Азербайджан, Баку. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

24 декабря 2009, 18:05

Наблюдатели считают муниципальные выборы в Азербайджане несвободными и недемократичными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджане сопровождались грубыми нарушениями закона и потому не могут считаться свободными, демократическими и справедливыми, говорится в первичном заявлении Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам мониторинга избирательной кампании и выборов.

 "С нарушениями прошли все этапы кампании: выдвижение и регистрация кандидатов, период предвыборной агитации, сам день голосования и процесс подсчета голосов", - сказал, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы, представляя предварительные итоги мониторинга на пресс-конференции 24 декабря в Бакинском медиа-центре.

В частности, по его словам, "уже при выдвижении кандидатов местные власти вмешивались в избирательный процесс и оказывали давления на претендентов, и главным образом активистов оппозиции".

3215 кандидатам было отказано в регистрации.  Из 31 861 кандидатов - 17 688 явились представителями правящей партии "Ени Азербайджан". При этом от всех остальных партий было зарегистрировано всего 2460 кандидатов, сказал Сулейманлы.

 В ходе агитационной кампании оппозиционные партии были лишены возможности вести агитацию на телевидении и радио, не проводилось в эфире дебатов на тему выборов. Касаясь нарушений в день выборов Сулейманлы, отметил "давление на местных независимых наблюдателей, сбрасывания в урны для голосования сфальсифицированных бюллетеней, участие в голосовании лиц, не значащихся в списках избирателей, многократные голосования одних и тех же групп лиц на разных участках".

 Даже с учетом этих нарушений, как отметил Сулейманлы, явка избирателей составила не более 17 процентов, хотя ЦИК объявил об участии в голосовании почти 32 процентов избирателей.

Наблюдатели  ЦМВОД  провели мониторинг на 711 из 4,5 тыс. избирательных участков. При этом в 10 муниципалитетах мониторингом были охвачены все избирательные участки.

 Окончательный отчет о результатах мониторинга выборов будет обнародован в конце января начале февраля.

ЦМВОД создан в конце 2008 года бывшими учредителями и членами  ликвидированного властями Азербайджана в мае того же года Центра мониторинга выборов (ЦМВ). Однако власти отказываются регистрировать и ЦМВОД, жалоба этой структуры находится в Бакинском апелляционном суде.


24 декабря в офисе партии "Мусават" было обнародовано первичное мнение этой оппозиционной организации о выборах в местное самоуправление.

"Муниципальные выборы 23 декабря не были свободными, справедливыми, имели место серьезные нарушения и фальсификации. Поэтому формируемые  на основе этих выборов  новые составы органов местного самоуправления не могут считаться легитимными", - говорится в заявлении партии.

"Это стало очередной потерянной возможностью для Азербайджана провести демократические выборы", - сказала глава центрального аппарата "Мусават" Ариф Гаджилы. Он подчеркнул, что в отношении всех членов оппозиции, включая "Мусават", на этапе выдвижения кандидатов было оказано серьезное давление.

"Отсутствие предвыборной демократической ситуации и фальсификации в день голосования отбросили страну еще на один шаг назад", - сказал Гаджилы, добавив, что это происходило на фоне подавления свободы слова и собраний.

Одновременно, правящая партия пользовалась всеми государственными ресурсами.

"В результате из нескольких тысяч кандидатов партии ЦИК зарегистрировал 154 человека. Еще 400 человек смогли зарегистрироваться благодаря тому, что не указали свою принадлежность в "Мусават",  - отметил Гаджилы.

По его словам, от того, что наблюдателям не выдавали копии протоколов о результатах голосования, а во многих местах их вовсе выставляли  с избирательных участков, партия не владеет информацией, сколько ее представителей избраны в муниципалитеты. Об этом можно будет узнать, после того как ЦИК официально обнародует результаты выборов, добавил Гаджилы.

Муниципальные выборы 23 декабря в Азербайджана по масштабам фальсификаций ничем не отличались от предыдущих выборов стране,  в свою очередь заявляет общественное объединение "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ").

Среди характерных нарушений на выборах в заявлении указывается на так называемые "карусели" - многократные голосования одних и тех же групп на разных участках, вбрасывание бюллетеней в урны для голосования пачками, незаконные вторжения на избирательные участки сотрудников полиции и другие нарушения.

"РЕАЛ" также считает "завышенными"  официальные данные ЦИК об участии в голосовании 32 процентов избирателей, сказал соучредитель "РЕАЛ" Ильгар Мамедов.

Вместе с тем, "РЕАЛ" призывает власти Азербайджана опубликовать списки избирателей, принявших участие в выборах, что стало бы самым лучшим ответом на внутреннюю и международную критику. "Проверка точности этих списков представителями гражданского общества имеет важное значение для прозрачности выборов и должно быть отражено в законодательстве к следующим парламентским выборам  2010 года", - сказал Мамедов.

Муниципальные выборы 23 декабря продемонстрировали все еще не удовлетворительное состояние местной демократии в Азербайджане и, в целом, слабость органов местного самоуправления в этой стране. К такому выводу, как уже сообщал "Кавказский узел", пришла Мониторинговая миссия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), наблюдавшая за муниципальными выборами 23 декабря. Выводы миссии были оглашены сегодня на пресс-конференции в Баку.

В свою очередь, в пресс-службе ЦИК выразили несогласие с оценкой выборов со стороны миссии КМРВСЕ и заявили, что "избирательная кампания и день голосования прошла, в основном, в соответствии с требованиями закона, и жалоб на какие-либо существенные нарушения закона не было".

В пресс-службе сказали, что уже поступила информация с 97 процентов избирательных участков. Однако данные о результатах выборов по политическим партиям будут оглашены после поступления протоколов в ЦИК в ближайшие дни.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на завершившихся вечером 23 декабря муниципальных выборах в Азербайджане, по данным ЦИК, приняли участие 1 млн. 462 тыс. 70 избирателей или 31,86 процентов от их общего числа. Эти цифры оппозиция считает сильно завышенными.

Между тем, заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов на пресс-конференции вечером 23 декабря отверг утверждения о нарушениях в ходе выборов. По его словам, выборы прошли "демократично, свободно, в условиях равных возможностей и прозрачности".

"Каких-либо нарушений, которые, могли бы оказать влияние на исход выборов, не было", - добавил Ахмедов. Он выразил убежденность, что подсчет голосов подтвердит успех партии "Новый Азербайджан", которая выдвинула более 15,5 тысяч кандидатов. По мнению Ахмедова, избиратели Азербайджана на муниципальных выборах еще раз выразили поддержку политическому курсу руководства страны.

Напомним, что борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления вели 31 861 кандидат. Из них абсолютное большинство это представители правящей партии "Ени Азербайджан" - 17363. Еще свыше 2 тысяч представляли 30 политических партий. Окончательные официальные итоги выборов ЦИК должен объявить в течение 30 дней.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей