18 декабря 2009, 16:06

В Польше уроженцы Чечни, ранее захватившие поезд, угрожают самоубийством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Польши обратилась в суд города Згожелец с намерением получить санкцию на арест нескольких уроженцев Кавказа, которые захватили поезд Вроцлав-Дрезден. В случае возбуждения уголовного дела трем беженцам может угрожать до трех лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что польская прокуратура не будет возбуждать уголовное дело в отношении беженцев, захвативших во вторник, 15 декабря, пассажирский поезд "Вроцлав-Дрезден", из-за "незначительности общественного вреда".

Остальные беженцы добиваются освобождения всех задержанных польской полицией и получения права добраться до Страсбурга. В свою очередь, около 20 чеченцев заявили журналистам, что если их требования не будут удовлетворены, то они намерены совершить суицид, пишет Gazeta Wyborcza.

Сегодня посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе сообщил, что 11 из 32 граждан Грузии, участвовавших в инциденте, будут депортированы. Пока беженцы находятся в закрытом эмиграционном лагере.

По оценке польских властей, инцидент с захватом поезда представил Польшу в невыгодном свете перед международным сообществом. Президент Польши Лех Качиньский потребовал от министерства внутренних дел предоставить ему информацию обо всех беженцах и мигрантах в стране, сообщает "Интерфакс".

Президент Чечни расценил это событие как шаг отчаяния, в ответ на плохие условия проживания. По его словам, Польша обязана создать нормальные условия проживания людей. Он также заявил, что если эти люди вернутся домой, их права будут лучше защищены.

Напомним, что 15 декабря беженцы из Грузии и России, среди которых были жители Чечни и Ингушетии, без билетов пытались на поезде добраться из Польши до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев. Всего в инциденте, по последним данным, участвовало 158 человек, в их числе было 64 ребенка. Во время захвата пассажирского поезда и последовавшей полицейской акции по вытеснению беженцев из вагонов никто не пострадал.

Как сообщила Анна Галон, представитель службы погранохраны Дольношленского воеводства, после того, беженцы сдались полиции и покинули вагоны, их перевезли в расположение пограничной охраны, где была проведена поголовная проверка документов. В ходе ее выяснилось, что трое беженцев пребывают на территории Польши незаконно.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" польская журналистка Юстина Прус, представляющая издание «Речь Посполита», в польских СМИ идет информация о том, что предпринявшие попытку выехать из Польши в Германию беженцы с Кавказа намеревались, по их словам попасть на "Марш мира" в Страсбурге, чтобы там привлечь внимание к своей проблеме.

"Журналистам эти люди жаловались на условия в польских центрах, что процедура признания и присвоения статуса беженца длится в Польше очень долго, а без этого они не могут найти ни квартиры, ни работы", - отметила журналистка.

Всего в Польше функционирует 20 пунктов размещения и содержания иностранцев. Самой большой группой, ищущей в Польше пристанища, являются чеченцы. Кроме чеченцев, убежище получали в прошлом году белорусы, армяне, вьетнамцы, около 30 иракцев. Лидирующая позиция Польши по предоставлению пристанищ беженцам может измениться, так как уже в 2009 году власти отклонили несколько тысяч прошений граждан Грузии.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", расширение Шенгенской зоны обернулось для Европы потоком нелегальных иммигрантов из Чечни. Лидерами по числу беженцев стали страны Западной Европы, особенно Германия и Франция.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей