25 декабря 2009, 20:30

В Азербайджане помилованы около 100 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал распоряжение о помиловании ряда лиц, находящихся в заключении, а также приговоренных к другим видам наказаний. По некоторым данным, в числе помилованных - журналист Мушвиг Гусейнов.

"Подписан указ о помиловании. Подробности будут позже, - пишет в своем блоге на страницах "Кавказского узла" пользователь Gorgud. - На данный момент точно знаю, что отпустили серьезно болеющего журналиста Мушвига Гусейнова".

В числе помилованных 89 лиц из числа заключенных, приговоренных к лишению свободы, трое - из числа приговоренных к ограничению свободы, шестеро приговоренных к наказанию в виде штрафа. Среди помилованных - три гражданина Афганистана, два гражданина Иранской Республики и по одному гражданину Нигерии, Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Македонии.

Кроме того, приговоренной к наказанию в виде лишения свободы по приговору Суда по делам о тяжких преступлениях гражданке Азербайджанской Республики Рагимовой Хатире Василь гызы, 1968 года рождения, уменьшена наполовину неотбытая часть наказания, пишет агентство "АзерТАдж".

Распоряжение вступает в силу со дня подписания, отмечает Trend News.

Отметим, что уже на протяжении многих лет, ежегодно в декабре в Азербайджане издаются президентские указы о помиловании, которые приурочиваются к Новому  году и отмечаемому 31 декабря Дню солидарности азербайджанцев мира.

Напомним, что в декабре омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к президенту страны с просьбой о помиловании группы лиц, в том числе тяжело больного заключенного журналиста Мушвига Гусейнова, страдающего туберкулезом.

Как сообщила Сулейманова, после акта амнистии, принятого парламентом в марте этого года, она направила к главе государства обращения о помиловании 80 человек, а за весь семилетний срок своих полномочий Сулейманова обращалась с просьбой о помиловании 1000 человек. Из них около 300 человек были помилованы и досрочно освобождены из тюрем. В их числе были и несовершеннолетние, женщины, больные, и престарелые лица.

Как уже сообщал "Кавказский узел", состояние здоровья содержащегося в тюремном заключении сотрудника газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвига Гусейнова, страдающего туберкулезом, ухудшается. Как сообщил брат заключенного Джавидан Гусейнов, 20 декабря журналист позвонил домой и сказал, что после трехдневного перерыва вновь стал кашлять кровью. «У Мушвига по-прежнему нет аппетита, а температура часто бывает высокой. Он чувствует себя очень вяло и обеспокоен тем, что двухмесячное лечение не дает эффекта», - рассказал брат Гусейнова.

14 декабря, специализированное учреждение для заключенных, больных туберкулезом, где в настоящее время содержится Мушвиг Гусейнов, посетили сотрудники аппарата Омбудсмена Азербайджана. По их словам, Гусейнов «не жаловался на условия содержания и обращение с ним. Он сообщил, что уже идет на поправку и последний рентгеновский снимок показал подвижки в лечении».

Ранее правозащитники Азербайджана выражали обеспокоенность по поводу состояния здоровья Гусейнова и обращались к президенту Азербайджана с просьбой помиловать журналиста. По мнению директора Института прав медиа (ИПМ) Рашида Гаджилы, помилование было бы для Гусейнова самым легким и быстрым путем освобождения.

Отец Мушвига Гусейнова Тофик Гусейнов призвал общественность страны и международные организации содействовать освобождению из тюрьмы его сына. Сестра журналиста Дильбяр Гусейнова заявила, что ее брата ожидает судьба главного редактора газеты «Толыши садо» («Голос Талыша») Новрузали Мамедова, скончавшегося 17 августа в тюремной больнице после тяжелой продолжительной болезни.

Мушвиг Гусейнов был арестован 24 июля 2007 года по обвинению в получении взятки у сотрудника Министерства труда и социальной защиты, был признан виновным и в январе 2008 года приговорен к 6 годам лишения свободы. Впоследствии Бакинский апелляционный суд снизил срок наказания до 5 лет тюремного заключения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей