04 декабря 2009, 03:58

В Армении проходит суд по иску об отрицании геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк Мараш Еревана проходит судебный процесс по центра стратегических исследований "Арарат" против Института Кавказа с требованием опровергнуть публикацию, отрицающую, по мнению истца, факт геноцида армян.

Ведущий армянский аналитический институт по проблемам безопасности, центр стратегических исследований "Арарат" в лице руководителя Армена Айвазяна в сентябре 2009 года представил в суд общей юрисдикции столичных общин "Центр" и "Норк-Мараш" иск против директора Института Кавказ Александра Искандаряна. Требование истца заключается в опровержении ставящих под сомнение геноцид армян публикаций, запрете использования этого слова в кавычках и возмещении нанесенного ущерба в символическом размере - одного армянского драма.

Недовольство истца вызвано, в частности, опубликованным в 2008 году Институтом Кавказа сборником "Кавказское соседство: Турция и Южный Кавказ", куда вошел доклад сотрудника стамбульского фонда "Турецкие экономические и социальные исследования" Айбарса Горгулу "Отношения Армения-Турция: вечный тупик?", в котором, по утверждению Айвазяна, автор подвергает сомнению исторический факт геноцида армян, а также многократно закавычивает слово "геноцид".

Сам Александр Искандарян по этому поводу подчеркнул, что Айбарс Горгулу в материале, который опубликовал Институт Кавказа, геноцида не отрицает, а с политологической точки зрения пишет о том, как фактор геноцида влияет на армяно-турецкие отношения, причем собственно историю геноцида он не рассматривает вообще. При этом Искандарян усматривает корни проблемы с данной публикацией в непонимании сути науки и научного знания.

Первоначально суд общей юрисдикции Ереванских общин Центр-Норк-Мараш не принял в производство иск центра стратегический исследований "Арарат" против "Института Кавказа". Суд мотивировал свое решение о возвращении иска несоблюдением стороной истца требований Административного кодекса Армении.

В четверг, 3 декабря, в здании уголовного суда Еревана под председательством судьи Суда общей юрисдикции административных общин Центр и Норк Мараш Каринэ Петросян был заслушан иск центра "Арарат" против фонда "Институт Кавказа".

Представитель ответчика и уполномоченное лицо по делу директора "Института Кавказа" Александра Искандаряна Ваагн Григорян предъявил ходатайство о прекращении производства по делу. Согласно представленному ходатайству, сторона ответчика просит суд прекратить производство по гражданскому делу, ввиду того, что "положенное в основе требования истца употребление слова "геноцид" в кавычках, не является предметом спора в судебном порядке".

Опротестовав ходатайство, истец, директор научно-стратегического центра "Арарат" Армен Айвазян подчеркнул, что дело должно разбираться именно в судебном порядке, "так как вопрос касается защиты чести и достоинства армянского народа". Сторона истца, также заявила, что в случае если суд удовлетворит ходатайство, судебное решение будет обжаловано в вышестоящие инстанции, вплоть до международных.

"Если суд вынесет приговор о прекращении производства по делу, мы обратимся в вышестоящие инстанции, хотя нежелательно, чтобы Армения в очередной раз становилась предметом обсуждений в международных инстанциях", - сказал представитель истца Артур Григорян, слова которого приводят "Новости-Армения".

Суд удалился в совещательную комнату для постановления решения по представленному ходатайству, в связи с чем в судебном заседании объявлен перерыв до 4 декабря, отмечает ARMENIA Today.

Адвокат центра "Арарат", представитель юридической компании "GPartners" Саргис Григорян ранее отметил, что "Институт Кавказа" допустил нарушение ряда норм и принципов международного права, а также прецедентного права и права традиции. По его словам, стратегический центр подсчитал, что, таким образом, нанесен ущерб в размере 20 млн. драмов. "Эта сумма не взята с потолка. Она рассчитана на основе 8 стандартов", - заявил Саргис Григорян. Тем не менее, сторона истца не потребует у ответчика такую сумму.

В свою очередь, выступающий ответчиком по делу директор Института Кавказа Александр Искандарян, который был редактором указанного сборника, ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не согласен с иском. "На одной из первых страниц сборника после авторского предисловия есть стандартная формулировка о том, что статьи сборника содержат исключительно личное мнение их авторов, а не Института Кавказа или каких-либо других учреждений. Таким образом, за слова отвечает не Институт Кавказа, а автор этой статьи", - заявил Искандарян. Он также напомнил, что в законодательстве Армении, в отличие, например, от законодательства Франции, нет статьи, оговаривающей уголовную ответственность за отрицание геноцида армян.

Турция на сегодняшний день не имеет дипломатических отношений с Арменией. Главные разногласия стран состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, государства вплотную приблизились к решению проблемы с границами.

В результате геноцида армян, осуществленного правительством младотурок и начатого 24 апреля 1915 года с уничтожения представителей армянской интеллигенции, под прикрытием депортации было убито свыше 1,5 миллиона армян, около 600 тысяч покинули свои историческую родину и рассеялись по всему миру. На сегодняшний день геноцид признан 21 страной, среди которых Канада, США, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей