01 января 2010, 19:35

Азербайджан начал экспортировать газ в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Азербайджан начал поставки газа в Российскую Федерацию. В селе Ширвановка Гусарского района состоялось официальное открытие вентиля.

Начальник Управления экспорта газа Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Кямал Аббасов и заместитель директора Дагестанского бюро российской компании "Газпром" Гасан Абдурахманов в 11.00 дали официальный старт экспорту голубого топлива. Экспорт осуществляется по трубопроводу Моздок-Газмаммед, остановленному с 2007 года.

Как сообщал "Кавказский узел", на первом этапе Азербайджан будет транспортировать 500 млн. куб.м газа в год. В дальнейшем эта цифра возрастет до 1 млрд. куб.м., передает слова Аббасова АПА.

Абдурахманов сообщил, что предусматривается транспортировка 1,5 млн. куб.м. газа в сутки. По его словам, "Газпром" готов принять экспортируемый газ.

Отметим, что с целью измерения объемов газа и регулирования транспортировки на газоизмерительной станции "Ширвановка" установлено современное оборудование. Здесь будет контролироваться и химический состав газа. Экспортируемый газ первоначально поступит через границу в Дербент (Дагестан), а затем будет направлен на газоснабжение населения других территорий.

29-30 декабря Азербайджан посетили представители ОАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт". Цель визита - ознакомление с техническими вопросами поставок азербайджанского природного газа в Россию. Представители компаний вместе со специалистами Управления газового экспорта ГНКАР провели осмотр и совместную инспекцию измерительной станции "Ширвановка". По итогам проверок стороны пришли к выводу, что станция полностью готова к транспортировке газа в Россию и установленное здесь оборудование соответствует международным стандартам. Затем стороны подписали соответствующий протокол.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и Газпромом в Баку 14 октября 2009г. Он охватывает 2010-2014гг. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить, пишет РБК.

Российский концерн будет получать газ с первой стадии разработки гигантского морского месторождения Шах-Дениз с запасами в 1,3 трлн кубометров и рассчитывает закупать газ и со второй очереди разработки Шах- Дениз, реализация которой должна начаться в 2016 году, отмечает "Росбалт".

На этот газ рассчитывает и Европа, которая рассматривает это месторождение как возможный источник сырья для планируемого газопровода Nabucco, призванного снизить зависимость Старого света от российского газа.

"Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей