19 декабря 2009, 01:00

Муху Алиев: в Дагестане с начала года убито 150 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2009 года в Дагестане убито 150 боевиков, в том числе 5 иностранных наемников. Задержано 108 членов вооруженного подполья и их пособников. В процессе КТО и розыскных поисковых мероприятий изъято большое количество оружия, ликвидировано 37 схронов и базовых лагерей. Такие данные привел президент Дагестана Муху Алиев в Махачкале 17 декабря на собрании, посвященном предстоящему 20 декабря Дню работника органов безопасности.

Как рассказал Муху Алиев, обстановка в республике в 2009 году была очень сложной в связи с террористическими угрозами со стороны религиозно-экстремистского бандподполья.

С начала года, по словам главы республики, осуществлено 18 контртеррористических операций и более ста разведывательно-поисковых мероприятий. В результате предотвращены 41 теракт и 9 диверсий.

В качестве примера  успешной деятельности дагестанских силовиков отмечены убийство представителя "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, главного координатора и финансиста движения "доктора Мухаммеда" и эмиссара этой организации - гражданина Турции Зия Пече.

В ходе спецопераций были убиты "председатель шариатского суда Дагестана" Абдулла Саадулаев и глава группировки "Шариат" Омар Шейхулаев.

Как считает Муху Алиев, в настоящее время "религиозные экстремисты дезорганизованы, продолжают нести потери в живой силе, лишаются источников финансирования, орудий террористической деятельности и возможностей проведения диверсионно-террористических акций без внешней помощи".

При этом, по словам главы Дагестана, сталкиваясь с безработицей, бюрократией, несправедливостью, взяточничеством и должностными злоупотреблениями, отдельные молодые люди не могут реализовать себя в обществе, и попадают под влияние экстремистов.

"С учетом этого первоочередное внимание должно быть уделено решению социально-экономических  проблем. Жесткая и справедливая оценка состоянию коррупции, клановости, насилия в северокавказском регионе, данная президентом страны в послании, обязывает всех нас бороться с этими пороками", - полагает Муху Алиев.

При этом он отметил, что это невозможно без существенной перестройки работы всех органов власти, в том числе правоохранительных. "В обществе все еще доминирует негативное отношение к работе правоохранительных органов из-за коррумпированности, превышения должностных полномочий, разглашения  служебных тайн, связанных с преступным миром, даже с террористическим подпольем. Это, наверное, меньше всего  касается ФСБ, но без самого активного участия  ФСБ переломить ситуацию будет трудно", - заявил Муху Алиев. 

Как сообщал "Кавказский Узел", исполняющий обязанности министра внутренних дел  Дагестана 10 декабря сообщил, что на территории республики действует шесть организованных диверсионно-террористических групп - махачкалинская, хасавюртовско-кизилюртовская, губденская, гимринская, балаханинская и южнодагестанская. Общая численность боевиков в них, по данным МВД, составляет до 150 человек - в каждой группе от 10 до 40 штыков.

По словам Александра Трофимова, количество покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Дагестане с начала 2009 года возросло в два раза по сравнению с прошлым годом - до 193 посягательств, в прошлом году таких посягательств было 100. "Основная часть  этих преступлений фактически раскрыта. Часть бандитов уничтожена, часть задержана", - заявил Александр Трофимов.

По данным МВД Дагестана, в 2009 году погибли 76 и ранены 155 сотрудников правоохранительных органов, погибли 15 и получили ранения 30 гражданских лиц. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 135 преступников (в 2008 году - 77), задержаны 111 (в прошлом году - 97) участников диверсионно-террористических групп. Как отметил Александр Трофимов, подавляющее большинство покушений на работников милиции приходится на Махачкалу и Хасавюрт.

Отметим, что в Дагестане остается острой проблема похищений и исчезновений людей. Причем, не так уж редки случаи, когда человека похищают при значительном количестве свидетелей, а спустя некоторое время показывают, что он убит в ходе боестолкновения.

В частности, "Кавказский узел" писал о жителе Махачкалы Наримане Мамедярове, пропавшем 10 сентября, а затем опознанном среди предполагаемых боевиков, убитых 11 сентября в ходе боестолкновения возле селения Сиртыч. Мамедяров ранее уже похищался сотрудниками силовых структур в сентябре прошлого года, но благодаря вмешательству правозащитников был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. После этого Нариман Мамедяров дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о примененных к нему пытках.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей