21 декабря 2009, 04:23

Платонова: после выборов жители Абхазии поняли, что гражданской войны не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в Абхазии работали наблюдатели из Волгоградской области. С одним из них, волгоградским политологом Марией Платоновой, побеседовал корреспондент "Кавказского узла". Платонова рассказала о своих впечатлениях, поделилась прогнозами по поводу будущего развития республики. 

"За день до выборов, 11 декабря, в Сухум начали стекаться журналисты, телевизионщики, наблюдатели, представители НПО. Всего столицу Абхазии посетили 82 международных наблюдателя из 21 страны, в том числе из Германии, Франции, Англии, США, Венесуэлы, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и других стран", - рассказала Мария Платонова.

По мнению политолога, главной интригой выборов был вопрос- "будет ли второй тур"? За несколько дней до выборов главный оппонент действующего президента Сергея Багапша Рауль Хаджимба заявил о своей уверенности в том, что второй тур будет. Багапш от подобных заявлений воздержался, пообещав, что воля народа будет исполнена в любом случае.

"Предполагалось, что если второй тур все-таки будет, это вызовет волну
возмущения среди народа и приведет к открытому противостоянию
"багапшистов" и оппозиционеров", - вспоминала Мария Платонова.

По мнению эксперта, высказывались предположения и на счет того, что возможно повторение событий 2004 года, когда политическое противостояние привело к стрельбе. В целом, еще за день до выборов делать уверенные прогнозы не решался никто, отметила Платонова. По ее словам, "как положено, официальный Сухум утверждал, что выборы пройдут спокойно, в соответствии с международными нормами, оппозиционеры открыто заявляли о предстоящих фальсификациях, а избиратели находились в состоянии напряженного ожидания". 

Волгоградская политолог отметила один любопытный факт. Когда "час икс" наступил, и международные наблюдатели разъехались по избирательным участкам, всех ожидал "большой сюрприз". Уже к трем часам дня средняя явка составляла примерно 55-60%.

"Наблюдатели от кандидатов в президенты присутствовали на всех участках практически в полном составе, а на вопрос о том, были ли нарушения в процессе голосования отвечали единодушно - "нет". Сложилось двоякое впечатление: либо все - и "багапшисты" и  "антибагапшисты"- сговорились с какой-то скрытой от несведущих целью, либо выборы и правда прошли довольно спокойно и без видимых нарушений. Эти точки зрения друг другу не противоречат, так как Абхазия была признана совсем недавно и главной ее задачей является сохранение и закрепление этого статуса", - отметила Платонова.

Еще большей неожиданностью для наблюдателей и экспертов, по словам
Платоновой, явилась активность избирателей. К восьми часам вечера на
некоторых избирательных участках остались очереди желающих
проголосовать. И только после согласия всех кандидатов участки
закрыли, несмотря на то, что многие так и не смогли реализовать свое
избирательное право.

"Для Абхазии и этот факт, и явка (73%) явились прецедентами. На предыдущих выборах явка составила более 50%, и это несмотря на то, что борьба между кандидатами протекала гораздо более остро", - пояснила Платонова.

Доклады международных наблюдателей также заставили удивиться политолога из Волгограда. Она отметила, что те страны, "от которых уж никак нельзя было ожидать позитивной оценки прошедших выборов, высказали если и не лестные, то нейтральные характеристики". Например, наблюдатель от Соединенных Штатов заявил, что выборы прошли спокойно, в соответствии с международными стандартами, и отметил, что нарушений выявлено не было.

Мария Платонова рассказала, что главные опасения вызывала реакция оппозиционно настроенных граждан. В ночь перед выборами в штабах Ардзинбы и Хаджимбы "царило напряжение, вызванное словами, которые произносили шепотом то тут, то там: "будут стрелять".

"Хотя ответить на вопрос, кто и в случае чего будет стрелять, не мог никто, - вспоминала Платонова. - В ночь с 12 на 13 декабря, когда предварительные результаты выборов стали наконец известны, и было понятно, что победа Багапш безоговорочна - около 60% проголосовали за него и второго тура не будет, все успокоились. Люди поняли, что
очередного кризиса, который, по утверждениям некоторых оппозиционеров, мог бы привести к гражданской войне не будет".

"По всей видимости, после этих выборов для Абхазии наступит качественно новый этап развития политической системы, - предположила Мария Платонова. - Тот пятилетний период, когда республика была разбита на два лагеря, завершился".

По словам политолога, говорить о следующих президентских
выборах пока рано, но уже понятно, что участники этой предвыборной
кампании вряд ли будут испытывать свои силы еще.

"Это не было торжество, посвященное победе Багапша, - высказала свое
предположение Платонова. - Просто народ почувствовал, что тот раскол,
то противостояние, которое длилось предыдущие пять лет, закончилось.
Абхазия вновь стала единой".

Напомним, что ЦИК Абхазии уже огласил окончательные итоги голосования по выборам президента, состоявшихся 12 декабря. По данным Центризбиркома, избранным президентом Абхазии считается Сергей Багапш, набравший 62 231 голос избирателей, принявших участие  в голосовании, что составляет 61,16%.

За Рауля Хаджимбу проголосовали 15 584 человека. Что касается других кандидатов в президенты, то, согласно окончательным данным, за Заура Ардзинбу проголосовало 9 296 человек, за Виталия Бганбу  - 1 326, за Беслана Бутбу - 8 395. Явка избирателей составила 73%.

Рауль Хаджимба уже заявил о том, что не признает итоги голосования, поскольку имели место "серьезные нарушения во время выборов президента Абхазии". По его мнению, если бы был осуществлен честный подсчет, то представитель оппозиции вышел бы во второй тур выборов президента Абхазии. Именно такую задачу ставил Хаджимба перед собой накануне выборов.

Среди нарушений в ходе выборов Хаджимба отмечает использование властями административного ресурса, превышение дополнительных списков избирателей на некоторых участках, вынос размеченных бюллетеней за пределы участков. Штаб оппозиционера также отмечал запугивание представителей национальных общин и социально незащищенных избирателей.

Отметим также, что власти Грузии расценивают прошедшие 12 декабря выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов еще до их проведения. Европейский союз не признал конституционную и правовую основу выборов в Абхазии,  а лишь их "принял к сведению" и вновь заявил о поддержке территориальной целостности и независимости Грузии в соответствии с международным правом.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей