13 декабря 2009, 17:00

Судьба заказника Большой Утриш в Краснодарском крае заинтересовала блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Интернете пользователи блогосферы обсуждают будущее заказника Большой Утриш в Краснодарском крае, экологи, в свою очередь, продолжают настаивать на прекращении строительства на территории заказника, а также присвоении ей статуса заповедника.

10 декабря в Живом Журнале пользователя Garnelis были опубликованы фотографии плана-схемы физкультурно-оздоровительного лагеря, который, согласно Лесному плану Краснодарского края на 2009-2018 годы, должен быть возведен на территории заказника Большой Утриш. Ссылки на запись в этом блоге быстро разошлись по Рунету: их опубликовали на своих сайтах "Экологическая вахта по Северному Кавказу", межрегиональное движение "Живой Утриш" и многие неравнодушные к судьбе заказника пользователи блогосферы.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Живой Утриш" Марина Коровина, в Лесном план четко сказано, что заказчиком строительства лагеря является Администрация Президента РФ. Тем не менее, до сих пор, по ее словам, "о физкультурно-оздоровительной "госдаче" не было известно ничего, кроме того, кто именно хочет ее видеть в этом реликтовом лесу". "Чиновники хранили и все еще продолжают хранить молчание. Однако10 декабря завеса тайны завеса тайны была приоткрыта. Снимки в блоггера Garnelis стали первым подтверждением планов Администрации относительно Утриша, вообще первыми деталями этого проекта", - сказала она.

На фотографиях изображены части некоего плана со схемами построек, полей для гольфа, вертолетной посадочной площадки, двух продольных трасс, причала для яхт и катеров и прочее. Все это, по словам экологов, предполагается разместить в реликтовом лесу и на берегу моря в непосредственной близости от деревьев.

По словам координатора "Экологической вахты" Андрея Рудомахи, если проект будет реализован, наибольший вред реликтовому лесу нанесут две двухрядные дороги, которые собираются протянуть по всей территории комплекса. "Колоссальную опасность для уникальной природы Утриша представляет в целом весь проект этого комплекса, и в особенности две подъездные дороги к нему, которые власти пытаются выдать за "противопожарные", что является ложью", - заявил эколог.

Как утверждает сам блоггер, плакат с этим планом был показан на общественных слушаньях в Анапе и Новороссийске 1 и 2 декабря. Экологи сомневаются, что это так, однако "утверждать не могут". Как рассказал нам Андрей Рудомаха, лично он не общался ни с одним участником этих слушаний, "поскольку на них присутствовали только "специально подобранные люди, готовые поддержать любую инициативу властей". "Власти постарались сделать так, чтобы "общественные слушанья" прошли безо всякого участия общественности", - отметил Рудомаха.

Напомним, что общественные слушанья являются необходимой частью процедуры передачи проектов заповедника и связанных с ним объектов инфраструктуры на государственную экспертизу. Результаты слушаний могут быть опротестованы в суде в течение месяца после окончания слушаний. Если протестов за это время подано не будет, тогда Минприроды получает право передать проект экспертам. В противном случае чиновники обязаны дожидаться решения суда.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", активисты-экологи составили акт о признании слушаний в Анапе и Новороссийске незаконными и будут добиваться отмены их результатов.

Проект заповедника был подготовлен и передан в министерство природных ресурсов представительством WWF в России. Впоследствии авторы и разработчики проекта публично выразили несогласие с изменениями, внесенными в него чиновниками Минприроды, и заявили, что в таком виде документ их не устраивает. По словам Марины Коровиной, на данной стадии только Минприроды может дать этому проекту "задний ход", WWF как разработчик уже не может остановить рассмотрение.

Обвинения экологических активистов звучат в адрес не только властей, но и в адрес WWF. Как полагает Коровина, проект российского отделения WWF изначально не отвечал интересам сохранения Большого Утриша, "поскольку проектная площадь заповедника с самого начала была необоснованно "раздута" за счет соседних территорий". По мнению Коровиной, "даже если, как утверждают сотрудники WWF, их проект был искажен в МПР, это не снимает с российского отделения Фонда ответственности".

"Нужно понимать: площадь заказника Большой Утриш - 5112 га, а в проекте заявлено около 35 тыс. га. Это ведь задумано было так: разбавить территорию заказника землями меньшей природной ценности, чтобы ни одна госэкспертиза не присвоила всему этому статус заповедника", - отметила Марина Коровина.

"Все дело в том, что экспертиза не может отклонить какую-то одну часть проекта и утвердить другую. Проект будет либо целиком одобрен, либо также целиком  возвращен на доработку. Таким образом, в лучшем случае, всей этой территории, заявленной в проекте, будет присвоен статус национального парка. А нас это не устраивает, поскольку в национальном парке строительство разрешено", - подчеркнула координатор движения "Живой Утриш".

В отличие от активистов "Живого Утриша", Андрей Рудомаха не сомневается в честности намерений российского отделения "Фонда дикой природы". "WWF действует в общей коалиции общественных организаций, выступающих против профанации идеи заповедника "Утриш". Проект, который был предоставлен на слушания, это не проект WWF, они против проекта в таком виде. Они это официально заявляли", - сказал активист.

В то же время, по мнению ряда московских экологов, проект WWF заставляет задуматься о возможном "сговоре с чиновниками". Высказываются предположения о личной "заинтересованности сторон".

Отметим, что в обсуждаемом проекте заповедника к Большому Утришу присоединена часть территории соседнего с Утришем Абраусского заказника. "С одной стороны, это тоже ценный с точки зрения природы участок земли, который нуждается в защите. Однако Утриш и Абраусский - они разные. Не нужно мешать все в одну кучу, не нужно кроить Абраусский. Иначе в итоге ничего не останется от остальной его части".

Между тем, организации "Живой Утриш" и "Экологическая вахта" выбирают разные методы для борьбы за пересмотр проекта. Как пояснил Андрей Рудомаха, активисты "Вахты" видят необходимость признания незаконными прошедших общественных слушаний и  назначения новых. По его мнению, на слушаньях должно быть принято требование о создании заповедника в научно-обоснованных границах. Параллельно с этим северокавказские экологи собираются привлекать на свою сторону широкую общественность и максимально придавать огласке просачивающуюся информацию о планах госчиновников.

В свою очередь координаторы "Живого Утриша" в Москве считают, что раз уж проект незаконен, то одними слушаньями этой проблемы не решить. "Этот проект должен быть полностью отклонен. Будем действовать через прокуратуру и судебные органы. 24 ноября мы обратились в Генпрокуратуру РФ с заявлением об отклонении составленного WWF проекта заповедника. Аналогичное заявление подали в Минприроды. Пока никакого ответа не получили. Мы также собираемся привлечь к этой проблемы внимание WWF International - с российским WWF говорить, на наш взгляд, бесполезно. Если же вмешается международная организация, возможно, Минприроды прислушается и отзовет проект", - отметила Коровина.

Напомним, что 1 декабря в нескольких городах России, в частности в Анапе, Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Майкопе, Екатеринбурге и Апатитах, прошли акции протеста в защиту Утриша. По добные акции в поддержку заказника "Большой Утриш" проходили в России и в январе: в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и в других городах.

Одним из главных требований активистов является прекращение работ по строительству противопожарной дороги на территории заказника. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги прошлой зимой привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и Движения "Спасем Утриш!".

Автор: Александр Жуков источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей