29 декабря 2009, 02:14

Керимли: 2009 год был потерян для Азербайджана с точки зрения развития демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2009 год, как и предыдущие, в Азербайджане был потерян с точки зрения демократизации и повышения благоденствия народа, заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, комментируя итоги уходящего года.

Среди негативных моментов, Керимли, прежде всего, назвал принятие на референдуме 17 марта поправки в Конституцию, позволяющей одному человеку избираться президентом неограниченное число раз.

"Это открыло "зеленый свет" пожизненной власти. Вслед за этим, механизм неограниченного пребывания в должности был распространен и на посты омбудсмена и генерального прокурора", - сказал Керимли.

Характеризуя состоявшиеся муниципальные выборы, Керимли назвал их первыми выборами, когда власти даже не имитировали демократию. "На выборах не было абсолютно никакой состязательности", - сказал Керимли.

Касаясь внешней политики Азербайджана, Керимли отметил ослабление международных позиций страны.

"Были пережиты очень неприятные моменты в отношениях с братской Турцией в связи с турецко-армянскими протоколами и отсутствием договоренностей по газовым вопросам. К концу года обострились отношения Баку с США и ЕС, поводом для чего стало принятие Конгрессом решения о помощи Нагорному Карабаху и Европарламентом - критической резолюции о ситуации со свободой выражения в Азербайджане. Это означает, что Азербайджан все больше отдаляется от международных центров демократии", - сказал Керимли.

Тяжелым был год и с точки зрения прав человека. Проблема политзаключенных не только не была разрешена, но, напротив, к ней еще добавились молодые блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. Происходило в стране, по мнению Керимли, дальнейшее ограничение политического плюрализма, свободы прессы и выражений, что закрепляет за Азербайджаном имидж авторитарного государства.

Наблюдались проблемы и в экономике страны. "Под влиянием глобального кризиса как "мыльный пузырь" лопнули заявления об экономическом процветании Азербайджана. Внешняя торговля упала в три раза. Налоги собраны лишь на 60%, доходная часть бюджета не досчиталась 18%. Застыл строительный сектор. С тяжелыми проблемами столкнулись банковский сектор и сфера услуг. Страна оказалась полностью зависимой от Нефтяного фонда. Стремительное расходование средств Нефтяного фонда предвещает Азербайджану очень серьезные проблемы уже в очень скором времени", - отметил Керимли.

По мнению же члена Политсовета правящей партии "Ени Азербайджан" Айдына Мирзазаде, 2009 год стал продолжением успехов Азербайджана. Страна с минимальными потерями вышла из глобального финансового кризиса. Инфляция составила лишь 2%, ВВП возрос на 7%.

"На фоне экономического застоя и даже стагнации во многих странах мира, и в том числе у некоторых соседей нашей страны, в Азербайджане продолжалось ускоренная реализация крупных инфраструктурных проектов: строительство автодорог, мостов, электростанций, водопровода Огуз-Баку. Ни одно ранее начатое строительство не остановилось. Банки Азербайджана сохранили свою платежеспособность и выполнили свои обязательства по внешним заимствованиям, а также перед клиентами. Ни один азербайджанский банк не потерпел банкротства", - сказал представитель правящей партии.

"Конечно, есть и проблемы, - продолжил он. - Но мы о них говорим и принимаем меры для их решения". В частности, несмотря на неуклонный рост минимальных пенсий, некоторые категории пенсионеров испытывают трудности. "Все еще есть проблемы в сфере образования, в здравоохранении на региональном уровне. Есть категория населения, которое не в состоянии решить свои жилищные проблемы", - подчеркнул Мирзазаде.

По мнению же главы Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдара Намазова, 2009 год стал "еще одним годом заблуждений". "В Азербайджане продолжалось нефтяное пиршество во время авторитарной чумы, - отметил он. - Если власти раньше объявляли врагами оппозицию, потом независимые СМИ, то в 2009 году началось наступление на НПО и молодежных активистов".

Не велась борьба с коррупцией и монополизмом, считает Намазов. "Муниципальные выборы стали фарсом, поскольку уже в самом начале - на этапе регистрации кандидатов - было обеспечено многократное численное превосходство правящей партии", - отметил Намазов. По его словам, "нефтяные доходы позволяют властям имитировать экономические успехи".

"Но все это - результат даров природы, и, начиная уже с 2011 года, добыча нефти в Азербайджане начнет падать", - отметил Намазов.

Примечание редакции: см. также новости "В Азербайджане эксперты по-разному оценивают 2009 год в карабахском урегулировании", "Президент Азербайджана: Нагорный Карабах никогда не будет независимым", "Карабахские политологи отметили прогресс в вопросе Нагорного Карабаха в 2009 год".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей