06 декабря 2009, 11:00

Избитый в Кабардино-Балкарии лидер "Хасэ" винит власти в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избитый 5 декабря в Нальчике лидер движения «Хасэ» Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов считает, что нападение на него совершили исламские фундаменталисты, действуя в сговоре с "околовластными структурами".

"Я успел поговорить с ними две-три и минуты и уверен, что это были исламские фундаменталисты. Они были настроены агрессивно. Они заявили, что мы - националисты и разделяем их с балкарскими братьями. После этих слов они напали на меня", - рассказал сегодня утром корреспонденту «Кавказского узла» Яганов.

По словам Ибрагима Яганова, напавшие на него 5 декабря кричали: "Мы - не адыги, мы - мусульмане". А днем ранее, по его словам, агрессивно настроенные молодые люди вместе с милицией разогнали балкарский митинг.

При этом Ибрагим Яганов уверен, что его избиение было организовано околовластными структурами. «Нас удивляет тандем молящихся людей с милицией, с которой у них ранее всегда было противостояние», - говорит Яганов.

Ответственность за происходящее в Кабардино-Балкарии лидер "Хасэ" возложил на руководство республики и лично на президента КБР Арсена Канокова, который, как отметил Яганов, до сих пор не сделал никаких заявлений по поводу избиений общественных лидеров, не вмешался в процесс урегулирования проблемы, "не остановил заказ на «физическую нейтрализацию» лидеров адыгских организаций среди своих сторонников".

Напомним, что лидер ООД «Хасэ» Ибрагим Яганов был избит 5 декабря около 11 часов возле офиса ООД «Хасэ», и был госпитализирован в тяжелом состоянии. По данному факту возбуждено уголовное дело.

30 ноября также было совершено нападение на лидера общественного движения "Черкесский Конгресс" Руслана Кешева, который в результате избиения получил тяжелые телесные повреждения.
 
Комментируя инциденты, Ибрагим Яганов заявил, что власти, вместо того, чтобы решать проблему правовыми методами, "пытаются перевести ситуацию на уровень криминальных разборок".

Яганов также назвал клеветой заявления о том, что лидеров адыгских общественных движений подкупила оппозиция, что они отрабатывают деньги и призывают к войне и кровопролитию, рвутся во власть и преследуют сугубо личные цели. «Никаких контактов ни с одним из оппозиционеров у нас не было. Весь вопрос мы подняли из-за горных пастбищ», - заверяет лидер ООД «Хасэ».

Ранее "Хасэ" выступила с официальным заявлением по поводу избиения Кешева. В организации уверены, что целью этого нападения было сорвать подготовку к намечаемому на 5 декабря в Нальчике митингу адыгской общественности.

На 5 декабря адыгскими общественными организациями был намечен митинг в Нальчике, где они намеревались заявить о своих требованиях по земельной проблеме. В частности, речь о требовании отменить все законопроекты о земле, принятые в республике с 2005 года, и принять закон об отгонном животноводстве, а оставшиеся земли передать населенным пунктам. Однако администрация Нальчика предложила ООД "Хасэ" не проводить данный митинг "в связи со сложной криминогенной ситуацией", и 4 декабря на совете "Хасэ" было принято решение митинг не проводить.

Напомним также, что 28 ноября 2009 года в Нальчике прошел форум "Молодежь КБР за мир и согласие". Общественное движение "Хасэ" выразило недовольство тем, что на форум не были приглашены представители адыгской общественности, а также выступлениями с публичными оскорблениями в адрес лидеров адыгских общественных организаций.

А 17 ноября в Нальчике прошел митинг адыгской общественности, на котором прозвучали требования вернуть ситуацию с отгонными пастбищами в положение, существовавшее до 2005 года, принять закон об отгонном животноводстве, а потом уже решить проблему межселенных территорий.

30 октября 2009 года парламент КБР во втором чтении принял законопроекты, согласно которым в Черекском и Эльбрусском районах были ликвидированы межселенные территории, а все земли переданы девяти балкарским селам. Это вызвало протесты адыгской общественности.

В Москве с 26 по 29 октября прошла серия пикетов, организованных прибывшими из Кабардино-Балкарии представителями балкарского народа, которые хотели обратить внимание столичной общественности и федеральных органов власти на неисполнение властями республики Закона "О реабилитации репрессированных народов" и Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Для решения всех спорных вопросов по землям в республике по инициативе руководства была создана согласительная комиссия с участием 18 представителей общественных организаций и 18 представителей органов власти, из которых 12 - депутаты, три - министры. Однако не все представители общественности довольны составом и деятельностью комиссии.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей