24 декабря 2009, 21:08

Азербайджан спекулирует понятием "беженец", заявили лидеры общественных движений Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан спекулирует понятием "беженец", заявили лидеры "Движения во имя справедливости" Бакур Карапетян и Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Сарасар Сарьян. По их мнению, земля Нагорного Карабаха издревле принадлежала армянам, и у Баку нет исторического права называть так своих переселенцев.

"Азербайджанские беженцы не имеют никакого отношения к карабахским землям", - заявил 23 декабря на пресс-конференции в Нагорном Карабахе руководитель организации "Движение во имя справедливости", писатель-публицист Бакур Карапетян.

По его словам, в процессе решения проблемы Нагорного Карабаха от внимания сопредседателей Минской группы ОБСЕ ускользнул очень важный факт, касающийся территорий, расположенных между бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Областью и Арменией.

"Следует отметить, что на этих территориях с древних времен и вплоть до 1923 года осуществлялась планомерная политика депортации армянского населения и их заселения воинственными курдскими племенами", - сказал Карапетян. Однако, по его словам, курдские семьи не остались в Азербайджане, а переселились в Россию, Среднюю Азию и Европейские страны. "Власти Баку планировали поселить вместо них на территориях, подконтрольных НКР, в основном специально подготовленных азербайджанских боевиков с их семьями, для последующей широкомасштабной партизанской войны против Армении и НКР", - сказал Карапетян.

Писатель сообщил, что ранее направлял соответствующие письма президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, однако не получил никакого ответа, в связи с чем направил аналогичные письма Генсеку ООН Пан Ги Муну, а также руководству Евросоюза и ОБСЕ.

"Важно проинформировать общественность о сложившейся ситуации, поскольку на этой территории находится очень много исторических, культурных и религиозных армянских памятников, которые могут быть уничтожены в случае реализации целенаправленной политики Баку", - сказал Карапетян.

По проблеме беженцев и вынужденных переселенцев со стороны Армении выступил также председатель Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Сарасар Сарьян. Он высказал мнение, что "понятие "беженец" в Азербайджане изначально трактуется как категория, прикладная к прямолинейной и откровенно циничной политике властей Азербайджана".

"Известно, что в Азербайджане по сей день существуют специальные резервации для беженцев, куда непременно водят членов иностранных делегаций, чтобы поплакаться на "армянских агрессоров". Вместо того, чтобы решать проблемы данной категории, правительство предпочитает использовать их в своих пропагандистских и меркантильных целях", - заметил Сарьян.

Комментируя тот факт, что сегодня в Азербайджане вдоль линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха отстраиваются поселки для беженцев, Сарасар Сарьян высказал предположение: "Не станут ли беженцы пушечным мясом, учитывая угрозы Алиева развязать новую войну?".

"В отличие от азербайджанских беженцев, карабахские беженцы не получают гуманитарной помощи от международных организаций, хотя имеют полное право требовать от Азербайджана, развязавшего войну против Нагорного Карабаха и учинившего массовые этнические чистки армян, полную компенсацию за понесенный материальный и моральный ущерб. Тем более, что реальное число беженцев и перемещенных лиц в Азербайджане в процентах к численности населения составляет порядка 8%, в то время как в НКР - 33%", - отметил координатор Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Сарасар Сарьян.

Иначе трактуется проблема беженцев и вынужденных переселенцев в регионе азербайджанской стороной. Напомним, что 26 февраля текущего года в Азербайджане отмечалась 17-ая годовщина событий в Ходжалы, называемых Ходжалинской трагедией. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года населенный азербайджанцами город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при активном участии 366-го мотострелкового полка бывшей Советской армии.

 

В преддверии годовщины вынужденные переселенцы из Ходжалы приняли обращения в ООН, Совет Европы, ОБСЕ, в которых рассказали о пережитой трагедии. В обращении содержался призыв к мировому сообществу оказать влияние на Армению с целью освобождения оккупированных территорий и создания условия для возвращения вынужденных переселенцев в родные места.

По словам Ильхама Алиева, вот уже около 20 лет карабахский регион, "являющийся исторической землей Азербайджана", находится "под оккупацией Армении". Именно следствием армянской агрессии в Азербайджане считают ущерб, нанесенный памятникам мусульманской культуры.

В частности, в октябре текущего года на конференции министров культуры стран - членов Организации "Исламская конференция" президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что азербайджанская культура и в целом памятники мусульманской культуры в регионе понесли огромный урон.

 

 

Ранее, в декабре 2008 года, Ильхам Алиев говорил, что в результате мониторинга, проведенного представителями ОБСЕ в 2005 году, было подтверждено, что в регионе разрушены многие памятники истории, культуры, мечети, разграблены музеи.

При этом власти Нагорного Карабаха утверждают, что с первых же дней войны с Азербайджаном взяли под свою охрану все мусульманские памятники на карабахской территории, в том числе азербайджанские кладбища.

Что касается международной реакции на проблему беженцев в регионе, то в обновленном варианте "Мадридских принципов" по урегулированию конфликта, принятых в июле текущего года в Кракове на встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху из России, США и Франции, есть пункты об обеспечении права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания и возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана.

Справка 

Движение "Во имя справедливости" было основано в 2008 году фондом "Шуши" с целью способствовать тому, чтобы Нагорный Карабах стал стороной переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Сам фонд был зарегистрирован как общественная благотворительная организация в 2001 году, в 2005 - перерегистрирован как благотворительный фонд. Его целью является восстановление города-крепости Шуши, а также содействие экономическому и культурному развитию Народного Карабаха. Возглавляет обе организации писатель-публицист Бакур Карапетян.

Общественная организация беженцев Нагорного Карабаха была создана в 2004 году для того, чтобы представлять в государственных органах Народного Карабаха и международных инстанциях интересы обосновавшихся в республике беженцев. В числе задач организации, возглавляемой Сарасаром Сарьяном, - добиться выплаты компенсации за утерянное имущество лицам, депортированным из Азербайджана в 1988-1992 гг.

Автор: Алвард Григорян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей