24 декабря 2009, 19:55

Карасин: МИД РФ отмежевывается от заявлений Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России отмежевывается от заявлений президента Чечни Рамзана Кадырова об использовании вооруженных сил для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией, Об том заявил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Напомним, что Кадыров в интервью британской газете The Daily Telegraph назвал Грузию и Украину "болезнью России" и предложил правительству РФ выработать стратегию для атаки  Грузии и Украины "при помощи армии и технологий". По словам Кадырова, те, кто уничтожил Советский Союз, сейчас хотят уничтожить Российскую Федерацию".

"Украина – это скрытая болезнь России", - заявил Кадыров. “Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это какая-то тайная болезнь России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать это раз и навсегда?”, - отметил он. “Мы большое государство, у нас все есть – армия, техника. Нам необходимо переходить в наступление”, - добавил президент Чечни.

Позиция внешнеполитического ведомства России была высказана во время сегодняшнего подхода к СМИ министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в которой была дана официальная позиция РФ относительно конструктивного развития украинско-российских отношениях, сообщил Карасин в ходе телефонного разговора с первым заместителем главы МИД Украины Владимиром Хандогией, сообщает "Интерфакс".

Ранее, отвечая на вопрос о том, как МИД России может прокомментировать слова Кадырова, глава МИД России Сергей Лавров сказал, что он этого интервью не читал, пишет "Газета.Ru". "Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Что касается конкретных государств, которые вы упомянули, то мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины", - отметил Лавров.

"Что касается Тбилиси, то нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности. Угрозу, которая уже однажды вылилась в горячую войну против Южной Осетии и российских миротворцев, а стало быть против России", - цитирует ИТАР-ТАСС главу МИД РФ.

Отметим, что МИД Украины считает заявления президента Чечни в отношении Украины "откровенно агрессивными" и "по сути милитаристскими". "Откровенно агрессивные, по сути, милитаристические заявления российского высокопоставленного чиновника придают абсолютно неприемлемые акценты в атмосферу партнерства и взаимоуважения между народами Украины и России", - говорится в комментарии МИД Украины.

В пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства сообщают, что телефонный разговор Владимира Хандогия и Григория Карасина состоялся по поручению министра иностранных дел Украины Петра Порошенко. В ходе разговора украинской стороной было отмечено, что подобные заявления воспринимаются с тревогой, как такие, которые не отвечают новым подходам в украинско-российских взаимоотношениях.

Первый заместитель председателя Комитета по иностранным делам Верховной рады Тарас Черновол полагает, что у президента Чечни Рамзана Кадырова возникли какие-то проблемы. "Кто такой Кадыров? Это криминальный авторитет, которому каким-то образом удалось стать руководителем маленького государства, подконтрольного Российской Федерации. А в том, что он один из самых криминальных людей с кровью на руках, сомнения нет", — цитирует слова Черновола агентство "ИМК". По словам депутата, "очевидно, что возникли какие-то проблемы, а когда возникают проблемы, то нужно делать какие-то громкие заявления".

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, в свою очередь, считает, что не следует преувеличивать значимость высказываний президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении Украины. "У нас все спокойно, мы правовое европейское государство, нас абсолютно не беспокоят такие заявления", — сказал глава СБУ.

Вместе с тем, по мнению депутата парламента Грузии Гиоргия Габашвили, парламентское большинство Грузии не считает заявление президента Чечни Рамзана Кадырова мнением самостоятельной политической фигуры, передает агентство "Грузия Online". Как заявил Габашвили, Кадыров является самым тесным союзником премьер-министра Владимира Путина на Кавказе и, соответственно, не выражает мнения ни чеченского, ни других кавказских народов. "Он просто, исходя из своих интеллектуальных возможностей, открыто говорит о том, о чем шепчут в коридорах Кремля", - отметил грузинский депутат.

Ранее заявление президента Чечни об использовании вооруженных сил для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией в МИД Грузии назвали проявлением желания Кремля восстановить Советский Союз.

Заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, между тем, в своем блоге проанализировал высказывания Рамзана Кадырова с точки зрения Уголовного кодекса РФ. Варфоломеев пришел к выводу, что "за  публичные призывы к развязыванию агрессивной войны", президента Чечни можно привлечь на срок до пяти лет лишения свободы.

Такого же мнения придерживается и член правления международного общества "Мемориал", сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров, который считает призыв Кадырова использовать вооруженные силы для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией преступлением.

"Это заявление вполне соответствует составу преступления ст. 354 ч.2 УК РФ "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершённые с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации". Санкция там - штраф 100-500 тысяч рублей, либо лишение свободы до 5 лет. Вполне были бы уместными обращения в Генеральную прокуратуру РФ в связи с этим", - отмечает Евгений Захаров.

Напомним, 23 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что в результате президентских выборов в Украине, назначенных на 17 января 2010 года, сформируется сильное руководство, которое сможет противостоять России. По мнению Саакашвили, это станет залогом дальнейшего продвижения Украины в Европу.

А еще раньше политолог Рамаз Сакварелидзе отметил, что для Грузии очень важно сотрудничество с международным содружеством для предотвращения возможных агрессий со стороны России. "У России существуют имперские амбиции, и это – болезнь. Исходя из этого, до тех пор, пока наши отношения с Россией не нормализуются, нужно ждать новых агрессивных шагов. Поэтому Грузии нужно сотрудничество с международным сообществом", - отметил политолог.

В свою очередь, российские дипломатические источники утверждают, что Грузия собирается предпринять попытку силой вернуть себе Ахалгорский (Ленингорский) район Южной Осетии. Эту угрозу считают реальной и в Минобороны. По словам источника в военном ведомстве, грузинские войска напротив этого района в последнее время усилены, интенсивно проводится их ротация, западные инструкторы обучают грузинских военных приемам горной войны, применимым в этом районе.

В Грузии же подобные утверждения называют провокационными. "Эти провокационные заявления совершенно необоснованны, — отреагировал начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. — После войны наша страна выполнила полностью все пункты плана Медведева — Саркози, и грузинская армия вернулась на исходные позиции, и международные наблюдатели подтверждают, что Грузия в отличие от России не нарушала своих обязательств".

Отметим, что 6 декабря президент Саакашвили заявил, что Грузия должна быть готова к отражению новых нападений и новых атак со стороны врага. "Враг, - сказал Саакашвили, - постоянно думает о новых происках, провокациях, о новых нападениях, и, конечно, нашей конечной целью является не только недопущение этих происков и провокаций, но, в конечном итоге, освобождение наших территорий от оккупантов и объединение Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей