Вскрытие урны для голосования на избирательном участке №1 округа №5, расположенном в школе №10. Сухум, 13 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

14 декабря 2009, 21:35

ЦИК Абхазии: на выборах президента победил Сергей Багапш (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Абхазии огласил окончательные итоги голосования по выборам президента Республики Абхазия, состоявшимся 12 декабря. По данным Центризбиркома, избранным президентом Абхазии считается Сергей Багапш, набравший  62 231 голос избирателей, принявших участие  в голосовании, что составляет 61,16%.

"На основании протоколов окружных избирательных комиссий Центризбирком  установил, что общее число граждан Республики Абхазия, включенных в избирательные списки составило 138 447 человек. В голосовании приняло участие 101 756  избирателей. Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов в президенты, составило 1 893 человек; 3 031 бюллетеней признаны недействительными", - огласил данные председатель ЦИК Батал Табагуа сегодня вечером.

Что касается других кандидатов в президенты, то, согласно окончательным данным, за Заура Ардзинбу проголосовало 9 296 человек, за Виталия Бганбу  - 1 326, за Беслана Бутбу - 8 395, за Рауля Хаджимбу - 15 584.

Явка избирателей составила 73%.

Глава ЦИК выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов за хорошую работу и всем абхазским и зарубежным журналистам за объективное освещение выборов президента Абхазии. 

По словам главы ЦИК, до 18.00 14 декабря в ЦИК Абхазии не поступало никаких жалоб от кандидатов в президенты.

Отметим, что за проходившими 12 декабря выборами президента вели наблюдение 88 наблюдателей из более чем 20 стран мира. 13 декабря они огласили результаты своих наблюдений.

Как заявил на пресс-конференции представитель Миссии иностранных наблюдателей Купер Куртис /США/, "выборы президента Абхазии прошли свободно, открыто и легитимно".

Миссия иностранных наблюдателей, по его словам, считает, что "состоявшиеся выборы проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства и с соблюдением международных демократических стандартов, в условиях равноправной политической конкуренции; признает прошедшие президентские выборы свободными, открытыми и легитимными.

Купер Куртис заверил, что участники Миссии, в которую входят представители из 14 стран, познакомят со своими выводами международное сообщество.

Международные наблюдатели отмечают, что все избирательные процедуры были проведены открыто и своевременно, а республиканский ЦИК "надлежащим образом вел разъяснительную компанию и оперативно реагировал на жалобы и замечания". Они также позитивно оценили и сам ход голосования: "Никаких инцидентов, которые бы влияли на него, не было".

По мнению наблюдателей, президентские выборы в Абхазии прошли в атмосфере плюрализма, с предоставлением избирателям политического выбора и соблюдением   общепризнанных демократических стандартов.

О результатах своих наблюдений рассказали и представители Миссии наблюдателей от неправительственных организаций Российской Федерации и других стран СНГ. Миссия признает прошедшие президентские выборы свободными, открытыми, соответствующими международным избирательным стандартам.

Как отмечается в заявлении, сделанном по итогам наблюдения за выборами президента в Абхазии "выборы Президента Республики Абхазия, состоявшиеся 12 декабря 2009 года, проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, в обстановке высокой активности избирателей и в условиях равноправной политической конкуренции".

"Данные выборы явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в стране", - заявили члены Миссии.

Отметим также, что два проигравших кандидата – академик Виталий Бганба и лидер партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба поздравили Сергея Багапша с победой.
 
Обращаясь к Сергею Багапшу, Беслан Бутба на встрече в Администрации президента сказал: "Для меня важнее всего международное признание Абхазии, и ее благополучное развитие. Я поздравляю Вас с этой победой, и надеюсь, что наша страна будет достойно развиваться, несмотря на трудности".

Сергей Багапш выразил признательность Беслану Бутба за поздравление.

Президент отметил, что "самым главным достоянием является тот факт, что выборы носили демократический характер, и что все кандидаты, безусловно, желают блага своей стране". "В каждой из предвыборных программ есть достаточно серьезные предложения развития страны, и мы готовы рассматривать эти предложения с тем, чтобы вместе трудиться во благо Абхазии", - заявил избранный президент Абхазии.

Между тем, оппозиционный кандидат Рауль Хаджимба заявил о том, что не признает итоги голосования, поскольку имели место "серьезные нарушения во время выборов президента Абхазии".

Напомним, что власти Грузии расценивают прошедшие 12 декабря выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов еще до их проведения.

Вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Паата Давитая назвал состоявшиеся в Абхазии президентские выборы "узурпацией власти" оккупационным режимом. Как заявил Давитая на сегодняшнем заседании бюро парламента, Багапш "остался президентом по воле оккупационных сил". По его словам, и сами абхазы хорошо знают, что они стоят на грани вымирания, о чем говорил во время своей предвыборной кампании еще один кандидат в президенты Бутба.

"Именно поэтому Бутба шел на втором месте, что вызвало раздражение Москвы. Поэтому они решили, что лучше пусть опять остается президентом Багапш", - цитирует слова Давитая агентство "Грузия Online". Вице-спикер парламента Грузии призвал абхазов принять предложения грузинской стороны, в противном случае, по его словам, их будущее окажется в руках России.

Европейский союз не признает конституционную и правовую основу выборов в Абхазии, об этом говорится в распространенном сегодня заявлении председательствующей в ЕС Швеции. Согласно этому документу, Евросоюз лишь "принял к сведению "президентские выборы", проведенные в Абхазии 12 декабря, и продолжает поддерживать территориальную целостность и независимость Грузии в соответствии с международным правом.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей