19 декабря 2009, 11:15

В Азербайджане обсудили проблемы региональной прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Фабрика мысли" Института мира и демократии (ИМД) 17 декабря состоялись обсуждения по актуальным проблемам региональной прессы Азербайджана и предстоящих 23 декабря муниципальных выборов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", дискуссия, которая прошла в Норвежском доме прав человека в Баку, собрала  представителей ряда региональных изданий и НПО, работающих в столице и  регионах.

Отмечалось, что положение прессы в регионах, еще хуже, чем в столице. Это связано с большой нетерпимостью к свободе слова со стороны местных властей и слабым развитием институтов гражданского общества в регионах, подчеркивалось в выступлениях участников.

Как отметил главный редактор известной в  южном регионе Азербайджана газеты "Джануб хябрляри" ("Южные вести") Захид Аманов, "местные исполнительные органы препятствуют распространению газет". "Они оказывают давление на водителей, через которых мы передаем в села бесплатные экземпляры газет, поэтому не каждый готов помочь", - сказал он.

Отметим, что газета "Джануб хябяряляр", известная своей острой критикой и умением раскрывать проблемы региона, издается всего три раза в месяц общим тиражом около трех тысяч экземпляров.

Похожая ситуация и в газетах "Юкселиш немине" ("Во имя возрождения", Сумгайыт) и "Гянджабасар" ("Гянджинский регион" Гянджа), которым помогает американская неправительственная организация NED. Но даже эта помощь не может защитить газеты от прессинга властей, и региональные СМИ вынуждены уделять особое внимание безопасности своих сотрудников, а иногда и отступать.

"В последнее время нас безо всяких причин пытаются выселить из собственного офиса местные чиновники", - сказал соучредитель газеты "Гянджабасар" Исмаил Велиев.

Ситуация с муниципальными выборами была охарактеризована как крайне негативная. "Ход предвыборной кампании показывает, что в Азербайджане формируется однопартийная система", сказал руководитель НПО "Демократия и правовое развитие" Хафиз Гасанов.

"По официальным данным, среди зарегистрированных кандидатов подавляющее большинство представляют правящую партию "Ени Азербайджан", а оппозиционеров не составляет и 2-3 процентов. Это результат административных препятствий для регистрации других кандидатов", - сказал эксперт.

Участники встречи прогнозируют, что в канун парламентских выборов 2010 года власти усилят давление на гражданское общество и СМИ. "Мы должны противодействовать этим планам путем консолидации институтов гражданского общества через новые инструменты и формы взаимодействия", сказала в заключении Лейла Юнус, директор ИМД.

В настоящее  время в Азербайджане проходит избирательная кампания по выборам в муниципалитеты, которые состоятся 23 декабря.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ЦМВОД 26 ноября обнародовал промежуточный отчет о результатах мониторинга этапа выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Азербайджане 23 декабря. Исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы сообщил, что первый этап проводимого этим НПО долгосрочного мониторинга избирательной кампании охватил 8 октября - 24 ноября.

"Результаты наблюдений дают основания констатировать отсутствие нормальных условий для проведения свободных и демократических муниципальных выборов. Так, со времени начала кампании, в стране не улучшилась ситуация со свободой собрания, слова и прессы. Кроме того, наблюдается еще большее подавление политических свобод граждан", - отметил Сулейманлы.

Среди характерных нарушений Сулейманлы назвал давление представителей органов исполнительной власти на активистов оппозиционных партий, изъявивших желание участвовать в выборах.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильги Джанкорель призвал 16 ноября органы исполнительной власти Азербайджана не допускать вмешательства в процесс муниципальных выборов.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей