18 декабря 2009, 01:03

Установлена личность взорвавшего пост ДПС в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлена личность смертника, взорвавшего автомобиль у поста ДПС в Назрани, им оказался 23-летний житель Ингушетии Батыр Джаниев, сообщили в следственных органах республики.

Взрыв произошел 17 декабря, когда на посту ДПС находились несколько десятков милиционеров, проводивших рейдовые мероприятия по выявлению автомашин без номеров и с тонированными стеклами. В момент взрыва в районе поста проходила военная колонна, и все транспортные средства были остановлены, чтобы ее пропустить.

Взорвавший автомобиль у поста ДПС Батыр Джаниев – сын погибшей при взрыве машины 16 декабря 51-летней местной жительницы Лейлы Джаниевой и брат пострадавшей при том же взрыве жены Макшарипа Аушева убитого осенью в Нальчике. Смертник погиб. Взорванная им машина числится в угоне в Московской области с октября этого года, пишет сайт Ingnews.ru.

В результате подрыва, совершенного, по версии следственных органов, Джаниевым, 23 человека ранены. Среди пострадавших 10 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, 3 сотрудника местной милиции и 10 гражданских лиц, трое из которых несовершеннолетние, отмечает ИТАР-ТАСС.

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин 17 декабря заявил, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям - 317 и 222, пишет "Интерфакс".

Накануне теракта на посту ДПС взорвалась машина с родственниками ингушского правозащитника Макшарипа Аушева, в которой находилась его жена, ее мать и два брата. Лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что перед взрывом машину осматривали сотрудники спецслужб. По другой версии, водитель этого автомобиля с затонированными стеклами развернулся у поста, но по нему был открыт огонь, и, возможно, пули непреднамеренно попали в газовый баллон в машине, что и привело к трагедии.

В МВД по Ингушетии сообщили имена погибших и пострадавших при взрыве автомобиля в Назрани. Погибли 51-летняя жительница Назрани Лейла Джаниева и ее 25-летний сын Руслан. Ранены 27-летняя дочь погибшей Фатима Джаниева и 23-летний сын Амир.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей