Цейское ущелье зимой, вид на гору Монах. Фото "Кавказского Узла"

21 декабря 2009, 09:45

Отдых в Северной Осетии зимой: горные лыжи и целебные минеральные источники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благоприятные природно-климатические условия (величественные горы, живописные ущелья, горные реки), наличие более 300 источников лечебных и столовых минеральных вод, курортно-туристических зон, ставших известными еще во времена СССР, и приспособленность горных ландшафтов для развития горнолыжного спорта составляют основу для развития разных направлений и видов туризма в Северной Осетии.

По состоянию на май 2009 года в Северной Осетии функционируют 3 санатория на 400 мест, 3 пансионата на 850 мест и 15 других туристических объектов на 1 300 мест.

Горная часть в целом занимает около половины всей территории республики. Наиболее значимым и популярным, особенно для отдыха в зимнее время, остается горно-рекреационный комплекс "Цей", где австрийско-российской фирмой "Скадо" построена новая парно-кресельная канатная дорога. Курорт сегодня принимает горнолыжников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова, Краснодара и других регионов России.

В процессе строительства в настоящее время здесь находится горнолыжный урорт "Мамисон" в одноименном ущелье, который может полностью изменить туристический облик республики. Горно-рекреационный комплекс "Мамисон" будет возведен в одноименном ущелье. Общая территория курорта — 1,48 тыс. гектаров. Комплекс сможет принять 7 тыс. 500 отдыхающих, количество обслуживающего персонала — 3 тыс. человек.

Одна из высочайших вершин Кавказа - гора Казбек (5047 метров над уровнем моря) - расположена в восточной части Бокового хребта на границе России и Грузии. Эта "гора с ледяной вершиной" издавна притягивает людей своей красотой и силой. С территории России на Казбек можно подниматься лишь из Геналдонского ущелья через поселок Кармадон со стороны Северной Осетии. Особенность маршрута на гору Казбек заключается в том, что по пути подъема отсутствуют хижины и горные приюты, и путешественникам приходится ночевать в палатках. Исходя из этого, все необходимое снаряжение альпинисты берут с собой - восхождение на гору Казбек доступно физически подготовленным людям, имеющим навыки специальной горной подготовки.

Дигорское ущелье в Ирафском районе Северной Осетии – одно из самых красивых и диких ущелий Северного Кавказа. Оно прорыто рекой Урух в Скалистом хребте, параллельном Главному хребту. Здесь есть возможности для походов по экологическим тропам, можно заняться познавательным туризмом, совершая экскурсии по разным ландшафтам с их историко-культурными и архитектурными памятниками, заниматься водным слаломом.

Куртатинское ущелье – одно из живописных мест Северной Осетии, куда можно легко добраться и зимой, и летом. Это одно из живописнейших ущелий в Северной Осетии, оно протянулось с северо-востока на юго-запад более чем на 50 км. Ущелье образовалось в результате прорыва рекой Фиагдон Скалистого, Пастбищного и Лесистого хребтов. Фиагдон берет начало из ледников Тепли, Архона и Сырхбарзонда.

По сравнению с Алагирским и Дигорским ущельями, в Куртатинском нет резких подъемов и спусков, и этим оно привлекает тех, кто еще не приобрел устойчивые навыки для горных путешествий. "Кавказский узел" предлагал вниманию читателей маршрут путешествия по ущелью, который подойдет как под пешеходный тур, так и под автомобильный. Путешествие пролегает вдоль реки Фиагдон.

Для тех, кто решил посетить эти места зимой, "Кавказский узел" подготовил практические советы, которые помогут путешественникам лучше продумать и обезопасить свой зимний отдых на Кавказе.

В Северной Осетии много минеральных источников, и соответственно, немало здравниц. Целебные воды в Северной Осетии выходят из-под земли повсюду – в долинах горных и равнинных рек, в ущельях и теснинах, в лесах и рощах. Отдыхающие на курортах Северной Осетии могут не только подправить свое здоровье с помощью целебных вод и насладиться окружающей курорты природой, но и посетить прилежащие к курортам горные села, в которых располагается множество древних рукотворных достопримечательностей - башен, святилищ, склепов.

Хилакские источники - одни из наиболее популярных минеральных вод республики и представлены двумя крупными выходами: Хилак-1 и Хилак-2. Расположены в 10 километрах от селения Харисджин (Куртатинское ущелье) в Алагирском районе (55 км от Владикавказа).

Курорт Тамиск находится в 50 км от Владикавказа, расположен на высоте 720-750 м над уровнем моря, в живописном ущелье, среди гор, покрытых лиственным лесом. Основные лечебные средства курорта - сероводородные сульфатные магниево-кальциевые минеральные воды.

Курорт Кармадон в Северной Осетии находится в 36 км от города Владикавказа. Расположен на высоте 1400-1500 м над уровнем моря, в Геналдонском ущелье, в зоне субальпийских лугов, покрытых травой и цветами. Местная минеральная вода используется на курорте для ванн и питьевого лечения, а также для розлива.

Курорт Урсдон в Северной Осетии находится в 65 км от Владикавказа и в 3 км от села Кора-Урсдон. Основные лечебные средства Кора-Урсдонских минеральных источников - термальные сероводородные и хлоридные йодобромные минеральные воды, используемые в водолечебнице для ванн, а также теплые хлоридно-натриевые воды.

Курорт Зарамаг - это бальнеологическая курортная местность в Северной Осетии в 54 км к юго-западу от города Алагир, расположенная на склонах Скалистого хребта. Минеральные источники курорта по типу близки к водам Ессентуков.

Ознакомиться с отзывами туристов о зимнем отдыхе в Северной Осетии вы можете в разделе "Вики Кавказа" на сайте "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей