18 декабря 2009, 18:00

Судьба жителя Ингушетии Башира Муцольгова, похищенного шесть лет назад, все еще неизвестна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Муцольгов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что уголовное дело по факту похищения Башира было приостановлено. Правозащитник утверждает, что по делу похищения брата «никак реально расследование не проводилось».

Муцольгов является заявителем в Европейский суд по правам человека по делу похищения своего брата.

«27 сентября 2008 года представители прокуратуры приходили фотографировать место похищения Башира, и это спустя пять лет! И это действие, наверное, последовало из-за того, что в Европейском суде по правам человека начали рассмотрение жалобы, составленной коллегией адвокатов из Правозащитного центра «Мемориал», - отметил Муцольгов.

Напомним, что Башир Адамович Муцольгов, 1975 года рождения был похищен вооруженными лицами в масках и камуфлированной форме 18 декабря 2003 года. Инцидент произошел в центре г. Карабулак на глазах у многочисленных прохожих. Нападавшие ударили Башира прикладом автомата в живот, затолкали в один из сопровождавших их автомобилей и увезли в неизвестном направлении.

"На выезде из города Карабулак машины с похитителями были остановлены сотрудниками ГИББД. Как потом выяснилось, они предъявили специальный пропуск Регионального оперативного штаба и беспрепятственно уехали в сторону Назрани. Проведя собственное расследование, нам удалось узнать следующее: похищение было совершено сотрудниками Управления Федеральной Службы Безопасности России по Республике Ингушетия и Мобильного отряда МВД России. Нам также стало известно, что на следующий день после похищения Башир был перевезен на военную базу Ханкала в Чеченской Республике. С тех пор о нем ничего неизвестно", - отметил Магомед Муцольгов.

"После окончания университета Башир работал в школе учителем, затем преподавателем в Горском Кадетском корпусе. Башир был хорошим программистом, и последнее время он подрабатывал ремонтом компьютерной техники. Ничем противоправным или предосудительным он не занимался. У нас нет даже предположений насчет возможных причин его задержания", - говорит Муцольгов.

«Когда Башир был похищен сотрудниками силовых структур, его дочери было четыре месяца, теперь она уже ходит в школу и задает мне такие вопросы, на которые я не могу ей ответить», - говорит Муцольгов

Муцольгов считает, что похищают тех людей, которым «невозможно предъявить никаких обвинений и арестовать, так как у них нет никаких проблем с законом».

«Их похищают для того, чтобы пытать. В случае, если они не скажут ничего интересующего силовиков, но из-за следов избиений, их невозможно будет освободить без общественного резонанса, их убивают», - уверен Магомед Муцольгов.

По его словам, безуспешность расследований многочисленных похищений, совершенных в Ингушетии за последние годы, является следствием того, что силовики подчас следуют девизу: «нет человека - нет проблемы».

Причину этого Муцольгов видит в том, что власти России не готовы или не имеют желания обеспечивать людям безопасность и соблюдение конституционных прав, в первую очередь права на жизнь и свободу.

«Пока будет продолжаться такое отношение к правосудию и справедливости, вряд ли наступит мир на Северном Кавказе», - уверне Муцольгов.

По данным АНО «Машр», с 2002 года на территории Ингушетии похищено 180 человек, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно.

Отметим, что, по словам Магомеда Муцольгова, похищение его брата Башира и бездействие властей стали «первой и основной причиной» тому, что руководитель «Машр» стал заниматься правозащитной деятельностью.

Автор: Закре Магомадов источник: коррепондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей