26 декабря 2009, 19:07

В Ростовской области долги по зарплате составляют 31,3 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Долги по зарплате в Ростовской области, которые составляют 31,3 млн рублей, должны быть погашены к Новому году. Такую задачу поставила перед предприятиями-должниками 25 декабря областная межведомственная комиссия, контролирующая ситуацию на рынке труда.

Задолженность по выплате заработной платы на 1 декабря 2009 года по данным Ростовстата составляла 67,5 млн рублей 1556 работникам 11 предприятий. На 21 декабря задолженность снизилась на 32,5 млн рублей и составила 35 млн рублей на пяти предприятиях. Сегодня остаток долга составляет 31,3 млн рублей на четырех предприятиях.

Долги по заработной плате перед работниками в полном объеме погасило ОАО "НТП "Авиатест" (Ростов-на-Дону).

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в областной прокуратуре, прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону, в связи с сложившейся задолженностью по заработной плате на ОАО "Научно-техническое предприятии "Авиатест" направила в суд 467 заявлений в интересах работников о взыскании задолженности на сумму более 24 млн рублей. Эти требования прокуратуры района удовлетворены судом в полном объеме.

В июле 2009 года по факту невыплаты заработной платы в отношении директора ОАО "Научно-техническое предприятие "Авиатест" Дмитрия Абросимова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145 УК РФ.

По требованию прокуратуры района следственный отдел обратился с соответствующим ходатайством в суд об отстранении Абросимова от занимаемой должности. По результатам рассмотрения указанного ходатайства, постановлением Кировского районного суда Ростова-на-Дону в октябре 2009 года Абросимов временно отстранен от занимаемой им должности генерального директора ОАО "НТП "Авиатест".

Погасили также долги по зарплате ОАО "Рикос" Ростова-на-Дону (3,5 млн рублей), ООО "Сфера вкуса" Таганрога (74 тысячи рублей), частично - ОАО "Донэлектросетьстрой" Аксайского района в сумме 241 тысяч рублей (здесь общая сумма долга составляла, по данным Ростостата, на 11 декабря около 1 млн рублей 40 работникам всех филиалов предприятия) и ООО "Торгсервис" Таганрога - 1,2 млн рублей.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Анна Мокаева, в этом году выявлено более 10 тысяч нарушений закона в сфере трудового законодательства. Более 800 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлены более шести тысяч заявлений о взыскании имеющейся задолженности по зарплате на сумму более 130 млн рублей. Практически все заявления уже рассмотрены и удовлетворены.

По словам Анны Мокаевой, зачастую работодатели, ссылаясь на кризис, тратят средства на хозяйственные или личные нужды. Всего в области в 2009 году были дисквалифицированы 29 руководителей предприятий.

Как ранее сообщалось, в декабре ЗАО "СКА Ростов-на-Дону" имело задолженность по выплате заработной платы перед своими сотрудниками частично за август и полностью за сентябрь и октябрь 2009 года более 2,5 млн рублей.

Напомним, что в августе бывшие работники ООО "Стеклозавод ДОН" обратились с коллективным письмом в Государственную инспекцию труда, в котором жалуются на невыплату зарплаты. Инспекция направила в суд материалы на дисквалификацию руководителя этого предприятия Бориса Харитонова.

В конце июня за невыплату зарплаты в Ростовской области были лишены права занимать руководящие должности два высокопоставленных управленца. Решением мировых судей были дисквалифицированы генеральные директора ОАО "Новочеркасского производственного объединения пассажирского автотранспорта  Андрей Палий и ООО "Агрофирма Зерноградская" (Зерноградский район) Сергей Пензар.

Ранее по решению Государственной инспекции труда в Ростовской области были дисквалифицированы еще четыре руководителя: директор МУП "Жилищно-коммунального хозяйства" (Милютинский район); директор ЗАО РМП-1 "Южтехмонтаж" (г. Ростов-на-Дону); генеральный директор ЗАО "Завод газового оборудования "ТЕРМА" (г. Каменск - Шахтинский); ООО "Идеал" (г. Сальск). Еще на нескольких высокопоставленных управленцев материалы переданы в суд.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей