Сергей Назаров. Фото "Кавказского Узла"

27 декабря 2009, 01:51

Валовый продукт по итогам года в Ростовской области составит более 600 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на устойчивую тенденцию роста промышленного производства с сентября 2009 года, достичь уровня 2008 года не удастся, заявил журналистам вице-губернатор Сергей Назаров, подводя предварительные итоги года.

Финальные показатели-2009 области таковы: спад промышленного производства - 11 процентов (по России - 13), снижение валового регионального продукта - на девять процентов (по России - 10). ВРП составит более 600 миллиардов рублей, инвестиционная активность снижена до 92 процентов (по России - 80).

По итогам 2009 года область сформирует более четверти совокупного объема отгруженной продукции в ЮФО и сохранит за собой второе место по этому показателю.

Принятые в области меры по стабилизации экономической ситуации Сергей Назаров считает адекватными. И это, прежде всего, программа по снижению напряженности на рынке труда, где задействованы средства федерального и областного бюджетов. Пик безработицы пришелся на май: число зарегистрированных безработных - более 40 тысяч, сейчас - около 36 тысяч.

Благодаря такому направлению программы, как самозанятость, в области появились более трех тысяч рабочих мест. Более семи тысяч новых рабочих мест образовали введенные в строй в 2009 году предприятия на территории области - те самые инвестпроекты, реализацию которых поддерживала администрация области.

Диверсификация донской экономики будет продолжена в 2010-м, что неизбежно повлечет за собой закрытия ряда предприятий. Так что увеличение финансирования программы по занятости населения в будущем году оправдано.

Наиболее пострадавшая в кризис из-за падения спроса металлургия начинает приходить в себя, считает вице-губернатор. Пережил кризис с наименьшими потерями ТАГМЕТ.

Ростовский электрометаллургический завод под Шахтами попал в дефолт, там произошла смена собственника. И за последние два месяца завод вышел на проектную мощность. Красносулинский металлургический комбинат пока стоит, однако с января он запускает производство с новым собственником. Тяжелая ситуация на ТаГАЗе: там проблемы с реструктуризацией долгов. Однако один из главных кредиторов предприятия - Сбербанк - уже готов к ней. 

В угольной отрасли хорошо работают недавно построенные предприятия. Те, кто не успел модернизировать производство, попали под пресс кризиса. Нет претендентов на выкуп активов шахты имени Чиха, непонятна, по словам Сергея Назарова, ситуация и с "Гуковуглем", хотя здесь готовится программа выхода из кризиса.

Перспективы Новочеркасского завода синтетических продуктов, по мнению вице-губернатора, - под вопросом, хотя его собственники рассчитывают на создание нового производства. Ростсельмаш сегодня имеет современный конкурентноспособный комбайн и по цене, и по качеству и в будущее смотрит с оптимизмом.

Белокалитвинский металлургический комбинат "Алкоа Рус" и сегодня представляет собой высокоэффективное производство: его ожидает в будущем оживлении спроса.

Словом, кризис отразился, прежде всего, на тех предприятиях, которые и до него требовали модернизации.

Отметим, в ноябре депутаты Законодательного собрания Ростовской области четвертого созыва приняли закон "Об областном бюджете на 2010 год". Как заявила на заседании заместитель губернатора, министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова, доходы бюджета планируются в объеме 67 241,5 миллиона рублей. Бюджет, как и раньше останется социально ориентированным.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей