ также предусматривает сокращение срока заключения для тех, кто осужден по статье 276 за совершение ДТП по невнимательности.

В частности, согласно закону амнистия затронет заключенных, которые отбывают тюремный срок по статье 273 УК Грузии - незаконное изготовление, приобретение, хранение малого количества наркотиков, его аналогов или прекурсоров или использование без назначения врача, которое предусматривает штраф, общественные работы от 120 до 180 часов или лишение свободы до одного года, сообщают "Новости Грузия". 

Закон коснется также тех наркоманов, в отношении которых ведется правовое преследование, но приговор еще не вынесен, или преступление было совершено до 15 октября 2009 года, передает "Грузия сегодня".

Председатель парламента Давид Бакрадзе ранее отметил, что амнистия коснется только осужденных за потребление наркотиков, а не за продажу. "Мы должны дать возможность вернуться в общество тем людям, которые потреблением наркотиков создали проблемы самим себе и своим семьям", - заявил Бакрадзе.

Напомним, что парламент Грузии 6 ноября рассмотрел в первом чтении законопроект об амнистии. Власти Грузии предлагают амнистировать всех заключенных, употреблявших наркотические вещества, но не торговавших ими.

После того как закон окончательно будет принят, в общей сложности под амнистию попадут 1500 человек. Из них 598 человек, которые уже отбывают срок наказания, и 307 человек, по делам которых пока ведется следствие.

В Грузии амнистия - нередкое явление. Так, 29 августа в честь Успения Богородицы Михаил Саакашвили подписал указ об амнистии 169 человек. В апреле в честь Пасхи Саакашвили помиловал 390 заключенных, среди них было 23 женщины и 6 несовершеннолетних. 348 из помилованных сразу же покинули тюрьму, остальным 42 заключенным, согласно указу, были сокращены сроки. В январе этого года, согласно амнистии, были помилованы 246 человек.

Между тем, в сентябре грабитель Рати Рехвиашвили, который был выпущен досрочно из мест лишения свободы, подпав под президентскую амнистию, 16 сентября ранил трех полицейских, один из которых затем скончался. Задержать Рати Рехвиашвили полицейские попытались после того, как он сорвал цепочку с шеи женщины.

Тогда президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что процедуру амнистии в стране стоит пересмотреть.

Председатель Комиссии по помилованию Елена Тедорадзе тогда высказала свои замечания по поводу заявления Саакашвили. По ее словам, Рехвиашвили помиловал лично президент накануне того, как комиссия смогла собраться и рассмотреть его прошение. А бывший омбудсмен Грузии Созар Субари заявил, что президент помиловал Рехвиашвили исходя из своих амбиций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей