11 декабря 2009, 03:00

Уполномоченному по правам человека в Дагестане с начала года поступило 940 обращений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 1 декабря 2009 года к уполномоченному по правам человека в Дагестане поступило 940 обращений, об этом рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате омбудсмена республики в Международный день защиты прав человека, который отмечался 10 декабря.

"По всем обращениям сотрудниками аппарата Уполномоченного заявителям даны как устные, так и письменные разъяснения. Из 274 принятых к рассмотрению письменных обращений, после вмешательства Уполномоченного, по 67 обращениям граждан были восстановлены нарушенные права", - прокомментировали ситуацию в аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.

Если прослеживать динамику обращений, то по сравнению с 2008 годом произошли незначительные колебания количества заявлений в зависимости от тематики. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла", обращения граждан по поводу нарушения их прав, в основном, касались действий и бездействия государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, действий и бездействия правоохранительные органов, вынесения судебных решений.

Чаще всего обращаются к Уполномоченному по поводу нарушений социально-экономических прав граждан. Среди них - жилищные, трудовые, пенсионные споры. Кроме этого, обращаются по поводу нарушения личных прав, в частности права на свободу и личную неприкосновенность, права на неприкосновенность жилища. Много жалоб на нарушения земельных прав органами местного самоуправления.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате Уполномоченного по правам человека в Дагестане, "в республике в последнее время наметилась положительная тенденция по усилению эффективности взаимодействия Уполномоченного по правам человека с органами государственной власти и органами местного самоуправления в деле защиты прав и свобод граждан, а также правового просвещения населения".

В частности, этому содействует созданный при Уполномоченном Экспертный совет. В 2009 году прошло два заседания Экспертного совета по темам "Защита прав граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг" и "Особенности подготовки допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Защита прав военнослужащих".

"По итогам заседаний Экспертный совет принимает решения, утверждаемые Уполномоченным. Данные решения содержат рекомендации, направленные на устранения нарушений прав граждан. Эти рекомендации направляются в органы государственной власти Дагестана, органы местного самоуправления, общественные организации и образовательные учреждения", - сообщили в аппарате. 

Очередное заседание Экспертного должно пройти 16 декабря. Его тема - "Социальная защита детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа: проблемы и пути их решений". 

Отметим, что 9 декабря в Махачкале также прошел семинар "Методики преподавания права в образовательных учреждениях Республики Дагестан", организованный Уполномоченным по правам человека в республике. 

"Мы решили провести семинар в преддверии праздника - Всемирного дня прав человека, - рассказала Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова. - В наше время очень важно учить наших детей праву. Сегодня гражданско-правовому образованию уделяется большое внимание, а обучение детей правам человека - это и есть часть гражданско-правового образования. Рассказы о правах человека, размышления о ценностях права - это очень серьезное воспитание, которое способствует развитию толерантности детей, тому чтобы они умели находить положительные решения, пользуясь законными методами".

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане на нарушения прав часто жалуются мусульмане. Так, известно о запретах на посещение школ девочками в платках, а жители с бородами отмечают давление со стороны милиции. Как заявляет Правозащитного центра "Мемориал", чаще всего объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикаций уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами нетрадиционного ислама.

Отметим, что острой в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается проблема похищения людей. В частности, "Кавказский узел" писал о жителе Махачкалы Наримане Мамедярове, пропавшем 10 сентября, а затем опознанном среди предполагаемых боевиков, убитых 11 сентября в ходе боестолкновения возле селения Сиртыч. Мамедяров ранее уже похищался сотрудниками силовых структур в сентябре прошлого года, но благодаря вмешательству правозащитников был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. После этого Нариман Мамедяров дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о примененных к нему пытках.

Также, по информации Правозащитного центра "Мемориал", ведущего мониторинг нарушений прав человека на Северном Кавказе, 15 октября в Махачкале неизвестные похитили местного жителя Арсланбека Багаудиновича Закаева, 1980 года рождения. Тогда же правозащитники сообщили о внесудебной казни в Хасавюртовском районе, когда неустановленные лица расстреляли троих безоружных молодых людей.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей