Gрезентация проекта Черкесиады-2012 в штате Нью-Джерси в США, 30 сентября 2009 года. Фото с сайта http://circassiada.ru

01 декабря 2009, 11:00

Инициаторы Черкесиады-2012 продолжат презентацию проекта в городах мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первом, информационном, этапе подготовки проекта Черкесских игр 2012 года, которые, могут состояться в рамках расширенной программы Сочинской Олимпиады, преждевременно обсуждать конкретные организационные вопросы с представителями власти, иными словами, пока речи не идет о согласовании и утверждении спортивных мероприятий, рассказал один из авторов проекта Черкесиады-2012, председатель союза абхазских добровольцев КБР Алексей Бекшоков.

"Могу заверить Вас, мы как организаторы Черкесиады, до настоящего времени не обращались ни к одному из глав трех республик (Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи – прим. "Кавказского узла"). Да, мы вели и ведем кулуарные беседы со многими спортсменами и спортивными федерациями, но никаких конкретных соглашений пока не заключали ни с ними, ни с представителями власти,  ни, если угодно, с организаторами Сочинской Олимпиады 2014 года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Бекшоков.

"Мы хотим, чтобы наша инициатива, в первую очередь, нашла понимание в гражданском обществе, чтобы она исходила "снизу". Вот почему на первом этапе мы целиком и полностью сосредоточились на презентациях в разных городах и странах, на разъяснении наших целей широкой общественности", - говорит Алексей Бекшоков.

При этом собеседник "Кавказского узла" отметил, что ему неизвестно о каком-либо противодействии этому проекту со стороны руководства кавказских республик, в частности Кабардино-Балкарии.

"Естественно, мы не можем судить о позиции представителей власти, поскольку мы к ним не обращались. В то же время, никаких помех с их стороны до сих пор не было, это тоже говорит о многом", - заявил председатель Союза абхазских добровольцев.

Говоря о взаимосвязи проекта Черкесиады-2012 и проекта Сочинской Олимпиады-2014, Бекшоков подчеркнул, что пока речь идет исключительно об обоюдном интересе сторон развивать сотрудничество.

"После презентации проекта в Турции оба автора проекта Черкесских игр, Суфьян Жемухов и я, направили письмо на имя председателя Оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрия Чернышенко с предложением сотрудничества. Примерно через месяц нами был получен доброжелательный ответ, из которого можно сделать вывод, что наша инициатива нашла у организаторов Сочинской Олимпиады понимание и поддержку", - отмечает Бекшоков.

По его словам, председатель оргкомитета написал о своем желании видеть Черкесиаду составной частью комплексного проекта "Кавказские Игры", который входит в культурную программу "Сочи 2014". "Как Вы знаете, там планируется провести Фестиваль национальных видов спорта, который будет предварять Олимпиаду. Но, повторяю, ничего большего пока сказать не можем. Мы с радостью восприняли письмо господина Чернышенко, дали на него ответ, но никаких переговоров на эту тему пока не вели. Всему свое время", - отметил председатель союза абхазских добровольцев КБР.

Как особо подчеркнул Алексей Бекшоков, речи не идет о том, что организаторы "Черкесских Игр" могут перенести сроки мероприятия, дабы совместить их со сроками Олимпиады.

"Как известно, культурная программа "Сочи 2014" начнется в 2010 году. Так, значит, ничто не мешает Черкесским играм, которые должны состояться в 2012 году, быть частью этой большой программы (Сочинской Олимпиады – прим. "Кавказского узла"). Мы двигались и движемся по намеченному графику и придерживаемся своего плана", - продолжил Бекшоков.

По словам организаторов, российская часть презентационной программы завершена. На очереди ряд других зарубежных презентаций, последние из которых должны пройти в марте-апреле.

Как ранее передавал "Кавказский узел", авторы проекта провели шесть презентаций в российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи.

30 сентября состоялась презентация проекта в США (в штате Нью-Джерси), организованная Черкесской благотворительной ассоциацией США и Черкесским институтом культуры Нью-Джерси.

18 октября "Черкесиада-2012" была представлена в Анкаре, итогом чего стала договоренность об открытии представительства Всемирных черкесских олимпийских игр в Турции.

Как отметил автор проекта, следующая зарубежная презентация проекта, возможно, состоится еще до конца этого года. Местом ее проведения будет либо Иордания, либо одна из европейских стран. Где именно в Европе – тоже пока не ясно: на примете у организаторов целый ряд стран и городов.

"Обязательно поедем с презентацией в Германию, возможно, в Данию, скорее всего, также в Бельгию и Голландию. Очень хотим представить Черкесиаду в Лондоне – честно говоря, это наша мечта. В пользу Лондона говорит и то, что мэр города – черкес (имеется в виду нынешний градоначальник британской столицы Борис Джонсон, далекие предки которого были черкесами – прим. "Кавказского узла"). Но есть тут свои сложности. Почему в Англии сложнее, чем в других странах? Дело в том, что в Германии и Бенилюксе сильные черкесские диаспоры, в Англии, на мой взгляд, послабее. Но в любом случае, если лондонская презентация и состоится, то уже после Иордании и после других европейских стран", - отметил собеседник.

При этом, как заверил корреспондента "Кавказского узла" один из авторов проекта, и в Турции, и в США, и в российских городах реакция слушателей была очень живой и доброжелательной. Что же касается информации о том, что некоторые черкесские общины за рубежом, в частности, в Иордании, восприняли этот проект в штыки и собираются призвать черкесских спортсменов бойкотировать Черкесиаду, Алексей Бекшоков признал, что такие настроения тоже присутствуют.

"Могу сказать на это только одно: это одна из точек зрения, и люди имеют на нее право. Но в то же время, я вижу, что настроения в диаспорах все больше склоняются в нашу пользу. Мы приезжаем, беседуем, доказываем, что не подстраиваемся ни под чьи интересы и не играем в чужие игры. Мы встречались с черкесами в Турции, в США, встречались с представителями посольства Иордании в Турции, и я могу определенно заявить: в зарубежной диаспоре уже нет такого отрицательного отношения к этой идее, как это было в самом начале", - говорит Бекшоков.

"При этом, где бы мы ни выступали, не устаем подчеркивать одно: будем приглашать не только спортсменов-черкесов, но и представителей всех народов, с которыми живут черкесы. Карачаевцев, балкарцев, казаков, народов других стран - всех. И везде с этим соглашаются, везде эта позиция находит понимание. Конечно, в истории были и противоположные примеры, я имею в виду Панармянские игры, всемирные еврейские игры. Однако я убежден, что если игры будут интернациональными, это только украсит нашу Черкесиаду", заявил Бекшоков.

Как отметил собеседник, организаторы приложат максимум усилий, чтобы игры состоялись в разных городах и селениях Кавказа.

"Открытие и закрытие Черкесиады, скорее сего, состоится в Нальчике, при этом часть спортивной программы пройдет в районах КБР, например, Приэльбрусье, другая часть - в КЧР и Адыгее. Будем просить о том, чтобы участвовал и Сочи. Вообще, идея заключается в том, чтобы проводить соответствующие соревнования там, где есть сильные школы. Ну, где на Кавказе лучше всего устроить турнир по дзюдо? Конечно, в Майкопе. А соревнования по кавказской борьбе на поясах можно провести, скажем, в Черкесске. При этом у нас ведь есть не только города, у нас есть села, где живут выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы. В КБР это, например, Псыгансу, Жемтала, Урух. И все же не будем забегать вперед", - подвел итог беседе Алексей Бекшоков.

В то же время, как рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заслуженный тренер РСФСР директор школы высшего спортивного мастерства дзюдо и самбо Ставропольского края, вице-президент краевой федерации дзюдо и самбо Мухамед Папшуов, ни с ним, ни с кем-либо из его воспитанников организаторы Черкесиады на связь не выходили.

"Мне доводилось раньше слышать о таком проекте как Черкесиада, но не знал, что она пройдет в 2012 году. Среди моих воспитанников много известных спортсменов, чемпионов Европы и мира, в том числе и участник Игр в Пекине, однако ни ко мне, ни к ним пока не обращались. Если такое обращение поступит, против мы не будем. Соберем команду дзюдоистов Ставропольского края, будем представлять нашу школу. Но, в любом случае, если это действительно спортивный турнир, а не показательные выступления, тогда этот вопрос должен решаться, как минимум, на уровне Федерации дзюдо ЮФО", - отметил Мухамед Папшуов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", проект Черкесиады предусматривает проведение Всемирных черкесских олимпийских игр в 2012 году в течение 12 дней по 12 видам спорта: футболу, вольной борьбе, греко-римская борьбе, традиционной кавказской борьбе на поясах, дзюдо, боксу, восточным единоборствам, волейболу, баскетболу, конному пробегу, тяжелой и легкой атлетике.

Руководитель оргкомитета Международных Олимпийских игр "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, ранее, в ответ на обращение организаторов Черкесской Олимпиады, сообщил, что данный проект может быть включен в составную часть "Сочи-2014", если его авторы "уверены в том, что Всемирные Черкесские игры будут работать на  межнациональное согласие".

Автор: Александр Жуков источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей