24 ноября 2009, 20:37

Студенты в Армении требуют от Грузии сохранить армянские церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня перед зданием посольства Грузии в Ереване состоялась акция протеста студентов ряда ереванских вузов с требованием, обращенным к грузинским властям и Грузинской православной церкви, предоставить юридический статус епархии Армянской апостольской церкви, возвратить армянские церкви, уважать и сохранять культурное наследие армянского народа.

Участники акции скандировали: "Нет безразличию!", "Верните нам наши церкви!", "Нет белому геноциду!"

Участники передали в посольство обращение к властям и церкви Грузии, где сказано, что участники протеста и "приверженцы Армянской апостольской церкви, члены разных организаций, протестуют в связи с разрушением церкви Святого Геворка, построенной в Тбилиси в 1356 году".

"Мы обеспокоены тем, что старания в предоставлении грузинской епархии Армянской церкви юридического статуса и ей армянских церквей на территории Тбилиси, оказались безрезультатными. Мы думаем, что ответственность за все это ложится на министерство культуры и охраны памятников Грузии, на балансе которой находится церковь Св. Геворка. Все это создает впечатление, что Грузинский патриархат и власти, не решая вопрос передачи церкви армянской епархии, и не оказывая должного внимания охране армянских церквей в Грузии, умышленно уничтожают важнейшие памятники армянской культуры", - говорится в обращении.

Делегация из нескольких участников акции провела получасовые переговоры в посольстве. Затем делегаты сообщили, что письмо передано послу Грузии в Армении Г.Табатадзе, который пообещал передать письмо властям Грузии.

После акции у здания посольства студенты направились к зданию ереванского офиса ООН и передали письмо руководству офиса.

Напомним, что 19 ноября в Тбилиси обвалилась стена церкви Св. Геворка, построенной в 14 веке. Епархия Армянской апостольской церкви в Грузии обвинила государственные и религиозные власти этой страны в умышленном уничтожении армянских храмов.

Директор организации по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян заявил, что церковь Св.Геворка находится в плачевном состоянии и руководство Грузии не предпринимает никаких шагов. "Запланированное равнодушие привело к гибели церкви. Через щели на стенах церкви с легкостью может пройти даже человек", - сказал он.

Отметим, что пять армянских церквей на территории Грузии - Св.Норашен, Св.Ншан, Св.Богородицы, Св.Минаса и Св.Геворга - были закрыты коммунистами, и до сих пор не возвращены в лоно Грузинской епархии ААЦ, несмотря на заключенное между двумя церквами соглашение.

16 ноября 2008 года на территории возведенной в 15 веке армянской церкви св.Норашен, по данным прихожан, под руководством священника Грузинской православной церкви Тариэла Сикинчелашвили были выкорчеваны расположенные у храма две надгробные плиты известных армян-меценатов.

По заявлению армянской стороны, аналогичные действия со стороны Сикинчелашвили имели место и несколько лет назад, когда он пытался установить по стенами св.Норашен надгробные плиты с грузинскими надписями XIX века.

В знак протеста против посягательств и "планомерного уничтожения в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа", в Ереване, в том числе и у посольства Грузии, прошли массовые акции протеста. В ответ на это 11 декабря 2008 года Христианско-демократическим движением Грузии был организован митинг у армянского посольства в Тбилиси с требованием отдать Грузинской православной церкви около десяти церквей в Лорийской области Армении.

Руководитель пресс-службы Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян заявил, что "осквернение армянских могил на территории церкви "Святой Норашен" является очередной попыткой стереть с церкви все армянские черты и однозначным выражением проблемы юридического статуса Армянской апостольской церкви в Грузии".

По словам Меликяна, проблемы Армянской апостольской церкви в Грузии поднимаются как во время различных визитов армянских государственных лиц в Грузию, так и путем обсуждений с грузинскими чиновниками, однако до сих пор не нашли своего решения. После восстановления государственной независимости правительство Грузии так и не вернуло церкви ее законному, историческому владельцу.

В январе 2009 года министерства иностранных дел Армении и Грузии создали комиссию, которая занимается разрешением вопроса по поводу участка границы в 150 км, на которой находятся средневековые армянские храмы.

На сегодняшний день в Грузии действуют 32 восстановленные и обновленные армянские церкви. Большинство из них находятся в армянских селах, расположенных в Самцхе-Джавахетии и Квемо-Картли.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей