27 декабря 2009, 13:40

В Грузии сын Звиада Гамсахурдии вновь объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдии - Цотне Гамсахурдия, находящийся в предварительном заключении, сегодня объявил бессрочную голодовку в знак несогласия с решением Тбилисского городского суда продлить следствие по его делу еще на четыре месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", Цотне Гамсахурдию задержала полиция 27 октября, подозревая его в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Гамсахурдия был приговорен к двум месяцам предварительного заключения.

"Мы не раз обращались к суду с ходатайствами о прекращении уголовного дела в связи с невиновностью обвиняемого, однако этого не произошло, поэтому Цотне Гамсахурдия в знак протеста прибег к крайней мере - бессрочной голодовке", - приводит NEWSru.com слова адвоката Гамсахурдии Кети Бекаури.

15 декабря часть депутатов парламента Грузии обратились к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой изменить меру пресечения Цотнэ. Обращение зачитал на пленарном заседании парламента Грузии старший брат Цотнэ - оппозиционный депутат законодательного органа Константин Гамсахурдия, передает "Росбалт". Текст обращения был подготовлен им вместе с лидером оппозиционной партии "Картули даси", депутатом парламента Джонди Багатурия.

Как пояснили авторы обращения к президенту, состояние здоровья их протеже крайне тяжелое и усугубляется содержанием в тюремных условиях. Депутаты просят президента дать возможность Гамсахурдии пройти полный курс лечения.

Лидер парламентского меньшинства, председатель Христиан-демократического движения Гиоргий Таргамадзе сообщил, что члены его фракции присоединяются к просьбе коллег.

Саакашвили вмешиваться в дело не намерен, заявила пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе. "Независимо от того, кто твои предки, перед законом все равны", - привела Манджгаладзе слова Саакашвили.

Задержанный отрицает свою вину, и в знак протеста в конце октября объявил голодовку, которая продлилась больше месяца. В ноябре Гамсахурдия был переведен в тюремную больницу в связи с ухудшением здоровья.

Мать Цотнэ Гамсахурдии Манана Арчвадзе-Гамсахурдия также объявила голодовку в знак протеста против ареста сына. 7 ноября в Тбилиси полицейские пресекли акцию протеста сторонников Мананы Арчвадзе-Гамсахурдии. Более 30 участников акции в течение часа требовали, находясь у здания офиса омбудсмена Грузии, освобождения из предварительного заключения сына экс-президента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей