17 декабря 2009, 11:40

В Кутаиси прошла акция протеста против сноса памятника героям Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские оппозиционеры и представители общественности провели 16 декабря в городе Кутаиси акцию в защиту мемориала воинской славы, созданного известным скульптором, народным художником СССР Мерабом Бердзенишвили. Демонтаж памятника начался 12 декабря. Памятник демонтируют, чтобы построить на этом месте новое здание парламента Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 сентября парламент Грузии в третьем чтении принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Согласно изменениям, депутаты парламента нового созыва, который должен быть избран в 2012 году, пленарные заседания будут проводить в Кутаиси, а комитетские слушания в Тбилиси.

С инициативой о переносе месторасположения парламента выступил президент Грузии, обосновывая ее тем, что необходимо восстанавливать инфраструктуру Кутаиси и создать новые рабочие места в Западной Грузии.

Созданный в начале 1980-х годов скульптором Мерабом Бердзенишвили мемориал Победы над фашизмом, демонтаж которого начался 12 декабря, будет взорван через несколько дней. Называются две даты - 20 и 21 декабря, сообщает "Кавказ Online", ссылаясь на грузинскую газету "Резонанси". 21 декабря - это день рождения президента страны Михаила Саакашвили. По неофициальной информации, в этот день глава государства намерен посетить Кутаиси.

Памятник жителям Грузии, погибшим в Великой Отечественной войне, был возведен в середине 1980-х. В годы войны Грузия отправила на фронт 700 тыс. человек, почти половина из них не вернулась домой.


Грузинская оппозиция называет решение снести памятник "актом вандализма", передает радиостанция "Маяк". Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили заявил: "Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии". Он отметил в связи с этим, что в Батуми демонтируется и переносится памятник великому писателю и общественному деятелю Грузии Илье Чавчавадзе.

По словам Бердзенишвили, оппозиция рассчитывает, что парламент Грузии, под новое здание которого расчищается место в Кутаиси, "не успеет туда переехать либо переедет ненадолго".

Инициатором акции протеста стал бывший кутаисский губернатор, а ныне лидер оппозиционного движения «Тетреби» («Белые») Темури Шашиашвили, который назвал демонтаж памятника «вандализмом», пишет сегодня газета "Время новостей". «Власти Грузии борются против святынь, против этого должна высказаться вся нация», - заявил Темури Шашиашвили.

«У меня нет объяснений, почему это происходит, этот памятник заслужил почетного места», - заявил бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

80-летний автор памятника Мераб Исидорович Бердзенишвили сказал, что «посвятил мемориал тем, кто грудью встал на защиту от самого большого зла – фашизма". По его словам, разрушить памятник могут только аморальные люди. "Это неуважение к памяти погибших», - отметил скульптор.

Представители властей Кутаиси ответили на обвинения в вандализме, что "этот мемориал в 90-х годах был разграблен, были украдены бронзовые части памятника и большинство его фрагментов". "Поэтому восстановить этот мемориал нет возможности, к тому же, он находится рядом с территорией, где будет построен комплекс зданий парламента Грузии, и было решено демонтировать мемориал", - сообщил представитель властей города.

Он отметил, что "в другом месте города Кутаиси вскоре будет возведен новый мемориал в память о погибших в Великой Отечественной войне, тех, кто прославил Грузию в тот период", передает ИТАР-ТАСС.

Но противники сноса памятника настаивают, что в его демонтаже необходимости все-таки не было - его следовало восстановить, а не сносить.

Депутаты Госдумы РФ уже обрушились на Михаила Саакашвили с резкой критикой, передает "Интерфакс". "Подонок Саакашвили в преддверии 65-летия окончания Великой Отечественной войны принял решение о сносе памятника погибшим воинам в Кутаиси", - заявил на заседании Госдумы член фракции ЛДПР Алексей Островский.

Он призвал коллег отреагировать на подобное решение самым резким образом. "Мы должны на всех международных площадках поднимать тему таких преступных действий. Мы должны также особое внимание уделить могилам погибших в Великую Отечественную войну воинов-грузин. Могилы тех, кто вместе с русскими сражались против "коричневой чумы", должны быть ухоженными, на них всегда должны быть цветы", - сказал депутат Островский. Со своей стороны спикер Госдумы Борис Грызлов назвал его выступление "абсолютно правильным".

Председатель российского Совета Федерации Сергей Миронов назвал демонтаж памятника печальной новостью, которая вызывает только сожаление. По его словам, решение построить здание парламента на месте памятника «кощунственно».  "Это решение грузинских властей строить парламент на месте памятника тем, именно благодаря которым независимая Грузия может строить подобные здания, вызывает сожаление и непонимание", - сказал спикер.

Напомним, что на сегодняшний день в Грузии проживает около 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, более трети из них – инвалиды. 9 мая в стране официально является праздничным и нерабочим днем. Обычно в этот день в Парке победы (Парк Ваке) в Тбилиси власти города и страны поздравляют ветеранов и возлагают венки к мемориалу Неизвестного солдата.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей