Кирен Кеке (слева) перед зданием парламента РЮО. Цхинвал, 12 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

12 декабря 2009, 16:28

Науру рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Республики Науру на зимней сессии рассмотрит вопрос признания независимости Южной Осетии, об этом заявил министр иностранных дел, торговли и финансов Науру Кирен Кеке на встрече с председателем парламента Южной Осетии Станиславом Кочиевым в Цхинвале.

Как отметил Кирен Кеке, "все, что могут предложить власти Науру - это оказание поддержки Южной Осетии, возможность рассмотрения вопроса о признании независимости молодой республики".

Вопрос признания независимости Южной Осетии будет рассмотрен в конце декабря на заседании Парламента Науру. Учитывая, что Республика Науру является членом ООН, Кочиев одобрил такую возможность.

Кирен Кеке отметил, что "визит в Южную Осетию дает возможность изучить историю конфликта, увидеть и услышать своими глазами результаты грузинской агрессии 2008 года". На вопрос журналистов, не боится ли Науру реакции ООН и международного сообщества, Кеке заявил, что "Республика Науру считается с мнениями остальных стран, но считает своим моральным долгом поддержать и признать независимость Южной Осетии, и призвать остальные страны Тихого Океана последовать ее примеру".

В ходе визита делегация встретилась с преподавательским составом Югоосетинского государственного университета, а также планирует провести встречи с министром экономического развития Южной Осетии Александром Жмайло и министром финансов РЮО Ириной Сытник.

Официальная делегация Республики Науру (островное государство в западной части Тихого океана) прибыла сегодня, 12 декабря, с ознакомительным визитом в Южную Осетию. В состав делегации Науру, помимо министра иностранных дел, торговли и финансов, входят заместитель Председателя парламента Лендон Деирерагеа, председатель бюджетного комитета Парламента Райк Соломон и Советник министра иностранных дел Бен вар дер Санде.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Цхинвале гостей принял глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии Мурат Джиоев.

Ранее Джиоев заявил, что укрепление международных позиций, развитие международных отношений, создание положительного международного имиджа и создание благоприятных внешних условий развития государства являются основными задачами внешнеполитической деятельности Южной Осетии.

"В течение года мы проводили деятельность по укреплению наших позиций на международной арене, по признанию нашего государства другими странами. Вы знаете, что вслед за Россией нашу независимость признали Никарагуа, Венесуэла. Мы часто об этом забываем, но мы признаны еще и четвертым признанным государством - Абхазией", - подчеркнул Джиоев.

Глава МИД отметил, что в течение года велось сотрудничество "со многими странами мира". "Проводится работа с рядом латиноамериканских стран, прорабатывается процесс признания нашей независимости Эквадором. И недавно одна из политических партий Перу потребовала от Парламента рассмотреть вопрос нашего признания. Идет работа также с рядом африканских государств, есть положительные сигналы и со стороны некоторых арабских стран", - рассказал Джиоев, не уточнив, о каких странах идет речь. Он заметил, что народ Южной Осетии также ждет признания со стороны стран, входящих в СНГ, прежде всего, Беларуси.

Как сообщал "Кавказский узел", белорусский парламент 5 ноября создал в Совете Палаты представителей рабочую группу по подготовке к рассмотрению обращения Южной Осетии и Абхазии о признании независимости этих двух республик. 17-20 ноября белорусские депутаты совершили рабочую поездку в Абхазию, Грузию и Южную Осетию. Однако пока конкретизировать сроки рассмотрения Палатой представителей просьбы Абхазии и Южной Осетии о признании их независимости председатель парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич отказался.

В то же время многие страны Запада не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт 10 декабря в Брюсселе назвал "плохой шуткой" решение России о признании республики. Он подчеркнул при этом, что ЕС всегда принципиально защищает территориальную целостность любого государства - в данном случае не только Грузии, но и России на Северном Кавказе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее охарактеризовал признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие". Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей