31 декабря 2009, 09:30

В Ставропольском крае подписано соглашение о строительстве мусороперерабатывающего комплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о намерениях по проектированию, строительству и эксплуатации производственных комплексов по переработке твердых бытовых отходов на Кавказских Минеральных Водах подписано руководителем администрации Камвинвод Виктором Вышинским и руководителем немецко-швейцарского консорциума "ТДФ Экотех АГ" Алексеем Вагановым.

Напомним, что мусороперерабатывающий комплекс разместится под городом Лермонтовом на площади в 30 га земли (под сам завод — 5 га). Комплекс будет состоять из австрийского мусороперерабатывающего завода "МUT" и полигона для захоронения отходов.

Мощность экологически чистого комплекса по переработке твердых бытовых отходов составит 250 тысяч тонн в год. По сообщению пресс-службы администрации КМВ, в эти проекты предполагается инвестировать не менее 90 миллионов евро. Западные партнеры рассчитывают, что оформление документов займет до шести месяцев, девять — уйдет на проектные работы и размещение оборудования, еще год — на строительство и сдачу завода "под ключ", пишет "Ставропольская правда".

Предполагаемый срок запуска предприятия — 2012 год. Эксперты отмечают, что при заданных объемах инвестиций комплекс может окупиться только при увеличении тарифов на утилизацию мусора в несколько раз, пишет газета "Коммерсант".

Реализация проекта будет способствовать улучшению экологической обстановки в КМВ сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов, считает Алексей Ваганов.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" полагает, что при регулярном финансировании сроки строительства и ввода в эксплуатацию заявленного германо-шведским концерном проекта реальны. Срок его окупаемости он оценил в 5-6 лет.

"Создание предприятия мощностью переработки 250 тыс. тонн — это сверхзатратный проект. Из всей массы отходов максимум 10-15% всего мусора подлежит переработке, а остальные 85% тонн отходов в год, так называемых „хвостов“ сортировок, очень сложно как переработать, так и впоследствии — если это будет биотопливо (метан) — сбыть. В случае реализации проекта для того чтобы он окупился, тарифы на утилизацию мусора в крае придется повысить в несколько раз, а это будет слишком чувствительно как для населения, так и для предприятий", — рассуждает генеральный директор ОАО "Кубанский центр вторичных ресурсов" Николай Чепель.

Отметим, что завод, аналогичный тому, что планируется в городе Лермонтове, успешно работает в австрийском Зальцбурге. Подобные мусороперерабатывающие комплексы намереваются построить в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и ряде других городов России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Тракторозаводском районе Волгограда к середине 2011 года будет воздвигнут современный полигон для хранения твердых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом.

О том, что кризис обращения с твердыми бытовыми отходами требует принятия срочных и эффективных мер для борьбы с ними заявили представители организаций "Гринпис" и Информационного центра "Волгоград-Экопресс" в марте прошлого года в Волгограде. Экологи тогда раскритиковали идею строительства мусоросжигательного завода в Камышине — по их словам "экономически убыточныого и экологически провального способа решения проблемы отходов, оставшегося с прошлого века".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей