25 ноября 2009, 17:00

В Кабардино-Балкарии задержанные на пикете отправлены из ОВД в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанных сегодня при попытке проведения пикета в столице Кабардино-Балкарии незаконно удерживали в здании 1 ОВД Нальчика, где на них составили протокол об административном правонарушении, после чего повезли в суд. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала Елена Байрамкулова - адвокат, коллега Магомеда Абубакарова, защищающего интересы обвиняемых по делу о событиях в Нальчике в 2005 году.

Пикет родственников подсудимых по событиям 13 октября 2005 года собрался у здания парламента Кабардино-Балкарии в 11 часов.

"То, что там было, наверное, и пикетом или митингом даже назвать нельзя. Они только вышли, достали плакаты и им тут же заломили руки, скрутили, в машину и увезли в райотдел. Вместе с Магомедом Абубакаровым было задержано еще три женщины - родственницы обвиняемых, они хотели привлечь внимание к тому, в каких условиях в изоляторе содержатся обвиняемые", - рассказала Байрамкулова.

После того, как задержанных доставили в ОВД, им сообщили, что те нарушили статью административного кодекса о проведении митингов, шествий. "При этом у меня сейчас на руках есть уведомление в администрацию города, которым сообщали заранее, что на 25 ноября планируется это мероприятие (пикет, - прим. "Кавказского узла"). Но, тем не менее, на всех задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, и сегодня же их повезли в суд", - говорит Елена Байрамкулова.

По ее словам, милиция не имела права держать задержанных в отделе, поскольку, согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушения инкриминируемой статьи предусмотрен штраф, но не задержание с содержанием в здании правоохранительных органов.

"Тем не менее, пикетчиков держали в ОВД весь день. Только потом всех посадили в "Газель" и повезли в суд", - рассказывает Елена Байрамкулова.

В самом Первом отделе милиции Нальчика комментировать произошедшее наотрез отказались. "Наша официальная позиция - мы не даем никаких комментариев, обращайтесь в МВД по КБР", - ответил сотрудник милиции из дежурной части отдела милиции.

В МВД по КБР порекомендовали обращаться в пресс-службу ведомства. В пресс-службе корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что руководитель ведомства в настоящее время находится на совещании у министра внутренних дел республики.

"Насколько мне известно, совещание как раз из-за этих людей, которых задержали сегодня на митинге. Но точную информацию вам сможет дать только руководитель пресс-службы, но позже", - объяснил сотрудник пресс-службы МВД КБР.

При этом он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании адвоката Магомеда Абубакарова, сославшись на неинформированность в этом вопросе.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось все же получить официальный ответ от МВД КБР, УВД по Нальчику.

"Сегодня в г. Нальчике в нарушение ст.7 Федерального закона РФ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" без согласования с администрацией г. Нальчика, родственники лиц, арестованных по подозрению в вооруженном нападении на столицу Кабардино-Балкарии в октябре 2005 года предприняли попытку проведения митинга и шествия в знак протеста против условий содержания в СИЗО", - сообщает пресс-служба УВД по городу Нальчику.

Как пояснил замначальника УВД по Нальчику, полковник милиции Желетежев, собравшимся были даны разъяснения о недопустимости нарушений общественного порядка и необходимости соблюдения регламента публичных мероприятий.

В отношении шестерых лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы направлены для принятия решения в суд.

Как сообщал "Кавказский узел", подсудимые по делу о нападении на Нальчик неоднократно жаловались на состояние здоровья и отсутствие надлежащей медицинской помощи.

Напомним, что в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан, 35 сотрудников правоохранительных органов и 92 лица из числа нападавших. Потерпевшими и гражданскими истцами по делу признаны 440 человек, свидетелями - более 1500 человек. Материалы дела составляют более 1300 томов.

На скамье подсудимых - 58 человек, им предъявлено обвинение  в том, что 13 октября 2005 года в составе вооруженной преступной группы совершили нападение на объекты силовых структур Кабардино-Балкарии. Часть подсудимых  признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия. Большинство же вину не признают.

В настоящее время рассматривается эпизод нападения на 1-й ОВД города Нальчика. Ранее были рассмотрены эпизоды «Ландыш», и «МВД». Всего в уголовном деле более 10 эпизодов.

Примечание редакции: см. также новости "На процессе по делу о нападении на Нальчик суд допросил сотрудников 1-го ОВД", "Подсудимые по делу о нападении на Нальчик с разрешения суда встретились с правозащитником", "Суд продлил срок содержания под стражей подсудимым по делу о нападении на Нальчик", "Международные правозащитные организации следят за судьбой заключенного СИЗО Кабардино-Балкарии Расула Кудаева", "Human Rights Watch: тюремные власти в Кабардино-Балкарии подвергают жизнь Кудаева опасности".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей