28 декабря 2009, 18:55

Съезд Республиканской партии Южной Осетии намечен на апрель 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для проведения съезда Республиканской партии Южной Осетии необходимо участие 300 человек, поддерживающих движение. Сейчас у партии 60 сторонников.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" лидер инициативной группы по созданию партии Тимур Цхурбати, съезд югоосетинской Республиканской партии намечен на апрель следующего года.

По словам Цхурбати, для проведения съезда нужно, чтобы у партии было 300 сторонников. "Сейчас с нами готовы сотрудничать около 60 человек. Это неплохой результат", - считает он.

Говоря о сотрудничестве с другими партиями, Цхурбати считает, что со всеми Республиканская партия сможет найти общий язык. "Учитывая то, что все партии декларируют одно и то же, мы сможем с ними сотрудничать. Пока что мы ни с кем не контактировали, но, думаю, что у нас будут нормальные отношения", - заявил Цхурбати.

Отличие новой партии, говорит лидер инициативной группы, в том, что она "создана снизу". "Все прочие, кроме коммунистической партии, были созданы по указке сверху. Это основное отличие нашей партии. Все остальные партии борются за власть, а мы за Южную Осетию, за права граждан", - добавил Цхурбати.

Между тем, на сайте Осетинского радио и телевидения размещено письмо, которое, по утверждениям ресурса, послано Тимуром Цхурбати в адрес Международной ассоциации осетинских общин "Возрождение". В письме речь идет о создании при финансовой поддержке Европы в начале декабря в Ереване "Форума граждан", в котором принимают участие и граждане  Грузии. Организация ставит своей целью создать "благоприятный имидж РЮО, способствующий её интеграции в мировое сообщество". В этой связи ресурс обвиняет Цхурбати в прогрузинской позиции.

О создании партии Тимур Цхурбати объявил 23 ноября на митинге, посвященном 20-й годовщине начала борьбы народа Южной Осетии за независимость. После этого, 3 декабря, Министерство юстиции Южной Осетии уведомило Организационный комитет по созыву учредительного съезда Республиканской партии-Ирон о том, что протокол с приложением о создании оргкомитета, в который входят семь граждан Южной Осетии, приняты.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", парламентские выборы в Южной Осетии состоялись 31 мая, в законодательный орган страны прошли три партии - партия "Единство", Коммунистическая партия и Народная партия. Председателем парламента был избран лидер Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев. Помимо этого в республике есть оппозиционная Республиканская социалистическая партия "Фыдыбаста" ("Отечество"), лидером которой является Вячеслав Гобозов.

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей