14 декабря 2009, 23:53

В Азербайджане представители Омбудсмена посетили в тюрьмах больных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники аппарата Омбудсмена Азербайджана сегодня посетили в пенитенциарных учреждениях отбывающих тюремное наказание журналистов Ганимата Захида и Мушвига Гусейнова. 

Как утверждается в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении пресс-службы аппарата Омбудсмена, содержащийся в колонии N17 главный редактор газеты "Азадлыг" Захидов "не жаловался на условия содержания и сообщил, что регулярно встречается с членами своей семьи и адвокатом".

В то же время, журналист попросил содействия в переводе его в лечебное учреждение пенитенциарной службы. Захидов страдает болезнью сердца и ревматизмом. Кроме того, у него ослабленное зрение.

Сегодня же Уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова обратилась к руководству лечебного учреждения в связи с просьбой журналиста, говорится в сообщении аппарата Омбудсмена.

Сотрудники аппарата Уполномоченного также посетили находящегося сейчас в специализированном учреждении для заключенных, больных туберкулезом (колония N3), сотрудника газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвига Гусейнова.  

"Гусейнов также не жаловался на условия содержания и обращение с ним. Он сообщил, что уже идет на поправку и последний рентгеновский снимок показал подвижки в лечении… В ближайшее время Гусейнов обратится к Омбудсмену с просьбой ходатайствовать об его помиловании", - сообщила в заключение пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека.

В свою очередь, сестра журналиста Дильбяр Гусейнова сообщила, что родные вчера, 13 декабря, навестили Мушвига, и его состояние по-прежнему остается тяжелым. По словам Гусейновой, журналист продолжает кашлять кровью, и из-за болей в желудке не может нормально питаться. 

Вместе с тем, она заметила, что температура у брата действительно немного понизилась. Сестра журналиста подчеркнула, что поддержка правозащитников и коллег ободрила его, и он стал более оптимистично настроен на борьбу с болезнью.

Что касается посещения журналиста сотрудниками Омбудсмена и его прошения о помиловании, Дильбяра Гусейнова сказала, что не владеет информацией об этом.

Ранее, правозащитники Азербайджана выразили обеспокоенность по поводу состояния здоровья Гусейнова и обратились к президенту Азербайджана с просьбой помиловать журналиста.

Ранее директор Института прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы рассказал о правовых механизмах досрочного освобождения Гусейнова. "Самый легкий и быстрый путь освобождения - помилование журналиста", - сказал эксперт, отметив, что этот вопрос находится в исключительной компетенции президента страны, наделенного Конституцией правом помилования.

Напомним, отец Мушвига Гусейнова Тофик Гусейнов призвал общественность страны и международные организации содействовать освобождению из тюрьмы его сына, страдающего туберкулезом.

Сестра журналиста Дильбяр Гусейнова заявила, что ее брата ожидает судьба главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Новрузали Мамедова, скончавшегося 17 августа в тюремной больнице после тяжелой продолжительной болезни.

Директор ИМД Лейла Юнус выразила опасения по поводу того, что страдающего тяжелой формой туберкулеза журналиста М.Гусейнова может постигнуть участь политзаключенной Фаины Кунугровой, скончавшейся "от истощения еще до суда в период следствия по сфабрикованному делу о хранении наркотиков". В заявлении ИМД указывается на семь фактов смерти заключенных в последнее время в пенитенциарных учреждениях.

Мушвиг Гусейнов был арестован 24 июля 2007 года по обвинению в получении взятки у сотрудника Министерства труда и социальной защиты, был признан виновным и в январе 2008 года приговорен к 6 годам лишения свободы. Впоследствии Бакинский апелляционный суд снизил срок наказания до 5 лет тюремного заключения.

Ганимат Захидов был арестован в ноябре 2007 года и впоследствии осужден к 4 годам тюремного заключения по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей